Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 22:57

Какие сложности я готова вытерпеть и проблемы разрешить ради того, чтобы быть с любимым человеком? что есть настоящая любовь?

Чем я озабочена больше, своей жизнью и проблемами или жизнью и проблемами своего ребенка?!Может ли мой ребенок стать жертвой моего эгоизма или страха?

Есть ли у родителей разделение детей на "любимчиков" и "не-любимчиков"? К чему может привести соперничество детей?

Как далеко я могу зайти, стремясь защитить своего ребенка? и нужна ли ему эта защита? я его защищаю, или обслуживаю собственные страхи?

Понимают ли люди, как сами себя сажают в клетку? как сами создают и поддерживают рамки своего мировоззрения, отказываясь от свободы мысли?

Понимает ли талантливый человек на сколько он талантлив? способен ли он заживо похоронить свой талант?

Просим ли мы прощения у людей? а как часто просим прощения у себя самого?

...

Такие и многие другие вопросы пришли мне в голову во время просмотра этого сериала.

Если честно, я человек с образованием близким по профилю к психологическому, по профессии хоть и не работаю, но благодаря увлечением психологией и прохождению терапии, на некоторые из этих и другие свои вопросы ответы нашла при жизни. В отличии от героев сериала. Им приходится искать ответы на вопросы уже после смерти.

В такси к Андрею, рассекающему по Москве на старом «Мерседесе» из 90-х, попасть непросто. Сначала нужно… умереть. Его пассажирами становятся только те, кто не успел при жизни подвести важный итог, признаться себе или другим в чем-то, что висит на душе тяжелым грузом, не отпуская из этого мира. Пока пассажиры не откроют свою душу водителю и не осознают, что держит их на земле, такси будет продолжать свой путь.

Ведь часто так бывает, живешь, живешь, хомячком в колесике бегаешь в надежде получить кусочек морковки, и даже нет времени остановиться и задумать о том, что в жизни важно на самом деле. Кто важен? То, что кажется значимым, такого на самом деле, или только кажется?

- Даа. Жалкая у тебя жизнь была. И что, даже вспомнить нечего?

Осознание - штука хоть и весьма полезная, но часто не приятная.

Сериал состоит из 8 серий, каждая не более получаса.

В каждой серии таксист (Кирилл Кяро) везет нового главного героя. Вернее его душу)

- Соску изо рта вынь и объясни. Почему я не на облаках летаю, а в твоей колымаге трясусь?

- Я так и не понял почему ты это допускаешь?

Герои все разные, разные судьбы, разные возраста. Для меня пара серий была весьма банальна (6, к примеру), а некоторые я смотрела с мурашками на коже и слезами на глазах (2, 4, Cool.

Не факт, что у вас будет также. Ибо я сама по себе сверхчувствительна, и пытаюсь везде копать как можно глубже. Если решите смотреть сериал поверхностно, фоном, вероятнее всего вас не зацепит.

- Я верю, что суицидники не попадают в рай.

- Ты думал ты особенный?! ты такой же как и все.

Вероятнее всего, есть люди, которые думают, что нет смысла тратить время на мысли "что будет дальше". Надо жить здесь и сейчас. Строить карьеру, создавать семью, решать проблемы.

К сожалению, посмотреть на поступки со стороны, осознать ошибки, люди задумываются только в самом конце, зачастую, когда получают последствия собственных действий.

- Вот в чем дело: любить любовниц, любить жен, любить детей, оказывается тоже талант нужен. Вот. А меня, он, который твой начальник. Он обделил меня этим божьим даром.

- Лапа, жизнь нельзя до конца просрать. Всегда остается что-то на донышке.

Мне сериал зашел. Я даже начала его советовать другим.

Просто о сложном. Главное найти время и желание задуматься. Здесь все на поверхности. Поднимаются социальные и философские вопросы. И даже не нужно иметь теоретической базы, чтобы понимать. Достаточно эмпатии.

Ну а заключительная серия - крутая.

Оставляет послевкусие.

- Говорят, у меня рука легкая

Достоинства
  • Есть интрига в сюжете главного персонажа
  • Заставляет задумать о своей жизни и ее ошибках
  • Поднимает социальные вопросы
Недостатки
  • Однообразные серии
DELPHINIUMрекомендует
19.02.2021
Спасибо большое за отзыв! Не видела этот фильм, обязательно посмотрю )