Опубликовано 23 Март, 2021 - 14:59

Бесплатно

Здравствуйте 👋

Просмотрела короткометражку "Этоневажно". Хочу с вами поделиться эмоциями и мыслями по этому поводу.

Краткая характеристика кинокартины:

Режиссёр: Резо Гигинеишвили

Автор сценария: Александр Цыпкин

Год выхода: 2019г.

Длительность: 10:23 минут

Где посмотреть: YouTube и др. ресурсы для просмотра и скачивания кино

Актеры: Ксения Раппопорт, Риналь Мухаметов

Музыка: Борис Гребенщиков (Аквариум).

Изначально данный фильм создавался как благотворительный. Его продали за 7,5 млн рублей на фестивале-аукционе Action!

Данная короткометражка стала самым дорогим фильмом аукциона.

ЭТОНЕВАЖНО был участником официальной части кинофестиваля "Кинотавр" 2020.

В короткометражке практически нет действия. Есть рассуждения Ксении Раппопорт, эмоции.

В начале картины зритель видит стареющую актрису. Она рассуждает о том, что такое старость. Каково ощущать себя старейший женщиной, чувствуя, как тело твоё увядает...

Игра актрисы настолько убедительна, что мне в мои 31 год тоже очень даже взгустнулось. Сколько осталось лет молодости? А сколько весен? В России сейчас молодёжью принято считать людей до 35 лет... 4 года и все. И я уже не молодая, а зрелая. А после зрелости и старость. Я до сих пор чувствую себя не по себе, когда на детской площадке дети лет десяти обо мне говорят "Ты в тётю попал" (они стреляли мягкими патронами и парень стрельнул рядом со мной). Я - тётя?.. В смысле?.. Чувствую себя максимум на 22 года))) не больше. Моему сынуля 2 года сейчас. И мы с ним потихоньку растем. Я молодая мама.

В кадре мы видим очень привлекательную женщину, она оголяет перед нами свою душу, рассказывает о своих страхах, о своих переживаниях.

Героиня приводит красочное сравнение, чтобы и мужчины поняли боль женского увядания.

Здесь не буду описывать её сравнение, посмотрите в короткометражке.

После монолога актриса на эту же тему разговаривает уже по телефону с влиятельным мужчиной, и слышит совершенно обратное о себе. Её расстраивает тот факт, что роль не утверждают, так как актриса слишком молодо выглядит. Героиня в этот момент расстраивается, так как очень хотела получить эту роль.

Таким образом у зрителя эмоции грусти о приближающейся старости, возможно, даже жалость к героине или же, наоборот, жалость к своему упущенному времени, сменяется легкой радостью, что не все ещё потеряно. Героиня получает множество комплиментов от продюсера.

Концовка картины заставила меня и улыбнуться, и в то же время, немного в горле защемило. Сцена с молодым сценаристом ролика является развязкой сюжета. Здесь становится ясно, почему кинокартину так назвали и что хотел сказать автор.

Подводя итог скажу, что в короткометражном кино "#ЭТОНЕВАЖНО" поднимаются следующие темы:

• Красоты душевной
  • Красоты тела
  • Важности мнения окружающих для самоощущения в современном обществе
  • Скоротечности жизни
  • Важности расставления приоритетов
  • женского счастья
  • Искренней любви

Рекомендую вам потратить 10 минут своей жизни на просмотр короткометражки Резо Гигинеишвили #ЭТОНЕВАЖНО.

Есть о чем задуматься.

Благодарю за внимание.

Будьте здоровы и счастливы!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И всё-таки берите на обзор побольше кремиков, чтобы нашу женскую красоту сохранить для всеобщей красоты планеты.

Достоинства
  • Длительность фильма
  • Есть о чем задуматься
Недостатки
  • Нет
Rinnna777рекомендует
23.03.2021
Раппопорт вообще отличная актриса, и как мне кажется в таких короткометражках как раз таки и раскрывается талант...