Опубликовано 20 Июль, 2023 - 13:11

несколько раз

Признаюсь, я очень люблю Одессу. Той самой теплой искренней любовью, которой любят места из детства. Я не могу сказать, чем именно этот город заслужил мою любовь, но каждый раз моя душа поет, когда я оказываюсь там. Не удивительно, что все упоминания об этом городе вызывают у меня если не трепет, то живой интерес. Я с удовольствием посмотрела вышедший на экраны фильм Одесса Тодоровского, с Анатолием Ярмольником в главной роли и рекомендую сделать вам то же самое - очень душевный фильм с одесскими двориками и своей драмой, Ярмольник очень хорошо сыграл старого еврея... И вот в Минске открывается кафе под названием Одесса-мама, оформленное в морском стиле. Конечно, я не могла туда не сходить.

Одесса-мама на Революционной в Минске
На самом деле в Одесса-мама я была раньше, чем открылось заведение на Революционной. Первым в Минске открылось кафе на фудкорте Dana Mall, и там я побывала весной этого года. Мне в принципе не очень нравятся формат фудкортов. Это больше про быстро поесть, когда приперло, чем про насладиться блюдами и обстановкой. Тогда мы оказались в Dana Mall с друзьями и сильно проголодались. Я всех потянула в Одесса-мама и, в принципе, никто не ушел оттуда разочарованным. Еда была вкусная, даже немного аутентичная, интерьер интересный и небанальный, официанты работали быстро. Брали тогда борщ, несколько намазок (форшмак, грибную и еще какую-то) и рыбную тарелку (корюшка, мойва, барабулька, мидии...). Все понравилось. Вкус, может, не как у одесской бабушки, но для сетевого заведения очень даже. Блюда простые и многим знакомые с детства. А главное - ценник не очень высокий. В общем, решили по возможности повторить поход в Одесса-маму.

И вот вчера как раз выдался случай повторить. И как раз на днях я узнала из новостей, что Одесса-мама открылась в центре Минска, на ул. Революционной, 26 - известное тусовочное место белорусской столицы, прям рядом с Zalkind Kitchen. Эти заведения граничат через стенку. Также есть кафе в Гродно и Бресте.

Подъехать к нему на автомобиле сложно, разве что на такси, т.к. находится кафе в пешеходной зоне. Рядом припарковаться вообще сложно, потому что центр.

Зато прогуляться красиво, особенно летом, посмотреть на модных горожан и архитектуру.

Найти Одесса-маму не сложно - кафе выделяется сразу навесами над террасой в бело-голубую полоску.

Странно, конечно. Помню, читала историю Zalkind Kitchen, там создателя обязали блюсти архитектурный стиль, а здесь прям эти навесы явно из него выбиваются. Ну, да ладно.

Интерьер

Терраса небольшая и узкая. Но уютная. Мы хотели бы посидеть именно на террасе, но все было занято.

Интерьеры всех кафе Одесса-мама одинаковые, по франшизе: цвета синий, желтый и белый, якоря, рыболовные сети, сигнальные фонари и цитаты Довлатова на стенах.

Интерьер, может, не самый изысканный и даже немного кричащий, но веселый и по крайней мере необычный.

На Революционной в кафе два зала на двух этажах, плюс терраса перед входом, а также есть одно местечко на втором этаже на маленьком балкночике. Там всего один маленький столик и два стула - больше просто нет места, зато с видом на пешеходную зону центральной части Минска.

Тот самый бапкончик на двоих
Столики застелены полосатыми полотенцами. Стулья разные, есть места с диванчиками. В целом оформление неплохое, с уклоном в морскую тематику.

Официанты одеты как морячкИ.

Санузел подстать интерьеру в основных залах.

Меню

Меню есть на сайте заведения, с фото и ценами. Можно ознакомиться до похода в кафе.

Кухня европейская, с уклоном в русскую, украинскую и еврейскую. Борщ, щи, жареная рыбка, форшмак и т.д. Любителем простых домашних блюд будет ОК.

В винной карте есть напитки собственного производства.

Меню не очень обширное, но на каждую категорию по 5-7 блюд - считаю нормальным. К некоторым блюдам есть картинки, его изображающие, некоторые приходится заказывать в слепую (как мой салат).

Одесса-мама меню
Кухня

Как я уже написала выше, в наш первый визит было вкусно либо же мы были голодными.

