Опубликовано 26 Июль, 2017 - 21:39

Мороженое в последнее время я не особо люблю, могу даже купить домой и оно долго будет лежать в морозильной камере, пока кто-то другой не съест. За этот год из опробованных мной "новинок" больше всего запомнился "Магнат" Шампань и клубника, остальные не впечатлили нисколько.

"Гигант" я знаю уже много лет, для меня он остается проверенным "стабильным" вариантом, причем раньше он назывался просто "Гигант", а сейчас именуется "Гигант из Вафельной страны".

Внимание: "Гигант из Вафельной страны является зарегистрированным торговым знаком производителя.

В продаже есть как ванильный пломбир, так и шоколадный. Я больше люблю классический белый.

Купить это мороженое можно во многих торговых сетях (самарская продукция "Сам-По" не редкость). На данный момент в местной сети "Гулливер" (до 31 июля этого года) оно продается со скидкой, всего за 19,99 руб. (народ расхватывает, собственно и я сама брала уже не раз).

Вес"Гиганта" - 120 грамм. Это очень большая "порция", действительно для любителей мороженого. На самом деле, 120 грамм - это общий вес, вес нетто, т.е. с учетом сахарного рожка, который весит совсем немало. Самого мороженого, я думаю, что здесь не больше 100 грамм. Мне такой порции хватает вместо принятия пищи (продукт питательный, утоляет голод): как-то на завтрак его употребляла после утренней пробежки.

Пищевая и энергетическая ценность в 100 гр. продукта:

белки - 4,0 г., жиры - 17,0 г., углеводы - 31 г.,в т.ч. сахарозы - 19,0 г., 1210 кДж (290 ккал)

Если выбирать: вафельный сахарный рожок или вафельный стаканчик, я выберу первый вариант, мне он больше нравится. Здесь рожок хрустящий и в меру сладкий (стаканчики же скорее совсем нейтральные или даже "пустые" в некоторых случаях, с привкусом "бумаги"). Рожок можно есть двумя способами: откусывать вместе с мороженым небольшими кусочками или, "отламывать" кусочки вафельного листа и есть так (этот вариант подходит, когда Вы само мороженое из рожка съели при помощи ложечки).

Производитель "обещает" нам мороженое из свежего молока. Посмотрим на состав (я его специально перепечатала, иначе на самой упаковке "глаза" сломаешь, пока на серебряном фоне прочтешь мелкий невзрачный черный шрифт). И так, состав самого мороженого:

молоко цельное, масло сливочное, молоко цельное сгущенное с сахаром, сахар-песок, вода питьевая очищенная, молоко сухое цельное, молоко сухо обезжиренное, стабилизатор-эмульгатор (моно- и диглецириды жирных кислот,карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль, гуаровая камедь, каррагинан, камедь рожкового дерева), ароматизатор ванилин.

На мой взгляд, приемлемый. Самое главное, что еще молоко сохранилось, а то, видимо, скоро совсем начнем забывать, что такое ГОСТовский пломбир. По вкусу оно мне понравилось, я прекрасно ощущаю в нем присутствие молока, также заметно присутствие ароматизатора, но не в навязчивой форме. Странного привкуса или каких-либо "хлопьев" не остается при употреблении. Мороженое полностью растворяется во рту, оставляя приятное послевкусие. Обычно, я как раз и беру "классические" ванильные пломбиры без содержания раст.жиров (из местных производителей уважаю продукцию ТМ "Пломбирная семейка" и "Ульяновский пломбир").

Массовая доля жира в молочной части продукта 15%

Теперь взглянем, из чего сделан вафельный сахарный рожок:

мука пшеничная, сахар-песок, масло кокосовое, эмульгатор - лецитин, соль поваренная пищевая, ароматизатор ванилин.

Насторожить может наличие кокосового масла. В целом, по вкусу к сахарном рожку претензий нет. По всей своей длине он сохраняет хрустящие свойства, лишь сверху может немного быть мягким (там нет внутреннего слоя шоколадной глазури). Сверху, когда мороженое начинает немного таять, в этом месте рожок становится мягче, но ничего страшного в этом не нахожу. Мороженое нужно сразу есть при извлечении из "морозилки" (дома) или сразу после покупки (на улице).

Многие любят в рожках наличие шоколадной "пульки", здесь даже целая "пуля" (Гигант все-таки). По вкусу глазурь очень даже неплохая и она не дает противного "пластилинового" привкуса (тает во рту достаточно быстро). Ощущается шоколадный вкус, хоть в составе совсем нет масла-какао. Я что-то совсем не припоминаю, чтобы глазированное мороженое было без растительных жиров. Здесь хотя бы они так явно не ощущаются. Вот она - шоколадная "пулька" и ее составляющие (состав шоколадной глазури с растительным жиром):

растительные жиры, сахарная пудра, какао порошок, эмульгатор лецитин, ароматизатор -ванилин

Если Вы любите ванильный пломбир (его классический вкус), то "Гигант" тоже должен Вам понравиться. Вафельный рожок и шоколадная глазурь - это уже "допы", но тоже довольно вкусные. Увидите в продаже - советую попробовать! Кому-то может показаться оно слишком "простым", кто привык к более сложным вкусам (с разными наполнителями). В таком случае сюда можно самостоятельно добавить (по вкусу): щепотку корицы, кофе мелкого помола, мелкие кусочки сухофруктов или мармелада, а также стружку темного шоколада, немного орехов или ягодный сироп (сверху полить). Лично мне нравится этот пломбир сам по себе (без всяких "улучшителей").

Еще один вкусный рожок от Сам-По - "С карамелью", на случай, если Вам надоел шоколадный и ванильный пломбир.

**********************************************************************

Другие мои отзывы на мороженое марки "Сам-По":

Мороженое Вафельный стаканчик Конфитюр "Клюква-Малина"

Мороженое "Кум Ваня" ванильное с вареной сгущенкой в стаканчике

Мороженое "Кума Маня" крем-брюле с вареным сгущенным молоком

Мороженое ЁЖИК из Вафельной страны

Достоинства
  • +адекватная цена
  • Большой вес - 120 грамм
  • Вкусное и не приторное
  • ГОСТ, российский производитель
  • Молочный вкус
  • Пломбир без раст.жиров
  • Хороший ванильный пломбир
Недостатки
  • В составе есть каррагинан
  • Раст.жиры в глазури
Наталия31рекомендует
26.07.2017
Прямо раздразнили мороженым и я точно сейчас такое бы съел, а цена просто отличная, недорого совсем.
27.07.2017
Люблю пломбирчик!
вафля у него не нравится.
27.07.2017
Часто покупаю, но у нас такой рожок немного дороже стоит, рублей 25