Опубликовано 18 Сентябрь, 2023 - 09:48

LЁN – крафтовая пекарня в самом центре Минска: уютное место в красивой локации.

Представьте себе: расположена пекарня в историческом здании хлебозавода в Раковском предместье, (ныне тусовочном) старинном райончике.

Раньше мне уже приходилось встречать выпечку с их логотипом в других кофейнях и магазинах вин, потому что "Лён" поставляет туда свою продукцию.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Сегодня же я расскажу вам о заведении, расположенном по адресу: улица Раковская, 25/1.
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Мы заглянули сюда вечерком с компанией выпить кофе. В этот субботний вечер в Раковском предместье кипела жизнь: были открыты заведения, народ прогуливался, звучала музыка.
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Окна кафе при пекарне приветливо светились тёплыми огнями, летняя терасса нас не привлекла - вечерами уже прохладно, обосновались внутри. Чёрт с ними, с диетами, да будет приятный вечер!
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Интерьеры просты и лаконичны, в этом есть своя прелесть и стиль.
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Мест немного - порядка двадцати, летом выручает терасса, потому что место довольно известное; много тех, кто, проходя мимо, посылает свою диету куда подальше.
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Для тех, кто озяб, в заведении имеются пледы:
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
LЁN печёт хлеб и слоеную выпечку, а ещё в кафе при пекарне есть завтраки и легкие обеды, и конечно же - кофе и интересные чаи.

Главные принципы

• ручная работа
  • использование натуральных ингредиентов.

Именно поэтому изделия крафтовой пекарни имеют особый, богатый и необычный вкус.

Слоёную же выпечку здешние мастера готовят исключительно на натуральном сливочном масле с максимальной жирностью. А не на маргарине.

Почему «LЁN (Лён)»?
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Лён является одним из символов Беларуси; и его семена широко применяются в этой пекарне при изготовлении аутентичной продукции.

Лён присутствует в гречишном печенье, цельнозерновом льняном хлебе, даже бургерная булочка содержит льняную посыпку вместо классической кунжутной.

Ассортимент

Свежие сливочные круассаны, кексики и краффины, витушки, знаменитый баскский чизкейк и разные печеньки — всё это представлено на витринах заведения.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Цены, конечно, не самые низкие, но вполне посильные.

Вот круассаны - 3.2 бел.руб. Ерунда, видали мы и подороже.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Готовят здесь и румяные, сытные пироги - киш с различными начинками. Их можно съесть на месте или заказать с собой.
Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Например, киш с лососем стоит 13 бел.руб. Уверяю вас, что в любой из точек "Штоллен" подобный пирожок обошёлся бы вам гораздо дороже.

Но кроме сладкой выпечки здесь можно найти и настоящий заквасочный хлеб. А ещё - безглютеновый.

Пекарня производит как традиционный хлеб, к примеру, бородинский, так и мучные изделия по авторской рецептуре с добавлением семян и специй, семени льна.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Кроме того, в пекарне есть завтраки, салаты и супчики на обед.

Да вот же, смотрите сами - меню и цены:

Наш заказ:

Хотя нужно признаться, что мы были исключительно сыты, так как двигались из другого заведения, где до этого плотно поужинали, мы не смогли ограничиться одним лишь кофе, и заказали вкусняшки.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Когда заказ принимается - выдают вот такие деревянные "номерки". По готовности официант приносит вам заказанное.

1. Круассан классический, 70 г, 3,2 бел.руб.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Он сильно отличается от тех, что мне довелось пробовать раньше. Здесь в составе действительно сливочное масло максимальной жирности, это чувствуется: вкус круассана сливочный, жирный, насыщенный. Это очень вкусно!

Мы взяли классику, чтобы распробовать именно знаменитое тесто. Так-то здесь имеется большое разнообразие круассанов с начинками:

• с шоколадом
  • миндальный
  • шоколадно-фундучный
  • с фисташкой и малиной

2. Кекс с изюмом, 80 г, 3,5 бел.руб.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск

Прекрасный вкус, много изюма. Знаю, что многие завсегдатаи приходят в "LЁН" именно ради этих кексиков.

3. Я взяла уже знакомое мне (покупала в одном их магазинов у дома) печенье с кунжутом.

