Опубликовано 28 Март, 2023 - 09:28

Всем привет)

Есть у нас с сестрой такое "хобби" - заглядывать иногда в места, где красиво и вкусно кормят)

И вот, собравшись в очередной раз встретиться, решили заглянуть в "Легендар" - сестра показала красивые фотки, а я заглянула в меню и увидела свою цель) Так что решение было принято очень быстро =D

Заведение оставило в целом приятное впечатление, и я хочу поделиться с вами.

Общая информация

***

Легендар - это заведение с этно-мотивами, упором на традиции, легенды. В общем, есть связь с белорусской культурой.

Очень хорошо продумана концепция, и даже "двойной" формат работы вписан в "легенду".

Это место про наш край. Про то, что в душе у каждого, про то, с чем мы сроднены, то, чем мы можем гордиться. ЛЕГЕНДАР - персонаж, олицетворяющий заведение. Это образ, который вобрал в себя определённые особенности нашего края, он вдохновлён коктейльной тематикой. Мы попытались расширить формат питейного заведения. С восходом солнца бар наполняется светом, аромат свежесваренного кофе витает в воздухе. Внутри хозяйничает ЛЕГЕНДАРКА - дама сердца ЛЕГЕНДАРА. Персонаж, горящий кофейными напитками. С заходом солнца, ЛЕГЕНДАР открывает двери бара. Аромат кофе плавно переходит в запахи лесных ягод и луговых трав. Все вкусы, знакомые с детства, ты находишь в своём бокале.

С утра и до вечера это кафе (09/10:00-19:00). Формат уютной кофейни, где можно выпить чай/кофе, перекусить. По "легенде" в это время там хозяйничает Легендарка, и как самая настоящая радушная хозяйка, с радостью встретит и вкусно накормит.
А вечером и до поздней ночи кафе превращается в бар (19:00-02/04:00). Тут гостей встречает Легендар со своими напитками, а в заведении атмосфера становится более загадочной.

Где находится: ул. Революционная, 14 (ст. метро Немига).

Обстановка

***

Оформление помещения - это восторг и полное погружение в атмосферу.

У входа стоит комодик, на котором для ознакомления лежит меню. Рядом размещены вешалки, где можно оставить верхнюю одежду.

Посередине помещения расположено дерево, ветви которого перекрывают потолок, а на них висят букетики из сухоцветов и деревянные фонарики.

Стены оголены местами до исторической кладки здания (а кафе расположено в центре города, где большинство зданий старые, и некоторые из них представляют культурно-историческую ценность).

Очень много сухих цветов, каких-то таких старинных предметов... Возникает ощущение, что ты попал в прошлое, и оказался в доме какой-то народной целительницы, травницы. А может даже ведуньи)

Мебель и посуда тоже с закосом под старину. Хочу отметить, что столики довольно низкие (на фото ниже это хорошо видно), и нам это показалось неудобным.

Посуда преимущественно керамическая, как я поняла, была сделана на заказ - на ней есть логотипы заведения. Есть и деревянная посуда.

Шикарнейшая здесь барная стойка. Увы, не смогла её сфотографировать (за ней сидели люди, это было бы как-то неправильно), но при желании можно найти фото в интернете. Она сделана из спила дерева, и выглядит это просто нереально!

У стены размещены алкогольные напитки. Мы были в заведении в дневное время, и пили кофе, но немного позалипали на бутылки и заметили даже какой-то экземпляр, оформленный по "Игре Престолов".

Есть санузел, непосредственно в уборную я не заходила, дошла только до "коридорчика" перед ней. И это тоже эстетический восторг!

Стена из состаренного дерева, зеркало с подсветкой, раковина-камень...

И снова сухие цветы, они везде)

Были замечены также старинный сервант, картины, состаренное зеркало, фортепиано... Но всё это в кадр не попало.

И основной причиной стало то, что помещение совсем небольшое. Посадочных мест мало, они расположены близко друг к другу. Несколько мест за барной стойкой, столик на два человека со стульями и столик на большее количество персон с диваном и креслами (мы как раз успели устроиться на диванчике). Так что большую часть времени посадка была полной.

