Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 00:41

Доброго дня всем обладательницам проблемной кожи!

Мне уже 26, но свои прыщи я не могу вылечить более 10 лет. В ход шли и диеты, и пробиотики, и отказ от молока, и зеркалины, и дифферины, и азелики, и КОК, в общем, всё всё всё, но безрезультативно и не всегда безопасно. Но при этом выгляжу я как человек, который абсолютно не следит за кожей. Дерматологи, гинекологи, гастроэнтерологи, косметологи - у кого я только не была. Особенно печально все становится за несколько дней до менструации - меня обсыпает болезненными гнойными прыщами, которые зудят и ужасно выглядят.

Фото до лечения:

После очередного похода в КВД мне выписали антибиотик тетрациклинового ряда - минолексин в суточной дозировке 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца.

Я очень не люблю пить антибиотики, плохо их переношу, но мне так хотелось к дню рождения привести кожу хоть ненадолго в порядок, что я его купила. Препарат дорогой - 750 рублей 20 штук, на курс мне нужно 3 пачки - 2250 рублей.

Побочка, с которой я столкнулась во время приема:

1) С первой же таблетки начисто пропал аппетит, появилась изжога, которая не проходила часами, приходилось пить алмагель. Периодически чувствовала дискомфорт в области кишечника. Через неделю изжога прошла.

2) Задержка месячных на 4 дня. Возможно, связи нет и это просто совпадение, но обычно цикл у меня "по часам".

3) Жуткая диарея после месяца приема, параллельно пила пробиотики, не помогли, спасалась смектой.

4) "Сел" ЖКТ, после жирной пищи, сладостей, выпечки меня тошнит, исключила их из рациона.

При этом эффекта - нет. Моя кожа не стала ни хуже, ни лучше. Скоро пойду к дерматологу на повторный прием. Жаль убитый ЖКТ

Фото после 2 месяцев лечения:

Если вы все-таки решите пропить минолексин, немного общей информации:

В упаковке 20 капсул, есть дозировка 50 мг и 100 мг. Хранить необходимо при температуре не выше 25 С. Отпускаются по рецепту, он у меня был, но при этом у меня его ни разу не спросили.

Препарат относится к группе антибиотиков тетрациклинового ряда. Показания к применению обширны

Капсула относительно небольшая, ярко-желтого цвета, легко проглатываются

В упаковке 2 блистера, в каждом по 10 таблеток. Принимать следует строго после еды,запивая большим количеством жидкости. Во время лечения препаратами группы тетрациклинов желательно принимать витамины группы В. Одновременный прием с железосодержащими препаратами и антацидами нежелателен.

Врач мне об этом не сказал, но во время лечения периодически нужно контролировать состав крови, т.е. сдавать биохимию.

Важно: если вы принимаете противозачаточные, их эффективность может снизиться.

Запрещены для приема беременным, кормящим, и детям до 8 лет.

Производятся в России, Кировской области.

Достоинства
  • Только вред
Недостатки
  • Антибиотик
  • Курс долгий (месяц-полтора)
  • Побочные явления значительно перевешивают пользу
  • Разрушил микрофлору желудка
Irishka1708не рекомендует
05.09.2022
Да уж, тут все очень индивидуально….
14.09.2022
Могу сказать, что он помогает не всегда и надо комплексное лечение. Сдавали ли вы на демодекс? Если принимать антибиотик, то нужно еще наружно лечиться, не пользоваться вообще никакими кремами косметическими, пудрой и тд.. Не есть сладкое, жирное во время приёма.
14.09.2022
на демодекс сдавала, наружно совместно с минолексином использовала эффезел
21.09.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,