Опубликовано 23 Январь, 2019 - 02:16

несколько раз

Этот сериал шел по каналу СТС 23 года назад. Я, с детства телевизорозависимый человек, смотрела его то фоном, то более внимательно и мне он нравился своей жизнерадостной атмосферой.
Долгое время слово "сериал" звучало для меня оскорбительно и это был единственный сериал, который я могла выносить. Сейчас, конечно, есть и другие. Но сериал, который я в последнее время смотрела фоном на работе, неожиданно закончился, мне потребовалась замена, но не было времени искать и желания думать, и я включила "Беверли Хиллз 90210", так как все эти годы подумывала пересмотреть его и когда-то даже искала диск).
У меня редко меняется взгляд на какие-то вещи, книги, фильмы, но, видимо, 23 года - это большой срок.
Отчётливо помню, что тогда мне казалась наиболее симпатичной Келли, на втором месте была Бренда, а Донна Мартин не нравилась совсем, я ее как-то не замечала. Однако, сейчас Донна мне кажется самой интересной внешне и наиболее адекватной из них. Кроме того, большинство самых остроумных реплик звучит как раз из ее уст. Келли теперь мне кажется пустой, а Брэнда - просто глуповатой.
Когда-то этот сериал был мегапопулярен, однако, сейчас многим его название не говорит ничего. Это же отражает и количество отзывов на данном сайте. Отзывов на этот сериал всего 10, а на довольно неудачный, на мой субъективный взгляд, но более новый "Беверли Хиллз 90210: Новое поколение" - целых 14!
Но когда-то всё было иначе. Мои одноклассники постоянно обсуждали произошедшее в серии, мои подруги тоже были в курс происходящего. Оно и понятно, разве не интересно посмотреть на тех, кто свое свободное время тратит на лежание под пальмой и сёрфинг? Я, например, ходила во двор месить грязь)

Году в 2004-2005 канал СТС повторял сериал, но не с начала и не до конца, как я поняла, видимо, рейтинг не оправдал ожидания. Я тогда успела посмотреть всего несколько серий, уже в перерыве между работой и занятиями в ВУЗе.
Для тех, кто совсем не в курсе, краткое описание:

Близнецы Брэндон и Брэнда переезжают из снежной Миннесоты в Лос-Анджелес с его пальмами, пляжами и вечеринками. Они осваиваются на новом месте, знакомятся с новыми людьми, заводят дружбу и решают новые проблемы.

Этот подростковый сериал снимался 10 лет, с 1990 по 2000, в нём 10 сезонов и, конечно, за такое количество серий в сериале затронуты все возможные проблемы взросления. Можно наглядно увидеть, как актёры взрослеют вместе со своими героями. Дружба, влюблённость, школьная популярность, подростковый секс, ответственность за свои поступки, алкогольная и наркотическая зависимости, непростые отношения с родителями, проблемы с законом, поиск своего места в жизни, изнасилование, нежелательная беременность, ранее материнство, родительский развод, сопереживание, самоубийство, жизнь с ВИЧ, борьба с соблазнами, социальное расслоение населения, борьба с собственными страхами, расставания, смерть близких - это лишь малая часть того, о чём сериал. Причём, некоторые темы затрагиваются не по разу повторение - мать заикания
Пробежимся вкратце по основным персонажам?

Заранее предупрежу, что скрины весьма посредственного качества, но напомню, что фильм снимался в 90-х и потому или такие скрины, или никаких.