Музыка

***

Я не запомнила, что там конкретно была за музыка. Но она была, и она поддерживала вот эту вот всю этническую атмосферу.

По громкости - вполне комфортно. Не напрягало при разговорах, но позволяло меньше слышать людей рядом.

Обслуживание

***

Началось всё с небольшого конфуза, но нам повезло)

Мы подозревали, что в заведении может быть много народу, так что перед тем как ехать, забронировали столик на конкретное время. А когда приехали, оказалось, что нашу бронь не отметили... Повезло, что мы пришли как раз в тот момент, когда в заведении было пару человек, и те сидели за барной стойкой. Так что мы смогли выбрать наиболее понравившееся нам место.

Буквально через несколько минут людей стало больше и занято стало почти всё (ну, с таким количеством посадочных мест это неудивительно).

Сотрудники очень приветливые, вежливые. Не навязываются, но при этом очень внимательны.

Сразу, как только мы заняли столик, нам принесли меню и по стакану воды с берёзовым соком. Позже, когда мы уже закончили есть и просто сидели разговаривали, подлили ещё водички. Это мило и приятно)

Ждали мы свой заказ не то что бы очень долго (учитывая, что мы в общей сложности провели там не больше часа, половину времени при этом фотографировались и разговаривали).

Счёт приносят в маленьком деревянном комодике, в шуфлядке которого помимо чеков лежат конфетки - угощение на дорожку.

Меню

***

Как я уже упомянула, мы были в заведении в дневное время, когда это именно кофейня. Так что меню у нас от Легендарки.

Один лист с блюдами:

Есть несколько видов закусок, два горячих блюда и несколько десертов. По ценам - не самый бюджетный вариант, но и не "лухари". Можно поесть, не разорившись.

Второй лист - с напитками.

Больше всего кофейных вариантов - либо сам кофе, либо напитки, типа безалкогольные коктейли, на его основе.

Несколько видов чая и парочка других напитков.

Я не уточнила по поводу объёма чая, и не нашла этой информации в меню. Но стоимость мне показалась высокой, даже если там подразумевается чайничек.

Кофе тоже далеко не самый дешёвый, а кофейные напитки ещё дороже. Но последние хотя бы интересные, так что мы решили, что за это ещё есть смысл платить, так как в других местах мы такого не попробуем.

Мои впечатления

***

Мы, как говорится, специально не ели перед походом =D Так что заказали по закуске, по десерту, и по напитку.

Подача мне понравилась. Посуда интересная, и поддерживает тематику заведения. Зацените, в каких кубках поданы напитки! Ну точно, как будто дверь в "Легендар" - это портал в прошлое.

Ну и сами блюда выглядят красиво и аппетитно.

Давайте покажу поближе то, что мы заказали, и поделюсь своими впечатлениями.

Я никогда не могу пройти мимо блюд с красной рыбкой (сейчас поймала себя на мысли, что в каждом заведении я беру что-то такое), так что заказала Сэрник с красной рыбой по старинному рецепту.

Не знаю, что такое сэрник, по созвучности предположила, что что-то общее с сырниками у него должно быть. По виду да, это как будто бы большой сырничек, на котором с одной стороны были уложены кусочки солёного лосося, а с другой - густой сливочный крем. Ну и украшено это всё микрозеленью, куда ж без неё)

По факту это оказалось не совсем как сырник...Даже не знаю, с чем и как сравнивать. То ли какая-то как запеканка, то ли что. В меню написано, что вдохновлялись книгой старинных белорусских рецептов. Гугл мне конкретного рецепта не выдал, находила ещё что-то польское с таким названием.

Но это всё неважно, главное, что было вкусно)

Сестра выбрала Сырники с клубничным вареньем и сметаной.

Я уже смотрю, что три сырничка - это стандарт у заведений =D

Может, конечно, это мы такие обжоры, но как-то маловато. Тем более, когда тут и сметанка, и варенье.

