Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 11:19

Наверное, каждый кто не учился на портного, но пожелал что-либо себе сшить, хоть раз покупал журнал Бурда. Сложно отказать себе в удовольствии взять готовую выкройку и, пользуясь готовыми инструкциями быстро и просто сшить красивую вещь.. Если бы так оно и было.. Ну да по порядку =)

Первый журнал Бурда я купила еще когда у меня была старенькая машинка Чайка. Желание шить было у меня всегда (хотя уроки труда в школе я ненавидела), причем шить хотелось вещи необычные, а не фартуки, наволочки и базовые юбки.

Тогда мне показалось, что именно в журнале Бурда модели на редкость интересные и оригинальные..

Купив первые журналы, я с воодушевлением пошила пару юбок и рубашку себе и мужу. Уже тогда меня смутило то, что все выкройки пришлось сильно подгонять по фигуре, по размеру вроде все соответствовало, но мужская рубашка к примеру была широкая до неприличия, включая рукава. Муж такое носить отказался, пока не ушила..

Там же я споткнулась о выкройки для невысоких. Мне всегда казалось, что в наш модельный век, рост 162см это невысокий рост, но нет.. Выкройка женской рубашки оказалась очень коротка как по длине, так и в рукавах, опять пришлось выкручиваться..

Больше я шить не стала, да и на старой машинке это было крайне неудобно.

Следующий заход я сделала через пару лет. Купила новую машинку и конечно пару журналов, увереная, что вот теперь то что-нибудь путное получится.

Порадовало, что модели поменялись, но удивило то, что в журнале этих моделей всего-то было штук пять, а далее они повторялись с разными вариациями, то рукав длиннее, то из кофточки вниз дорисовали платье, а то и вовсе просто материал другой..

Смотрите на тех.рисунок - одна и та же модель, только материал другой..
Платье подлиннее, платье покороче - а так одинаковые..
Ну спасибо, так я и сама могу.. Даже не вспомню, шила я тогда что-то или нет. Чтобы убедить себя, что это случайность, купила еще пару журналов, но нет, не убедилась. Все стало еще хуже - топы с перекрученным верхом кочевали с одного номера в другой..

Справедливосли ради, замечу, что в журнале присутствуют и симпатичные оригинальные модели, например бывают вполне модненькие курточки, жакеты и пальто.

Но вот у меня вопрос? Если вы шьете так хорошо, что способны сшить куртку (эти вещи обычно помечены 4-мя кружочками - для опытных портних), то зачем вам вообще Бурда?? Посморев эти сложные выкройки и почитав описание на несколько страниц, реально понимаешь, что это не для простых смертных..

Даже в описании на 2 кружка (а сложнее я ничего не шила),бывают непонятные моменты, а уж тут..

Вот например пальтишко и пиджачок, всего-то на три кружка (это значит, сложно, но не так чтобы очень), как думаете, правда несложно сшить? =))

Что хорошо.

В каждом номере есть одна модель , пошив которой разбирается досконально, с поясняющими рисунками. Вот там действительно все понятно. Правда, увы, это почти всегда какая-то очень замудреная модель, которую и шить то не охота, но почерпнуть там какие-то моменты однозначно можно.

Еще есть указания по размерам и как снимать выкройки

И нравится, что есть парад моделей в начале журнала, можно все не листать

Как удобно перевести выкройку?

В журнале предлагается покупать копировальную бумагу Бурда, колесики и прочую фирменную ерунду. Сначала я как и многие перерисовывала все на кальку, но если выкройка удачная, то хранить кальку неудобно, поэтому я перешла на прозрачную пленку, обычную парниковую пленку, на которой рисую маркером. На ткани, кстати, я рисую водными детским фломастерами, тоже обхожусь без фирменных примочек, все отлично отстирывается даже с белых тканей.

Последняя встреча с Бурдой произошла у меня с месяц назад, когда я решила, что мои собственные выкройки недостаточно хороши, и мне надо найти какие-то базовые модели в Бурде, которые потом можно было бы менять на свой лад. Покупать я в этот раз не стала ничего, а хитро попросила посмотреть номер у подружки.. и не ошиблась. В номере опять была куча странных моделей с какими-то перекрутками, запАхами, выкройки порезанные и перемоделированные так, что использовать их на другой лад просто невозможно. Решила не покупать. Решила, что мои собственные выкройки не так уж и плохи =))

На данный момент журнал не покупаю и не собираюсь покупать. Возможно, если бы у нас продавался, купила бы детский номер или "Шить легко и быстро", опять же, чтобы посмотреть толковые они или нет, но у нас эти выпуски почему-то не продают совсем..

