Опубликовано 20 Июль, 2023 - 16:59

Бывало у вас такое? идёшь себе из садика, дома ждут вкусные макарошки с брокколи и куриной котлеткой...но вдруг кааааак захочется вредного!

И вот.

В один из таких дней Сонечке срочно потребовалась картошка фри. Мы уже подходили к дому, но мне ли не знать, как важно в этой жизни иногда позволить себе вкусняшку-вредняшку? Без этих моментов жизнь может показаться довольно унылой... А в соседнем доме как раз кафе "Крамбамбуля", о котором я вполне хорошего мнения. Зашли, разумеется!

Адрес: ул. Я.Коласа 52

Кафе расположено очень удобно, на стыке двух крупных улиц - Якуба Коласа и Лагойского тракта, там, где их пересекает улица Волгоградская. Это, конечно, не туристический центр, но место с оживлённой городской жизнью. Здесь много транспорта, есть магазины, учреждения, офисные центры. Замечаю, что в этом кафе любят обедать взрослые дяденьки, по-видимому, работающие неподалёку. В общем, не сказала бы, что "Крамбамбуля" пустует как днём, так и вечером. Автомобиль можно бесплатно припарковать возле заведения.

Соня давно уже хихикает с этого названия, в очередной раз читая вывеску. Тому, кто не знает значения слова "Крамбамбуля", оно действительно может показаться смешным. Открою вам секрет.

Krambambuli - именно этим термином называли немецкий можжевеловый ликер, который привозили сюда из Германии в 17-18 веках. Постепенно на территории современной Беларуси этим словом стали называть все настойки и ликеры, а позже название «крамбамбуля» закрепилось за настойкой на меду и специях.

Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Если честно - не знаю, есть ли в карте бара такие настойки, вроде бы не нашла:
Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Впрочем, я такие напитки не употребляю, поэтому не огорчилась. А красное сухое вино здесь выбрать вполне можно.

ИНТЕРЬЕР:

Довольно простой, классический, приятный, без понтов и наворотов. Элементы декора а ля народные промыслы энд белорусский орнамент плюс спокойная фоновая англоязычная музыка и отдельно - видеоряд из каких-то фильмов на экранах телевизоров. В общем, ничего особенного.

Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
В кафе имеется второй этаж, и там же - летняя веранда.
Мебель немного "уставшая":
и незамысловатые украшения:
Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Персонал немногочисленный, приятный и довольно расторопный.
Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Поскольку статус у заведения - "кафе", то стоимость блюд средняя и довольно приятная на фоне общегородских цен.
Более того, если нет времени посетить это заведение с хорршим и внимательным обслуживанием, то все блюда можно заказать с доставкой.

Приведу для заинтересовавшихся несколько страничек меню:

Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Как видите, еда на любой вкус.

Принесли наш заказ настолько быстро, что Соня тут же решила поставить "двойку" предыдущему "крутому" ресторану "с каретами", где она "чуть не умерла с голоду", ожидая еду. 😀

Заказ наш был незамысловат, но в самый раз для того, чтобы перекусить двум изящным барышням.

1. Пресловутая картошка фри для Сонечки:

2. Мой вечный "Цезарь":
3-4. Мороженое с шоколадным топпингом и кофе:
Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Обошлась нам трапеза в 46 бел.руб.
Кафе Крамбамбуля, Минск, Беларусь
Конечно, это заведение не того формата, как я люблю, но полагаю, что должно быть "больше заведений хороших и разных", "заведения всякие нужны, заведения всякие важны". "Крамбамбуля" не пустует, у неё есть своя публика и днём, и вечером. Готовят не феерично, но в целом вкусно. Обслуживание вежливое. Да ещё и находится в соседнем от меня доме! Думаю, это кафе я вполне могу рекомендовать к посещению.

Моя оценка колебалась между "3" и "4", но всё же ставлю "четыре звезды" за хорошее и расторопное обслуживание.

Достоинства
  • Вкусная кухня
  • Можно пообедать
  • Скромно и уютно
  • Спокойная и доброжелательная атмосфера
  • Хорошее месторасположение
  • Хорошие цены
Недостатки
  • Мебель подуставшая
Cronaрекомендует
Запоминающееся название!
Смешное))
В целом неплохо
Вполне, и цены хорошие
какое интересное название! Еда выглдит аппетитно Smile
20.07.2023
Вполне нормальная кафешка, и готовят неплохо
Вкусненькое место
20.07.2023
Можно вполне неплохо перекусить здесь
20.07.2023
По названию необычно и смотрится уютно, еда видно вкусная
20.07.2023
Очень интересное название, а вредностей, да, иногда прям хочется Wink
Забавно😊😊
20.07.2023
Уютно. А еда, нормальная. В конце концов, иногда хочется и картошки фри.
20.07.2023
Какой же лёгкий и классный у Вас слог! Даже про примитивную Крамбамбулю текст получился захватывающий, как очередная глава увлекательной книги Smile
20.07.2023
Спасибо) Кафе и впрямь среднее, но с Соней нам везде хорошо и весело))
Теперь и я знаю, что такое крамбамбуля))
22.07.2023
На Айреке чего только не узнаешь)
21.07.2023
Интересное название Smile Кажется, что там что-то от бабушки, а оказывается вон оно как... Smile
А с чем сухарики в салате? Какой-то интересный узор получается.
22.07.2023
Какой-то приправой посыпаны, точно не скажу
Название прикольное, конечно)
🙂🙂🙂
21.07.2023
Захотелось Цезаря))
Какой симпатичный цезарь 👍
Цезарь - классика жанра
Блюда все аппетитно смотрятся. Люблю Цезарь
23.07.2023
Хорошее заведение! Захотелось мороженого такого.
23.07.2023
Милое заведение))
25.07.2023
ох и название)))

Была как-то в Краснодаре, жили в отеле с интересным названием, которое сами работники отеля с трудом выговаривали, прям забавненько))
Это ещё хорошая мебель
06.08.2023