Бренд: Sony
Оптическое увеличение (zoom): 8
Подробности
Опубликовано 24 Июнь, 2017 - 21:29

полгода или более

Чукча не фотограф. Чукча в другой сфере специализируется, а потому, в самом начале своего отзыва я призываю вас максимально спокойно отнестись к тому, что будет представлено чуть ниже. Вообще за 25 лет своего (мама говорит, что успешного существования) мне удалось накопить на три фотоаппарата. Первым стал пленочный товарищ, который (прям как сейчас помню) приобретался в Kodak за !внимание! 750 рублей (в те времена, между прочим, можно было под завязку набить потребительскую корзину, а потому, сумма значилась довольно внушительной); второй - старый-добрый Samsung из 2006 года; третий - современный Sony.

На самом деле, я бы до сих пор пользовалась Samsuжиком, если б он находился в рабочем состоянии. В прошлом 2016 году он решил покинуть этот бренный мир практически безвозвратно. Нет, в мастерской его пообещали починить, но озвучили за этот процесс совершенно неадекватную сумму, а потому, мной было принято решение пойти в близлежащий профильный магазин и приобрести достойную замену. Забегая вперед сообщаю, что отзывов я особо не читала и выбирала технику наугад.

Место приобретения - магазин бытовой и цифровой техники М-Видео.

Цена на сентябрь 2016 года равнялась 8700 рублям.

Вес - 104 г.

Количество пикселей - 20,1.

Фотоаппарат шел в фирменной коробке, которую я хранила практически пол года, а потом выбросила вместе со всем барахлом, аргументируя тем, что в моей семье нет мещан. К технике прилагались: инструкция на русском и буржуйском языках, шнурок, аккумулятор и родное зарядное устройство. Консультант пытался продать мне дополнительную гарантию на год, которая давала право в случае тотального конца далеко не самого бюджетного цифровика моментальную замену на аналогичный новый, но я что-то не вдохновилась этой идеей, ибо уж больно утопичная она какая-то, честное слово.

На выбор мне предлагался всего лишь один цвет в серебряной вариации, ну а деле, в этой линейке существуют еще черный, красный и синий. К слову, остановилась я именно на этой модели только потому, что мне понравился ее компактный вид, да и стоимость особо не вгрызалась в кошелек. С основными характеристиками мне пришлось ознакомиться уже в процессе любительской фотосъемки и доложу я вам, что она заставила мою душеньку изрядно поворчать и понервничать. Короче, то ли я стареть начала, то ли тупеть, но с каждым разом на изучение новой техники мне требуется все больше и больше времени.

Мой Sony Cyber-shot DSC-W830, имея размеры 8*5 сантиметров легко помещается в ладони. Прикрученный шнурок не позволяет малышу рухнуть в бездну грязи и расколоться на десятки пластмассовых осколков. Металл и пластика гармонично дополняют друг друга и ни разу не удешевляют вид Sonечки (да, у меня это девочка).

Аккумулятор позволяет елозить по буеракам несколько суток. Так, на 300 фотографий у меня уходит ровно половина батареи, отражающейся в правом верхнем углу, который я называю красным. Ну а что, каждый уповает на свое. Также на самом корпусе встроен переключатель, который выдает три разные передачи: просто фотографии, панораму и видео. Жрать электричество фотоаппарат особо не любит и присасывается к розетке всего лишь на 1,5 часа.

Экран не бликует. Четкий результат можно рассмотреть и при пасмурной, и при солнечной погоде. Изначально на него была натянута защитная пленка, которая в первый же день ради интереса содралась в одном углу ногтем, забилась остатками булки и самопроизвольно отвалилась спустя несколько недель.

Ну, раз уж пошло письмо про переключатель, то я предлагаю, не откладывать тему и переместиться к нему. ОРТ (основной работающий товарищ) разделен на 4 группы:

• Интеллектуальный авторежим;
  • Автопрограмма;
  • Эффект рисунка;
  • Выбор сцены.

Интеллектуальный и тот, который принадлежит автопрограмме практически идентичны. Единственный нюанс - наличие четкого фокуса в режиме макро. Так, в первом случае умная машина может поймать технологическое отверстие флакона и запечатлеть для очередной работы распылитель парфюма, а вот второму этого не дано. В потемках фотографии выходят плавающими, теряющими очертания и шрифты. Однако, при ярком солнечном свете некоторые иллюстрации вполне себе можно назвать годными. А вот, собственно, и примеры:

Интеллектуальный режим

Автопрограмма

К сожалению, восьмикратный zoom не может сосредоточиться на объекте. Так, будучи командированной в Государственную Думу РФ меня пригласили на выступление Владимира Жириновского. На максимально подвижного оратора, находившегося от меня в 20-25 метрах был нацелен самый мощный прицел. Однако, на картинке его можно узнать лишь по примечательному жесту. Кстати, многие мои знакомые (да и вы, в принципе, можете) говорили: "Кто? Жириновский? Да поду-у-умаешь!" Ага, и не говорите-ка. Прям вот каждый день его из окна вижу. Короче, Вольфовичу тут быть!