Рекомендую к покупке один раз. Возможно, то, что для меня кажется лишним и неинтересным, именно для вас будет находкой. Мой отзыв, это всего лишь мое субъективное мнение, поэтому один раз лучше купить и принять собственное решение =)

И теперь немного о том, как я шью без Бурды =)

В основном я шью из трикотажа. Это мой конек, с трикотажем я нежно дружу и не имею проблем в пошиве. Помогает мне в этом моя швейная машинка Brother BQ-25 и оверлок Brother M-1034D, в планах также плоскошовная машинка.

В Бурде, к слову, достаточно мало выкроек именно на трикотаж, поэтому я стала просто перерисовывать выкройки с готовых вещей.

Как сделать выкройку с готовой вещи?

Есть 2 варианта:

- распороть вещь по швам и перевести получившиеся детали на выкройку. Понятно, что распарывается в основном уже старая вещь, поэтому, делая выкройку, надо учитывать, что в некоторых местах вещь уже растянулась и деформировалась. Для Плечевых изделий это места подмышек, для брюк (штанов, лосин) это паховый шов.

- делать выкройку с готовой вещи. Здесь надо иметь пространственное мышление и соображение в начертательной геометрии =) Хотя обвести простую футболку со спущенным рукавом совсем несложно и без этого.

Для помощи очень советую почитать специализированные форумы и сайты - Осинка и Сезон (можно погуглить), там можно найти ответы на многие вопросы, по технологии, процессу, оборудованию, и даже посмотреть, кто что уже сшил на определенные модели из Бурды.

Ну и некоторые из моих новых работ:

Костюмчик уже сильно поношен ))

Все выкройки сделаны именно способом перерисовки с готовых вещей, получается очень удачно, ну а деткам я моделирую вещи таким образом, чтобы они были навырост - штанишки с красивыми отворотами, новогодний костюм, который можно потом носить каждый день (футболка с драконом была с хвостиком и "шипами" на капюшоне), так что получается не только красиво, но и выгодно =)

Всем добра! Надеюсь мой отзыв был полезен, если есть вопросы, прошу в комментарии =)

Шейте на здоровье себе и любимым!

