Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 19:32

Я давно заметила, что стала слишком много нервничать по пустякам, окр начало пугать меня своим постоянством, я уже молчу про то, что я чувствовала себя бесполезной и кроме работы не могла толком ничем заниматься. В выходные я неподвижно валялась на диване, после работы от меня было и того меньше пользы. Я всё время была подавлена и сильно накручивала себя, а кратковременную радость мне приносил лишь шоппинг и еда. Так продолжалось долго, но в один день я поняла, что не хочу и дальше так существовать, ведь помимо плохого самочувствия я ещё и стала срываться на близких. На помощь мне пришёл атаракс. Стало и правда легче.

Цена максимально бюджетная, около 160-250 рублей за пачку. Мне прописали курс на три месяца. Есть и более дешёвый аналог, но я не вижу смысла пытаться сэкономить на своём здоровье, тем более, что таблетки и так недорогие. Продаются по рецепту.

Сами таблетки небольшие, неприятного вкуса не заметила, проглатываются просто.

Что я хотела получить?

Во вступлении я отметила некоторые проблемы, которые не давали мне спокойно жить, к ним можно смело приплюсовать плохой сон и повышенную тревожность. От нервов у меня мог пропасть аппетит, начинал дëргаться глаз и тряслись руки. Состояние неприятное, особенно, если ты много контактируешь с людьми. Мне хотелось избавиться от всего этого, а бонусом я бы не отказалась от нормального сна.

Схема приёма, побочки и результат:

Мне прописали 1 таблетку перед сном. Плюс вечернего приема - побочки обходят стороной. Первую таблетку я приняла на ночь, как мне и сказали. Очень быстро меня начало рубить, зрачки становились то огромными, то крошечными, в туалете почувствовала небольшое напряжение, когда пошла по маленькому (об этом я читала в инструкции). Я проспала часов 9, ни разу не просыпалась. Утром чувствовала себя сонной ещё часа 3. Утром словила немного тревожности. Вторую ночь я спала так же отлично, даже не услышала будильник и вот это уже проблема, я реально спала как убитая. На работу я встаю рано, боюсь, что однажды просплю её из-за таблеток. Утром уже не было такой сонливости, как в первый день, но всё равно была еле живой, днём поспала два часа перед ночной сменой.

После третьей таблетки я спала так же как убитая, но выспалась как-то раньше и даже проснулась отдохнувшей, больше спать не хотелось. После четвёртой я спала гораздо меньше, высыпалась быстрее. После дневного сна наконец-то не было тяжёлой головы, чувствовала себя отдохнувшей.

Итог первой недели: стала высыпаться, просыпалась легко, будильник ни разу не проспала.

На сегодняшний день я пью атаракс уже больше двух месяцев и могу сказать, что с ним стало гораздо проще. Депрессивные мысли лезут в голову гораздо реже, сон наладился и я стала более спокойной. В стрессовой ситуации я не туплю, а максимально собираюсь и делаю что положено. Но везде есть свои минусы. Раза 3 у меня уже случались небольшие панические атаки - я просто выходила на улицу и мне становилось ОЧЕНЬ тревожно, меня потряхивало и на мгновения я даже теряла связь с реальностью, я правда не понимала где я нахожусь. В среднем это происходит раз в пару недель. Если это плата за бодрость и желание не сидеть на месте, то с этим можно смириться. Я читала, что кто-то падал в обморок, у кого-то болела голова или же накатывало ещё больше, за собой такого отметить не могу.

Спустя неделю после начала приёма атаракса у меня появилось желание убираться, встречаться с друзьями и успевать больше, чем я делала в последнее время. После работы у меня были силы на зал, а утром я без проблем просыпалась и была готова к рабочему дню. Кто-то сказал мне, что это самовнушение, но даже если это оно, то какая разница, ведь главное, что я больше не чувствую себя бесполезной.

Со сном всё так же стабильно хорошо, выключаюсь я быстро, иногда даже заставляю себя вставать и выпивать таблетку, потому что уже начинаю проваливаться в сон и без неё. У меня появился какой-то режим, к 10 вечера уже начинаю потихоньку отходить ко сну. Пару раз только бывало такое, что глаза почти закрываются, я выпиваю таблетку атаракса и спустя минут 15 у меня появляется бодряк. В такие моменты минут 30-40 ворочалась и только потом засыпала. Не знаю в чём причина, просто говорю, что бывало и такое.

