Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 06:11

Я фактически уверен, что даже слово "сиалорея" для многих незнакомо. Поэтому начну с этого. Сиалорея - это слюнотечение, но не обычное, а слишком сильное, избыточное. Причин для данной проблемы бывает множество. Как правило, это сопутствующий симптом при каких-то серьезных заболеваниях. В моем случае, это симптом при ДЦП у моей дочки.

Сейчас ей почти 6 лет. Слово "сиалорея" мы с женой услышали впервые около 5-ти лет назад, когда дочке было около года. Тогда впервые о сиалорее упомянял врач эпилептолог. Особого внимания тогда на это не обратили. Во-первых, хватало других проблем. Во-вторых, особого дискомфорта не доставляло. К тому же списывали на зубки.

К сожалению, с возрастом лучше не стало, а наборот стало хуже. Дочка растёт, очень любит общаться, очень контактная. А слюна течет постоянно, как у ребенка, у которого режутся зубы. Она прямо сама стала замечать, что другие дети над этим могут посмеяться или даже не хотят общаться с ней из-за этого.

К тому же пробема эта не просто доставляет дискомфорт, но и достаточно опасна в принципе и для здоровья и даже для жизни. В определенном положении тела (на спине, например) есть риск захлебнуться. Есть риски инфекций кожи (этой зимой уже пришлось столкнуться и лечить почти месяц инфекцию). Не говорю уже о просто постоянном нервном напряжении, когда регулярно нужно слюну отсасывать, менять одежду, вечно носиться с салфетками и платочками. Да и девочка, она же элементарно - хочет быть красивой, ходить в красивой одежде, в платьях. А слюнотечение любую нарядную одежду элементарно портит!

В общем, постарался для тех, кто не в теме обрисовать, что слюнотечение, когда оно очень сильное - это совсем не безобидно со всех сторон. Кто сам с таким сталкивался - тот и так знает.

Когда мы поняли, что с возрастом сама по себе сиалорея не проходит, мы с женой стали регулярно интересоваться у специалистов, каким образом это можно лечить. К сожалению, информации и эффективных методов лечения сиалореи катастрофически мало!

Но вот, фактически случайно, узнали, что есть такой метод лечения, как уколы ботултоксина типа А для лечения сиалореи. Упомянул об этом методе невролог. Но сказал, что к сожалению, в России это редкий метод и мало специалистов. Мы сначала отнеслись скептично, все-таки прозвучало это довольно странно! Но все-таки мысль зацепилась за эту идею и мы стали изучать данный вопрос.

Путем долгого изучения и сомнений, обратились в клинику, где данный метод практикуется. Прошли полное обследование. И к счастью, у дочки не оказалось никаких противопоказаний для данного метода лечения.

Укол ботулотоксина сделали полгода назад и он очень хорошо помог. Эффект длится вот уже 6 месяцев. Сейчас уже действие несколько ослабло и в ближайшее время придется повторить процедуру. Обычно в течении года достаточно 2-3 уколов для того, чтобы фактически полностью купировать симптомы сиалореи.

В нашем случае этот метод оказалася фактически спасительным.

А решил я про него рассказать потому, что (как я написал выше) про сиалорею и способы ее лечения, к сожалению, очень мало информации. Поэтому я надеюсь, что мой отзыв окажется полезен тем, кто также столкнулся с данной проблемой.

Достоинства
  • Достаточно 2-3 уколов в год
  • Достаточно безопасно
  • Хороший эффект
Недостатки
  • Малоизвестный метод
Stannissрекомендует
17.06.2022
Хорошо, что помогло! Желаю скорейшего избавления от этой неприятности!