Достоинства
  • Курс по шитью на одну модель
Недостатки
  • Все меньше интересных моделей
  • Несколько моделей по одной выкройке в номере
  • Очень много рекламы
  • Рецепты в журнале мод - это лишнее
Selianaне рекомендует
Очень понравились ваши работы Smile вы умница Crown
Спасибо! Innocent
06.06.2016
Видно, что желание шить у вас есть, но вы постоянно натыкаетесь на стену. Хочу порекомендовать вам официальный сайт Бурды с его Фотофорумом. Просто иногда заходите и смотрите, что шьют другие девочки по тем же самым журналам. Уверяю, горизонты видения одной и той же модели расширятся, когда вы увидите несколько десятков её воплощения! Smile
Спасибо за совет Smile
Хотя как мне кажется, на стену я не натыкаюсь, я эту стену давно обошла и спокойненько шью то, что мне нравится и так, как мне нравится Laughing out loud и у меня хватает фантазии представить как будет выглядеть модель в другом материале и расцветке (что, как я уже писала, непонятно зачем делается за нас в журнале)
Однако пробивать стену желания нет, тем более что на Осинке я видела предостаточно различных воплощений разных моделей из Бурды и как-то оптимизма они мне не добавили..
Ну и как я уже написала, это мое личное мнение, я знаю людей которые вполне успешно шьют по Бурде даже на заказ, поэтому каждому надо решать самостоятельно. Ну а мне журнал не нравится Smile
06.06.2016
Хочу ответить на ваш вопрос - да, все модели, представленные в журнале, реально сшить - не только жакетик, но и пальто, и куртку! На мой взгляд, вы зациклились на топиках. Да, они простые и всегда получаются, но вы тем самым ограничили свой швейный кругозор, считая, что "шьёте то, что вам нравится!. Вы шьёте то, что у вас получается и боитесь замахнуться на более сложные вещи, ругая при этом журнал! Осинка - не показатель швейного мастерства, так как это сайт по вязанию. От настоящего клондайка креативных идей по моей ссылке вы отказались! Exclamation Mark
06.06.2016
Я считаю, что если у человека есть способность и терпение сшить настолько сложную вещь как пиджак или пальто, то уж тем более ему хватит способностей самому построить выкройку, что намного более эффективно, учитывая неидеальную посадку бурдовских моделей, а она далеко не идеальна! По Бурде я шила рубашки и юбки, не топики Smile И как видно по выложенным мной работам, я шью далеко не только топики, ге знаю почему вы за топики зацепились Smile И если уж на то пошло, выкройки строить я могу и умею, что я и делала после первых неудач по Бурде, т.к. я люблю хорошую посадку.
Далее, я ругаю журнал, т.к. лично я (подчеркиваю опять же, что это мое личное мнение Smile ) не вижу целесообразности в его покупке. Для тех кому шить сложно и лень, а такие люди тоже имеют право на существование, он слишком сложный, тем кто и так шьет хорошо, не нужны готовые выкройки.
Почему лично вы любите этот журнал я поняла Smile это ваше право, ваше видение. У меня мнение другое.
Я шью не потому что не могу купить вещи, я шью ради удовольствия. Но при этом я работающая (очень работающая) мама маленького ребенка и у меня нет ни времени ни желания копаться в сложных описаниях Бурды. Этот формат не для меня. Возможно мне понравился бы журнал "Шить быстро и легко", но у нас его нет в продаже.
И давайте не будем спорить Smile мы все разные, у каждого своя жизнь и свои обстоятельства. И каждый имеет право на свою точку зрения, даже если это кому-то не нравится.
Форум я ваш посмотрела как раз таки. Ничем особенным от Осинки он не отличается, ничего такого особенного для себя я там не увидела, уж извините.. Smile
21.06.2016
Раньше покупала журналы - штук 50 уже)) Смотрю обычно там идеи и схему выкроек. Сами выкройки один в один мне не подходят, но в качестве идеи вполне.
29.06.2016
Сшитые вами вещи выглядят как одежда, изготовленная на производстве! Love Несомненно, у вас есть мастерство швеи.

Отзыв для меня был очень полезен, т.к. я сама интересуюсь темой шитья. О нюансах, на которые вы указываете в отзыве(минусы журнала), не знала. Согласна с вами, что данный журнал можно купить один раз, полистать его, почерпнуть нужную информацию и шить дальше без его помощи! =)
Пленка!!! Аааааа!!! А я столько лет мучилась с закручивающейся калькой!!! Спасибо огромное!
Раньше мама мне шила много вещей по Бурде, в том числе и 4 сложности. Сама я простейшие вещи могла сшить, не понимаю, как посадить вещь по фигуре. Раньше журнал был намного богаче на выкройки - много абсолютно разных моделей. Те журналы где-то затерялись при переездах, очень их жаль. Несколько лет назад купила Бурду и полностью разочаровалась - 2-3 базовые модели, поиграли с тканью и длинной и нашили 40 штук разных вещей Smile .
29.06.2016
Пожалуйста, сама долго мучалась ))
Да и хоанить такие выкройки очень удобно. И моделировать, можно порезать, а потом скотчем спокойненько склеить.
30.06.2016
Значок Адидаса на детском костюмчике вы тоже сами сделали?
Сшитые вами вещи выглядят как одежда, изготовленная на производстве!
Да, тоже так показалось. Значит, автор-профи!
30.06.2016
Спасибо! Я не профи, я самоучка Smile По профессии инженер Big smile

А значок это термотрансфер (переводится утюгом), их можно купить, и не только фирменные значки, но и просто разные картинки, на детском здорово смотрится Smile
06.07.2016
Листала этот журнал, но никаких интересных моделей не увидела.
Здорово, что Вы креативите в наш век готовой одежды. Все вещи аккуратные и стильные Smile
06.07.2016
Спасибо Smile