Пекарня «LЁN (Лён)», Минск
Очень тоненькое и нежное, довольно сладкое, но не чересчур, густо посыпанное кунжурными семенами, которые я обожаю. Съела парочку, остальное отнесла детям. )

4. Кофе - американо, капуччино и флэт уайт. Вкусный и хорошо приготовленный, могу оценить его на 9 баллов.

Мой вердикт:

В пекарне LЁN можно найти по-настоящему вкусный и полезный хлеб из натуральных ингредиентов, замечательную выпечку, а ещё - завтраки и обеды по неплохим ценам. Местоположение прекрасное, рекомендую заглянуть при первой возможности.

Достоинства
  • Вкусная выпечка
  • Есть завтраки, супы и салаты
  • Натуральные продукты
  • Прекрасное местоположение
  • Хороший кофе
Cronaрекомендует
У нас подобные тоже есть и выпечка на порядок лучше чем в магазине!
18.09.2023
Конечно, лучше! И ингредиенты тут натуральные понятные, закваски всякие...
Отличное уютное место
И вкусное)
18.09.2023
Классно вы там по Минску путешествуете. Гастротур. Были сытые, а стали ещё сытее😋😋😋
18.09.2023
Ну, просто хотелось кофе, а в предыдущем заведении, что называется, "кофе - не их конёк")))
Какое крутое место
18.09.2023
Всё ж нужно держать себя в руках - много там вкусного)))
Обожаю такие местечки!
18.09.2023
Я обычно стараюсь ограничиваться в них кофе)))
18.09.2023
Люди скучают по натуральному, очень классное заведение Love
18.09.2023
У этого бренда всё гармонично: и натуральность, и вкус 👍
Какая атмосфера !!! Love
Как же хочется натурального и свежего Sad
18.09.2023
Да, тут Лён вполне известен именно с точки зрения качественных натуральных вкуснях и хлеба
Кайф!
😉
Люблю такие атмосферные места. И выпечка выглядит максимально аппетитно Love
18.09.2023
Всё очень вкусно, известная пекарня
18.09.2023
Вау. Очень уютное и явно вкусное место
Да, в Минске LЁN знают и любят
18.09.2023
Какое уютное заведение. После ваших отзывов все сильнее хочется в Минск)
18.09.2023
Сейчас погода располагает к прогулкам, отличный тёплый сентябрь у нас!
Какой красивый кофе в чашке!
И вкусный при том))
Здорово!
Я бы не отказалась от круассана и кофе🥰🥰 нравятся уютные заведения
18.09.2023
Да, у нас здесь таких много)
18.09.2023
как же симпатичненько и аппетитно все выглядит!
И вкусненько)
18.09.2023
Уютненько. С удовольствием попробовала бы печенье с кунжутом.
18.09.2023
О, я обожаю кунжут в любом виде!))
Очень приятное место Love
И ещё - вкусное)))
18.09.2023
как аппетитно и ароматно от фотографий Love
Классное заведение.
19.09.2023
Может и хорошо, что у нас таких пекарен нет, я человек не стойкий, искушению сопротивляться не могу, с такой аппетитной выпечкой стала бы похожа на Винни Пуха))
Лен приятные цветочки, у меня раньше росли
19.09.2023
Лично я кремень. Раньше рядом с домом, где я жила, располагался кулинарный цех выпечки. Ароматы былииииии!!!! И я ни разу не только не взяла их штурмом, но твёрдой поступью проходила мимо Кулинарии этой. Закалка сохранилась и поныне))))
19.09.2023
Не отказалась бы там побывать)
19.09.2023
О да, но нужно держать себя в руках)))
Шикарное место! И отзыв 👍
🙂🙂🙂
Как все аппетитно
19.09.2023
Отличный отзыв! Захотелось попробовать такую выпечку!
Приятное местечко для отдыха и перекуса
20.09.2023
Вот где хорошо посидеть этой осенью...)
20.09.2023
Пока могу сказать, осень хороша у нас...
Круассаны аппетитные.
20.09.2023
У них особенный вкус, они на сливочном масле
21.09.2023
много тех, кто, проходя мимо, посылает свою диету куда подальше.
Спорим, я буду именно из таких! ☺️👍
Какая аппетитная выпечка 🥐😍🥰
Место выглядит приятным)
01.10.2023
Захотелось приехать и написать названия продукции на ценниках красиво))
А вообще очень вкусно и аккуратно всё выглядит 🌿