Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Май, 2021 - 00:43

Я короной не болела, поэтому решила вакцинироваться - я в принципе считаю вакцинацию хорошим и правильным делом, коллективный иммунитет - нужной штукой, а прививку от коронавируса - менее опасной, чем коронавирус. Почитала публикации на Ланцете, наши и зарубежные. Увидела, что вроде зарубежные источники лояльны к Спутнику. И даже те, кто хотел бы его пнуть, как будто не находят за что (украинские публикации критичные, но без мотивации: вроде как бяка ваша вакцина, не надо из нас подопытных кроликов делать!

На этих соображениях пошла вакцинироваться. Правда, после первой вакцинации прошла информация, что Бразилия нашла у нашей свойства, из-за которых частицы аденовируса в вакцине могут собираться в целый аденовирус. В принципе, в этом ничего страшного нет: аденовирус - это обычная простуда, она навредить серьезно не может. Но меня огорчило, что в вакцине есть свойства, которые не соответствуют публикациям - если есть одно, значит, могут быть и другие.

Тем не менее, вакцинацию я завершила: мне представляется, что и корона не изучена достаточно, чтобы предпочесть ей переболеть естественным путем. У меня есть знакомые, которые уже полгода осложнения от коронавируса лечат - у кого почки страдают, у кого печень. Нет уж, спасибо. Я привьюсь.

Прививочный сертификат

Ощущения после прививки

Вообще-то я ипохондрик тот еще. Поэтому после прививки сидела и прислушивалась к ощущениям.

Ощущения были вот какие:

• Сонливость

Я чувствовала себя так, будто устала. После первой прививки два дня по 10 часов спала, после второй - только в первый день.

• Боль в мышцах

В первый раз побаливали икры, как будто я много ходила. Во второй раз болело плечо, которое кололи, и мышца под ключицей, больше ничего.

• Головная боль

Голова после первой прививки под вечер разболелась, но после сна прошла. После второй ничего такого не было.

После второй прививки еще обратила внимание, что след от прививки принял форму круга, как "оспинка", помните? Я даже сфотографировала. Интересно, почему так происходит?

В остальном я чувствовала себя хорошо - температура не поднималась, голова работала нормально, лимофузлы не увеличивались, симптомов простуды не было.

Буду ли я рекомендовать сделать прививку?

Скорее да - я все еще считаю, что коллективный иммунитет, который формируется при хотя бы 95% привитых - благо. Но каждый решает сам для себя, что ему кажется более безопасным - переболеть коронавирусом или вакцинироваться. Из-за того, что публикации по вакцине содержат недостоверные данные, я считаю, что это должно быть личным выбором.

Я свой сделала)

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет температуры после 1й дозы
  • Повышение популяционного иммунитета
Недостатки
  • Боль в мышцах
  • Головная боль
  • Проходящая боль в месте введения
  • Сонливость
valkiriya1989рекомендует