Опубликовано 20 Июль, 2023 - 16:58

Если вы любитель очень острого перца, то сорт Аладдин от СеДек вам точно понравится.

Всхожесть у семян нормальная: из 8 посаженных семечек (а в пачке их было намного больше) взошли 6, причём высаживала я их все в одну ёмкость и никаких дополнительных манипуляций не совершала.

Поскольку этот перец брали на пробу, то и высевали его позже всего остального перца — то ли в апреле, то ли в начале мая. Рассада была довольно крепкой, ничем не болела. На дачу рассада поехала в начале июня примерно в том виде, как на фото — с отдельными стаканчиками заморачиваться было лень.

Перец СеДек Аладдин отзывы

В условиях короткого и часто холодного северного лета бывает, что не все виды перца успевают вызреть, поэтому приходится собирать урожай зелёным. Несмотря на то, что посадка была запоздалой этот перец успел созреть. В августе можно было пробовать первые плоды, а в сентябре уже был собран весь урожай, причём все перчики были красными. Из этого я делаю вывод, что для северных регионов перец Аладдин вполне подходит. Кстати, в более южных регионах этот перец будет плодоносить намного дольше. К сентябрю перец только набрал силу. Если бы погода была теплой и он мог оставаться на грядке подольше, то плодоношение продолжилось бы.

Перец СеДек Аладдин отзывы

Поскольку этот перец ОЧЕНЬ острый, его нужно высаживать подальше от других видов перца, чтобы не произошло казусов из-за переопыления и сладкий перец не начал вдруг сильно горчить.

Перец СеДек Аладдин отзывы

Кусты невысокие, менее полуметра, густо усеянные мелкими перчиками (2-3 см в длину). Смотрятся красиво, можно посадить такой перец дома в цветочный горшок для декоративных целей, если не боитесь, что ребёнку или домашнему питомцу захочется попробовать их на вкус.

В первый раз я этот перец попробовала в каком-то блюде типа овощного рагу. Добавила один крошечный стручок на сковороду овощей с маслом, но он оказался очень жгучим. Мне попался один кусочек, и в горле просто запылал пожар – я не знала, что съесть или чем запить это безобразие, даже слезы выступили на глазах. Кстати, после того, как я резала этот стручок, у меня сутки жгло кончики пальцев, а разделочную доску невозможно было отмыть от остатков перца, жгучий привкус приобретали все продукты, которые на ней резали. В общем, я не рекомендую употреблять этот перец «живьем» – пожалейте себя и близких.

Он больше подойдет в качестве высушенной приправы. Добавлять его нужно чуть-чуть и очень осторожно. У меня стоит литровая банка с высушенными стручками, и я по-прежнему боюсь к ней подходить. Изредка могу добавить немного в суп, но бывает, что перебарщиваю Smile

Думаю, что из него можно делать какие-нибудь лечебные настойки для наружного применения, эффект будет мощным.

Итог

Могу рекомендовать этот сорт перца всем огородникам и цветоводам. Он подходит в том числе и для выращивания в северных областях, неприхотлив в плане ухода. Также этот перец красив с декоративной точки зрения. Единственное, о чем никогда не нужно забывать, что он очень-очень жгучий!