Эффект рисунка разделяется на "дешевый фотоаппарат", который чуток подъедает качество и затемняет края на исходных вариантах...

... "манипуляции с цветом"...

... "выделение цвета", о котором я мечтала году так эдак в 2008, когда половина социальной сети была завалена аналогичными работами. Кстати, на моем Sony можно определить только красные или яркие малиновые оттенки, а вот на остальные он отказывается реагировать...

... "мягкие светлые тона"...

В "выборе сцены" мне предлагаются:

мягкая кожа, портрет, ландшафт, ночной портрет, ночная сцена, гастрономия, домашнее животное, пляж, снег, фейерверк.

И вот то ли руки у меня растут чуть ниже поясницы, то ли техника подводит, но ночная Москва в авторском исполнении выглядит вот так:

Правда, моя Зинка неплохо смотрится в рубрике "домашняя животинка", но только если она находится в статичном положении...

Панорама также позволяет размахнуться и на стандарт, и на широту, и на 360 градусов. На четвертом примере будет показано, что может случиться с фотографией, если вы дойдете до середины панорамного режима и вернетесь в его начальную точку (поэтому это не брак, а дополнительная картинка, снимающаяся сознательно).

Видеозапись четкая, подвижная, но с хромым звуком. Мне уже доводилось несколько раз записывать своих коллег, голоса которых просто терялись где-то в недрах YouTube. В качестве визуального доказательства служит зимнее видео из одного моего отзыва на ошейник для кошки.

Подводя итог, я рекомендую Sony Cyber-shot DSC-W830, но только в качестве максимально любительского фотоаппарата без претензий на высокое качество и оригинальность. Спасибо.

Достоинства
  • Компактный
  • Легкий
  • Хорошее качество фото
Недостатки
  • Не качественный зум
  • Плохой звук
КомпасЗемнойрекомендует
Зинка лучше всего получилась! Wink
Ну, вообще, так чисто - довольно хороший цифровик глаголет фотограф ..довольно-таки. А с зумом... Вам Надежда, придется мне поверить на слово, но пяти или - не дай боже - восьмикратное приближение ничуть не улучшить картинку, а только наоборот
24.06.2017
Согласна, Зинаида гвоздь отзыва))) Я думала, что в видео твой голос услышу, а там лишь призывно звучит колокол к обеду.

Кстати, готовься к просмотрам - Жириновский в названии должен привлекать читателей в качестве ключевика))) Ну, во всяком случае, я на это надеюсь)
24.06.2017
Отличный фотик! Я, тоже, присматривалась к соньке, но выбор мой остановился на Nikon COOLPIX S7000. Тоже с начало пришлось адаптироваться под него, а потом немного разобравшись - пришла в полный восторг. А, что еще нужно для любительской съемки - компактный размер, отличные видео и фото! Wink
25.06.2017
О, фотик! Я уже полностью перешла на телефонизацию, даже в отпуск и не стала брать свою мыльницу) помню, когда зеркалки были в моде, все ходили с огромными дурами и типа все такие фотографировали)и помню плёночные, которые надо было под кроватью перезаряжать
25.06.2017
а мне кусочек шашлыка больше всего понравился:)
25.06.2017
Зина - красотка конечно)))

Я сейчас почти всё на телефон снимаю, лень фотоаппарат таскать с собой)))
25.06.2017
Меня больше всего удивил пленочный фотоаппарат. Прям ностальгия))) Он еще в рабочем состоянии?
Зинка - огонь Love Так бы и затискала Big smile
25.06.2017
у меня у самой Сонька, но побольше)) и отлично же работает, а то всякие Никонфилы уже замучили своими "фусони") крутой фотик!
Ирина Фадеенкова, да, она еще та красотка)
Маргарита85,
восьмикратное приближение ничуть не улучшить картинку, а только наоборот
а я надеялась на обратный эффект Sad
KateKarma, да не знай-не знай) Пока что Жириновский не оправдывает своего нахождения в этом отзыве Big smile
sunny mommy
, вот-вот) Этот малыш очень неплох (хотя хотелось бы лучше) Big smile
Бутафория, я тоже помню эти времена) Каждый второй был именитым фотографом Big smile А еще особой роскошью считался размытый фон Laughing out loud
Outer Space, мне он тоже импонирует Laughing out loud
Favorite_Owl, не, на телефон у меня все равно так четко не получается(
Kvoka, конечно в рабочем) В него только батарейки надо вставить и пленку купить)
Jenevieva_T, согласна) Даешь дорогу Sony!)
28.06.2017
я вообще забыла, когда последний раз фотоаппаратом пользовалась))) мне все больше хочется на пленочный поснимать, дабы детство вспомнить Smile
29.06.2017
Вот так делааааааа, у меня (у парня моеготочнее) точно такой Laughing out loud
И мне он очень нравится) У меня кенон, он похуже будет) А сони прям порадовал качеством, не знаю) Век бы ним фоткала Laughing out loud
Теперь не могу себя заставить фотографировать телефоном, кажется будто это просто отстой)
26.06.2018
Вот да, если б не упоминание о Жириновском никогда б не посмотрела отзыв на этот фотоаппарат)
30.07.2018
Не плохо выходит!