Не всё конечно так радужно, как может показаться, иногда всё равно накатывает. Один внезапный раздражитель и вот ты снова на некоторое время на взводе и бесконечно ищешь причину в себе и накручиваешь. Первое время я была будто бы вдохновлена, я сильно поверила в себя и мне захотелось жить нормальной жизнью здорового человека, потом я снова столкнулась с реальностью и с меня будто снова упали розовые очки. Так и живу - от огромного желания менять свою жизнь и развиваться до какой-то разочарованности в себе и в том, чем занимаешься. С атараксом стало проще, но если некоторые симптомы беспокоят вас больше, чем меня, то тут стоит обратиться к чему-то более серьёзному, я сделаю так же, но чуть позже, потому что понимаю, что эффект для меня немного слабоват. Справедливости ради, с этими таблетками я стала более собранной и в стрессовой ситуации не стою и туплю, как делала раньше, а начинаю маленькими шажками выбираться из неприятной ситуации, так что я не жалею, что начала их пить.

Можно ли алкоголь во время приёма атаракса?

Я пью редко, но иногда бывает, что намечается какая-то встреча с друзьями, которых не видела сто лет или тот же день рождения - не хочется быть единственной, кто не коснется бокала. Я много гуглила и искала ответ на этот вопрос, даже испугалась, прочитав, что можно чуть ли не впасть в кому, в итоге нашла золотую середину. Вредные советы давать не буду, но по своему опыту скажу, что от бокала вина ничего не будет. Пару раз было такое, что я выпивала пару бокалов сидра, в этот день я пропускала приём таблетки, никаких неприятных последствий не последовало. Тем не менее, на период лечения всё же советую отказаться от алкоголя.

Резюмирую:

• Первое время и правда сильно хочется спать, но это проходит за несколько дней.
  • Эффект реально есть и он перекрывает небольшие побочки.
  • В течение первых недель я иногда чувствовала себя перевозбужденной и очень активной.
  • Изредка бывают короткие панические атаки.
  • У кого-то атаракс убирает аллергические реакции, это не мой случай. Раньше я иногда сильно себя расчесывала, когда нервничала, так же бывает и сейчас.
  • Я пока не закончила курс, но на сегодняшний день могу сказать, что у меня нет такого, что я полагаюсь только на таблетки и не представляю без них свою жизнь.
  • Да, я всё ещё нервничаю, но уже нормально к этому отношусь. Меня не трясёт от новых задач на работе и я не впадаю в ступор, когда меня просят оказаться в нескольких местах одновременно. Я могу спокойно расставить приоритеты и сделать то, что нужно и я не буду стоять как вкопанная, не зная с чего начать.
  • Почти никогда нет проблем со сном

Итог:

Я никогда не осуждала тех, кто ходит к мозгоправам и пьёт таблетки, так что решиться на приём лекарства было не сложно. Я рада, что нашла общий язык с собой и у меня снова появилось желание жить (правда всё ещё бывают скачки настроения и самооценки), а не существовать. Если вам назначили эти таблетки, то не бойтесь, не так страшен чёрт, как его малюют. Атаракс не настолько мощный, я думаю, львиную долю ещё играет и уверенность в успехе. От меня 5 звёзд, рекомендую.

Достоинства
  • Наладился сон
  • Недорого стоит
  • Помогает заснуть
  • Пропали дурацкие мысли
  • Снятие нервной возбудимости
  • Снятие тревоги
  • Уменьшение раздражительности
  • Формирует позитивное восприятие жизни
Недостатки
  • Гипервозбудимость
  • Могут начаться панические атаки
  • Сонливость в начале приема
Lipandaрекомендует
30.11.2021
Возьму на заметку!
Как сейчас у вас дела? Как долго вы пили атаракс?
20.02.2022
Если не изменяет память, то 3 месяца. В целом, стало лучше, нет такого упаднического настроения, как раньше, но с таблетками было больше сил, сейчас бывает, что так же как и до приёма лежу в состоянии овоща.
Я чувствую, что стала менее нервной, уже гораздо спокойнее отношусь ко многим ситуациям, из-за которых раньше меня бы трясло. Не жалею, что пропила атаракс.