Вот он, тот самый дом, куда переезжают Брэндон и Брэнда:

(Кстати, по информации в Интернете, это дом сейчас выставлен на продажу за 1,4млн Cash
Близнецы Брэндон и Брэнда (гетерозиготные, как видите)):
Брэнда (Шеннон Доэрти) и Брэндон (Джейсон Пристли)
Их родители: типичная хорошая семья среднего для США класса. Этих актёров я нигде больше не встречала.
Брэндон. Везде свой парень: находит общий язык как с популярными учениками школы, так и с непопулярными, при этом без ущерба для собственного имиджа. Парень с совестью и не без души, но когда я смотрела сериал, будучи подростком, я и не замечала, что он молодой человек облегчённого поведения) За первый сезон он сменил, наверное, подружек 10 и во втором, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Припоминаю, что в последующих сезонах он пойдёт на второй круг) Актёра в каком-то фильме еще видела, но по слухам, он подсел на наркотики и не очень снимается.

Брэнда Уолш. Очень нестабильная особа. Меняет мнение трижды в секунду и лично меня подбешивает своей эмоциональностью. То ноет, то с кем-то конфликтует) Кстати, когда-то давно читала, что у самой актрисы Шеннон Доэрти очень непростой характер и выбыла из каста она впоследствии именно из-за него. Также, как и из каста Зачарованных. Думаю, многие ее знают по роли Прю.
Донна Мартин. Вообще, теперь она мне очень нравится, но поймать удачный кадр с нею непросто: она или где-то в стороне, или что-то ест. Донна - послушная дочь строгих родителей и в первых сезонах с нею мало что происходит. Актриса - Тори Спеллинг - дочь продюсера сериала Аарона Спеллинга, наикрутейшего специалиста на тот момент. Вообще, я быстро поняла, что к чему). Тогда, в 90-х, мне казалось, что эту роль она получила только благодаря своему родству с ним, но теперь я признаю, что была слепа) Келли Тейлор. Типичная избалованная богатая девчонка с непростым характером и непростой судьбой. В общем-то не плохой персонаж, но не понимаю, что я в ней находила. Наверное, дрянной характер тогда был в моде) С этой актрисой я смотрела еще неплохую драму "Без согласия" 1994 года.
Диллан Маккей. Периодически лучший друг Брэндона, парень то Брэнды, то Келли, и "мудрость" и "крутизна" сериала) Учитывая, что играет он 16-летнего подростка, его мудрость сейчас, когда мне 32, кажется забавной) Эдакий опасный парень) Этого актёра я встречаю на экране чаще других. Роли, в основном не масштабные, однако, он снимается, что радует. Возможно, я вспомнила об этом сериале, потому что в предыдущем просматриваемом ("Мыслить как преступник") видела Люка Перри. Там он исполнял роль главы секты. Также припоминаю, что видела его в сериале Ривердейл
Стив Сандерс. Сын звезды сериалов и главный тусовщик, но, конечно, и с ним всё не так просто. Андреа Цукерман. Главред школьной газеты, отличница, активистка, перфекционист и изредка красавица) оказывается в компании из-за дружбы с Брэндоном. Актрису Габриэль Кортерис встречала в семейном сериале "Бывает и хуже" (отличный, кстати, если не смотрели - рекомендую!)Дэвид Сильвер. Сын врача и совсем не бедный парень, однако, в Западном Беверли этого мало, потому что такие тут все. Отчаянно пытается влиться в касту "звёзд школы".
Школьный двор. Пальмы, солнце, океанский бриз. Казалось бы, какие у этих ребят вообще могут быть проблемы?
Думаю, что именно в жизненности сюжетов секрет бешеной популярности, которой пользовался сериал. Когда я училась классе в 6-7, тетради, блокноты и прочая канцелярия продавалась повсюду.
Сейчас он немного забыт, но не теряет актуальности, ведь с персонажами случается всё то, с чем сталкиваются люди, на каком материке бы они ни жили.
Сериал, конечно, во многом наивен. Например, в ситуациях, когда взрослые люди, наслушавшись советов или упрёков неопытных подростков, начинают менять свою жизнь. В реальности, конечно, никто не будет руководствоваться советами шестнадцатилеток.