Сами сырники вкусные, похожи на домашние. Они с изюмом, официантка предупредила об этом сразу в момент заказа.

Десерт "Медовый" взяла себе сестра. По сути, это вариация торта-медовика в формате "ленивого" десерта в стаканчике.

Украшен десерт сверху солёной карамелью и съедобными сосновыми шишками (я такие очень полюбила, кстати, было прикольно их здесь увидеть).

Десерт вкусный, но местами оказался суховатым.

Я же выбрала себе "Морковный" десерт. Именно на него я положила глаз, когда мониторила соц.сети заведения. Правда, на фото он был очень красивый и украшен цветочками, а мне принесли как-то простенько)

Но как же это вкусно! Нежнейший, сочнейший. Бисквит прямо влажный. Вкус сбалансированный, нет приторности. Морковка вписывается отлично (я одно время очень любила один морковный пирог, наверное, из-за этого и положила глаз на этот десерт).

Ну и перейдём к напиткам.

Варианты кофейных напитков все довольно интересные. Но лично меня больше всего заинтриговал "Хвойно-Смородиновый".

Я очень слабо представляла себе, каких будет вкус у смеси смородинового пюре, хвойного сиропа и эспрессо. И, на самом деле, было страшно, что это окажется весьма специфическим напитком)

По факту это что-то похожее на бамбл. Есть во вкусе характерная кофейная горчинка, которая разбавлена кислым привкусом, но в данном случае не цитрусовым, а смородиновым. Хвою во вкусе я не почувствовала, а вот в аромате да, что-то такое улавливалось.

И украшен напиток был съедобной сосновой шишкой, которую прекрасно можно съесть)

А вот напиток, который выбрала сестра, ожиданий не оправдал (хотя я тоже сперва подумывала о нём). "Кокосово-Лавандовый" кофейный напиток украшен сухими цветочками лаванды и сухой долькой апельсина. А пахнет... Каким-то шампунем с кокосовой отдушкой.

Да и вкус оказался на любителя. То ли лавандовый сироп даёт странный привкус, то ли кокосовое молоко, то ли всё это вместе... Но как и в аромате, есть какая-то "мыльность" в привкусе.

Этот напиток остался недопитым.

Вывод

***

После посещения этого заведения я была ещё долго под впечатлением от атмосферы. Ни капли не жалею, что мы туда сходили.

Но минусов тоже хватает, так что не могу сказать, что буду туда частенько захаживать. Это вариант для впечатлений, сводить туда приезжих гостей - это да, это тема. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно бронировать место заранее и убедиться, что бронь вашу приняли.

Плюсы:

• находится в центре города
  • очень красиво и атмосферно
  • приятный обслуживающий персонал
  • вкусная еда

Минусы:

• небольшое помещение, мало посадочных мест
  • неудобные низкие столики
  • дороговато, особенно напитки

Рекомендую, даже несмотря на недостатки. Это волшебное (по атмосфере) место стоит того, чтобы хотя бы разок его посетить.

***

Мои отзывы на другие заведения

Можно найти тут.

yulka_princesskaрекомендует
28.03.2023
инетесные низкие столики) в целом заведение ну ооочень атмосферное и крутое Love
Интересные, но неудобные Big smile
Мы их постоянно коленками пихали) Ну и есть за таким столиком не очень удобно
28.03.2023
да, это неудобно, интересно почему они такой выбор сделали в пользу таких столиков))
Весьма не обычное заведение, а Ева-Лотта как аппетитно выглядит Tongue
28.03.2023
О, я писала на другом портале отзыв об этом месте и все прекрасно, кроме странного решения вот с этой огромной барной стойкой. Это просто дико неудобно. Настолько, что придя большой компанией, мы просто не смогли комфортно общаться. В итоге пошли в "Синюю козу". Но вот вдвоем и выпить их коктейлей ли перекусить за столиком просто отлично! Все же атмосферно!
Отзыв классный у Вас!
28.03.2023
Зато выглядит она так эффектно!
Спасибо за внимание к моему отзыву)
10.11.2023
Морковный десерт понравился