Опубликовано 16 Август, 2023 - 14:38

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я продолжаю с удовольствием делиться впечатлениями о минских кафе и ресторанах. несколько дней назад мы с моей подругой гуляли по городу. Не хотелось особенно нигде останавливаться, решили взять кофе на вынос. От октябрьской площади пешком прошли на улицу Зыбицкую. А с нее прошлись по Троицкому. И я вспомнила, что есть неплохая кофейня напротив Большого театра. Она оказалась закрыта. Рядом с ней, на месте универсала Радзивиловский открыли кафе MARKS books&coffee. О локации я слышала от дочери, но не успела ее посетить. Мы решили, что возьмем кофе с собой именно здесь. Но когда вошли в заведение, то захотелось остаться.
Адрес: Минск, ул. Богдановича, 23. Добираться на своих двоих максимально удобно! рядом метро (ст. метро "Немига", выход к Дворцу спорта) или троллейбус и маршрутка, которые останавливаются прямо напротив кафе. Рядом сквер и Большой театр, Троицкое предместье, Верхний город, тусовочная Зыбицкая.

Рядом парк
В сотне метров Большой театр

Интерьер кафе светлый и простой. Концепция заведения в нескольких словах: кофе и книги издательств TASCHEN и gestalten. В заведении есть два уголка, где представлены книги и вы можете присмотреться и выбрать то, что вам понравится.
Первая витрина находится слева от входа. А вторая справа и в конце зала.Выглядит это мило. В кафетерии высокие потолки. Свежий ремонт и много света. По периметру помещения большие окна с широкими подоконниками. На подоконниках - скульптуры, вазы с цветами.
Мебель современная, красивая, удобная. Столики разных форматов: от крошечных и до огромных до большой компании.
Свет
Подоконник
Скульптура
Столик-крошка
Пространство организовано отлично. Туалет находится слева от входа. Он гендерно нейтральный.
В туалете много зеркал, есть живые цветы, вкусно пахнущее мыло и чисто.
Касса и витрина расположены в центре зала у стены. Работаю совсем молодые, современные люди. Приветливые, не заискивающие, адекватные. На столешнице у витрины стоит графин с бесплатной водой и чистые стаканы для нее. Моя подруга сразу налила два стакана и отнесла на наш стол. Мы заняли очередь, чтобы сделать заказ. Я рассматривала детали. Все скромно, но классно
Вид из окна
Меню лежит у кассы и вы можете прямо на месте озвучить, что вы хотите. Оплата сразу. После этого у нас поинтересовались, какой стол мы заняли и пообещали, что заказ подадут за столик.
Меню.Цены не отличаются от цен большинства кофеен Минска. Ассортимент скромный, но не бедный. Витрина была полная. только не поняла, почему у кассы стояли не накрытые круассаны.
Я заказала эспрессо-тоник и "Наполеон". Подруга взяла капучино и ананасовый кекс.
Подали все быстро! Кекс подруги был подогрет. И это я хочу отметить, потому что на витрине он стоял под колпаком и точно не мог быть теплым. Подали кусок, который нас впечатлил размерами!
Кекс очень вкусный. Но съесть его весь подруга не смогла. Попросила пакет для упаковки кекса, чтобы забрать часть с собой. Ей дали белый бумажный пакет.
Мой "Наполеон" был свежий. Ничем не примечательный, скучный. Но как и в случае с "Тьерри" я била себя по рукам за заказ, потому что это была лишняя покупка. И дело не в диете или ограничении сахара, а в том, что не сильно и хотелось десерта, а я по привычке заказала. Стараюсь избавиться от этой привычки. Эспрессо-тоник оказался отличным! Мой заказ обошелся в 19 белорусских рублей (1 доллар = 3.2 белорусских рубля).Приборы подали в чехле. Мне нравится такая подача.В помещении работает хороший кондиционер. Мощный. Играет музыка. На мой вкус она громкая. Но хоть посетителей и достаточно, но их разговоры не мешают. Как-то жужжим, но это не напрягает.
Локация на меня произвела неплохое впечатление.
Пока она новая я рекомендую заглянуть. Вероятно с утра, там будет удобно фрилансерам: много света и удобное место для работы.
Я сюда обязательно еще зайду.

Мои отзывы о кафе и ресторанах Минска:
1. Ronin https://irecommend.ru/content/chto-kotlet-po-kievs...
2. Osteria la bruscetta https://irecommend.ru/content/otkuda-u-nikh-takie-...

Достоинства
  • Интерьер
  • Персонал
  • Просторно
  • Формат
  • Центр города
pronya2082рекомендует
16.08.2023
Приятное местечко - минимализм в оформлении интерьера😍
17.08.2023
Симпатичный интерьер, фото толстой кошки очень понравилось Love
17.08.2023
Приятное место! Все аппетитно выглядит!
18.08.2023
Красивое место. Десерты выглядят аппетитно!