Однако, в нём много простых истин и поисков правильных решений в казалось бы безвыходных ситуациях.
Также этот сериал может порадовать Вас массой актёров, которых Вы встречаете в современных фильмах, но уже, конечно, в совсем другом возрасте. Этот сериал послужил стартом многим актёрам.
Кстати, забавно, но с момента начала съемок сериала мода, видимо, пошла на новый виток, и джинсы и шорты высокой посадки и заправленные в них футболки, кроп-топы и общая цветастость гардероба персонажей, казавшиеся мне немного нелепыми в двухтысячных, сейчас выглядят актуальнее) Также я заприметила в сериале любительниц помады отчаянных цветов, молодых людей с выбритыми висками (судя по всему, нет, это придумала не девушка с татуировкой дракона), футболки с рисунками зверюшек, выглядывающих из кармашков, сумки на длинном ремне и рюкзаки, чокеры.
Рекомендую, даже если будете смотреть сериал фоном!

И приглашаю в другие мои отзывы о фильмах и сериалах.

Достоинства
  • Хороший сюжет
avicentaрекомендует
23.01.2019
Никогда не смотрела этот сериал???
23.01.2019
Тоже с удовольствием смотрела этот сериал в середине 90-х. И также, как и Вам, мне нравилась Келли, а вот на Донну особого внимания не обращала...
Вообще сериал интересный, пару лет назад его пересматривала, правда не полностью... Да, взгляд на него поменялся, многое кажется наивным и не применимым в жизни. Но все же это хороший сериал, который бы не мешало посмотреть современным подросткам!
23.01.2019
Как же я его обожала тогда!
Согласна, что сейчас, с высоты жизненного опыта, многое кажется наивным и совсем другим. Тоже нравилась Келли, потом Бренда, а Донна так себе)) Недавно попала на несколько серий и удивилась - оказывается Келли пустоватая свиристелка, Бренда вечно недовольная эгоистка, а Донна самая милая девушка. Любимые серии были, когда Келли была с Брендоном)
24.01.2019
Мне очень нравился этот сериал, тогда он казался крутецким) Аж захотелось снова посмотреть, хоть несколько серий, но сейчас он вряд ли зайдёт, слишком наивен)
Мне кажется по большей части я смотрела его из-за Брендона Love
Вспоминала его недавно в связи с тем, что ребята из этой школ учили в классе латынь, надо будет пересмотреть!
17.08.2019
Ооо, сериал моего детства, как раз смотрела в возрасте 15 лет, и уже по-моему до свадьбы, так долго он шёл. Я выросла реально на этом сериале. Нравились Брэндон и Кэлли вместе. Еще нравилась Стерва Валери. Как-то раз мне даже сказали, что будь я темнее (цвет волос), то была бы ее копией ?. Льстили по-ходу. Крутяшный сериал. Кстати, 7 августа, прям вот в мой день рождения вышли новые серии этого сериала! Суперский подарок на 35-летие. Я нашла смотреть онлайн, пока что, 2 серии! Не много шокирована, если честно. Сюжет там... необычный, сразу скажу, начало с реальными персонажами. То есть не Брэндон Уолш, а Джейсон Пристли, не Донна, а Тори Спеллинг, не Стив, а Иен Зиринг ?‍♀️. Жду выхода третьей серии, чтобы начать разбираться во всем.
06.09.2019
захотелось посмотреть этот сериал))
19.07.2020
Смотрела в свое время с большим интересом
19.05.2021
Помнится, когда шёл этот сериал, я была подростком, но его так толком и не смотрела (так, немного серий и то, не всегда получалось смотреть их подряд). И помнится, что меня там привлекал Дилан Smile Но, только какое-то определенное время. Брендон тоже нравился Smile
И вот, пару лет назад, я решила его посмотреть. Закачала все сезоны на комп (т.к. уезжала на отдых на дачу) наконец-то посмотрела его целиком по несколько серий за раз Smile Ну, я до сих пор могу смотреть молодёжные фильмы и сериалы, так что мне скучно не было.