Понравилась тогда рыбная тарелка, но тот раз на компанию было норм, а вот на двоих - многовато. Поэтому заказали по салату, муж еще взял жареные пельмени в грибном соусе, а я - креветки в кляре. И безалкогольные напитки.

Жареные пельмени в грибном соусе
В этот раз было тоже неплохо, мужу его заказ понравился, а вот мне не очень. Кляр на креветках был пресным, такое чувство, будто просто мука с водой.

Креветки в кляре
Соусы приносят в т аких милых металлических кружечках
В Marumi креветки намного вкуснее. Салат овощной по-еврейски я не знала как выглядит, но, судя по ото на сайте, это совсем не то, что принесли мне. Смотрите сами.

Овощной салат по-еврейски: ожидание и реальность
Томаты в салате были слегка подгулявшими - как минимум, нарезанными сильно заранее. Много лука, причем он не маринованный, а сырой - пришлось половину проигнорировать. То есть салат состоял из огурца, томатов, сладкого перца, моркови, лука, зелени плюс к нему принесли в маленькой кружечке заправку - что-то вроде творожного сыра с зеленью. Но я сейчас молочное не ем. Считаю, что 11 BYN за салат из огурцов и помидоров - дороговато. На фото с сайта я вижу орешки, которых и близко не было.

Салат мужа с языком и горчицей был похож на картинку.

В общем, во второй раз было менее вкусно - возможно, сказалась высокая загруженность заведения в тот день.

Обслуживание

Мы были в Одесса-мама вечером в среду. Казалось, что проблем с местами быть не должно, но людей было очень много. Администратор сказала, что ждать придется минимум час, но потом нашла для нас столик, перед этим осведомившись, хватит ли нам двух часов на трапезу. Мы не планировали рассиживаться, хотели просто поужинать не дома. Но из отведенного нам времени минимум 30 минут мы ждали свой заказ. Столик рядом, видимо, тоже был забронирован, но за 1,5 часа, проведенных в кафе, никто не сел за него.

На втором этаже, как мне показалось, тоже были свободные столики, но администратор сказала, что все занято.

Интерьер второго этажа, кстати, отличается от нижнего, он более гламурный что-ли, но я толком не успела рассмотреть, т.к. мы сидели внизу и я просто заглянула наверх, чтобы окинуть взором, что там происходит.

Обслуживание в день нашего визита не могу назвать быстрым, но списываю это на загруженность. Официанты стараются работать быстро, без дела не сидят, но не успевают.

Было странно, когда горячее нам принесли до салатов. Обычно наоборот. Напитки принесли почти сразу. Рассчитали тоже быстро.

В Dana mall обслуживали достаточно оперативно, но там и людей было поменьше.

Персонал вежливый, приветливый, обходительный - вопросов нет.

Цены

Цены средние по городу. Для Революционной, можно сказать, что и невысокие, что, наверное, и обусловило количество народу в будний день. Для центра очень даже недорого. И в принципе недорого. На двоих с мужем мы посидели на 60 BYN (без алкоголя) - 1.800 рос.руб. или $20.

Общее впечатление

...было немного испорчено количеством людей. Были две шумные компании плюс плакал маленький ребенок, еще и музыка играла - на террасе было бы самое то, а в помещении было очень шумно. Ощущение "базар-вокзал", в этом плане отдыха не получилось. Когда вышли наружу, поняли, что голове стало значительно легче. Хочется верить, что там не всегда так. Мои рекомендации - бронируйте столик на террасе, особенно летом.

Знаменитого одесского колорита в Одесса-мама нет. Это сетевое кафе, стилизированное под популярную тему. Может, кто в Одессе не был, тот впечатлится. Мне показалось (в сетевых заведениях это нормально), что в этом кафе нет души. Это мое сугубо персональное мнение.

Одесса-мама Минск отзывы
В целом никаких откровений в сравнении с первым посещением Одесса-мамы не было. Плюс-минус то же самое, если бы не задержка в обслуживании и мой непонятный салат (ей-богу, лучше бы я не заходила на сайт и не видела фото блюда, а думала, что так и было нужно).

Заведению ставлю 4 балла. Наверняка приду сюда вновь - за жареной мойвой. Рекомендовать могу с учетом описанных мной нюансов.

Достоинства
  • Вкусно
  • Интерьер
  • Цены
Недостатки
  • Салат не тот
  • Шумно
Элен Корвинрекомендует