Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 21:22

Удивляюсь людям-лицемерам, верующим формально : строго соблюдающим диету в пост и брезгливо пинающим несчастную бездомную псину, неистово бьющим поклоны в церкви перед иконами и шипящим вслед девчушкам « без косынок пришли, бесовки», носящим на груди огромные кресты и проклинающим своих соседей.

Уважаю верующих истинно, без ложного пафоса и гордыни. Таких честных я встречала, к сожалению, мало, но одним из таких искренних и настоящих духовных личностей был, как мне кажется, православный священник, проповедник, известный своими прогрессивными взглядами, Александр Мень. Таким я его почувствовала, прочитав его несколько книг , одна из которых - «Сын человеческий». Познакомилась я с ней еще в конце 90-х, когда читала Библию. Мне было очень сложно читать главную христианскую книгу, многое после знакомства с ней осталось непонятно. Подруга дала почитать книгу Александра Меня «Сын Человеческий». Я прочитала ее всю и даже приложение, книга настолько мне понравилась, что я решила обязательно ее купить, и вот недавно приобрела на Озоне, в свободной продаже нигде не было.

Книга действительно великолепная, интересная.Читается легко. Просто и понятно рассказано о сложном: автор поясняет и объясняет современным языком содержание Библии.

Не менее интересно и приложение:

Книга будет интересна всем, кто интересуется вопросами веры и историей христианства.

Ранним утром 9 сентября 1990 года Александр Мень был убит. Он спешил на службу в церковь и погиб по дороге к Храму, к Богу, оставив после себя на Земле много добрых дел и светлую память в сердцах людей. Уважаю его за ДОБРОТУ, ВЕРУ, ЧЕСТНОСТЬ! Сколько бы еще хорошего мог сделать в этом мире Александр Мень!

яриноchкарекомендует
08.09.2013
Прочитала ваш отзыв, на эту замечательную книгу- с ОГРОМНЫМ удовольствием!
Огромное вам спасибо!!
08.09.2013
Прочитала ваш отзыв, на эту замечательную книгу- с ОГРОМНЫМ удовольствием!
Огромное вам спасибо!!
10.09.2013
interesnica, я так счастлива, что этот мой отзыв доставил кому-то радость! Книга, правда, замечательная, к ней хочется возвращаться снова и снова!Smile
Маша, батюшка верно сказал про пост и диеты. Сама не раз сталкивалась с религиозным фанатизмом, ханжеством, поэтому и книги Меня стали для меня настольными. Только у него нашла ответы на свои вопросы об истинной вере!
Pavarotti, и вам спасибо, что заглянули! Для меня эта книга из разряда тех, что должны быть всегда в личной библиотеке! Перечитывая ее, открываешь каждый раз что-то новое для себя!
Лариса, не-а, на самом деле, я еще та зануда! Big smile Спасибо большое, мне все равно очень приятен твой комплимент! Wink
08.09.2013
Не поверишь, однажды батюшка в нашей местной церкви сказал прихожанам, мол лучше ешьте мясо во время поста, но ведите себя достойно. Или вот такой пример из жизни. По дороге домой мы проезжаем 3 церкви, так некоторые женщины на секунду прекращают обсуждать и поливать грязью знакомых, перекрещиваются, и тут же начинают трещать по новой. Действительно, лицемеры..... Я сама посты не соблюдаю, так как для меня это просто диета, ведь и я могу и осудить человека, и нелестно отозваться о нем, да и просто слово нехорошее может вырваться. А вот люди кричащие о своей вере и поступающие нехорошо, вот они меня поражают.
09.09.2013
Спасибо, что напомнили об этой замечательно книге. Я читал ее очень давно. Надо будет заново перечитать.
09.09.2013
Алина, вот с тобой любому человеку интересно будет, ты можешь быть отличным собеседником)) Glasses
10.09.2013
Алин, вот именно людей первого типа, тех самых верующих формально, я бы сказала, не для себя, а чтоб другие оценили, какие они правильные, да чуть ли не святые, очень часто встречаю среди христиан, люди же второго типа не попадались мне ни разу...отчего так, не знаю. Мало их, наверное, совсем мало.
Ты знаешь, прочту, хоть и не являюсь последовательницей христианской религии.
11.09.2013
Ира, вот и я обратилась в свое время к книгам Меня потому, что надоела вокруг эта формальность: сначала сделал гадость, затем надел крест и в церковь - и ты уже святой. Неправильно это, искажение самой сути христианства. Да и просто не по-человечески.
22.09.2013
У нас прямо возле дома церковь ( бывший кинотеатр), сколько раз своими глазами выидела - вышло тётенькО, морда постная, глазки благостно потуплены... и пинком бездомную кошку со ступенек... на меня бабки орут "что ты тут со свое псиной гадящей ходишь", а возле "храма божия" валяется пьяный обоссанный бомж, так ему, болезному, супчика выносят... батюшка молодой, поперёк себя ширше, машинки новые "окрещает"... тьфу!
Я хоть и атеист, но решила книгу прочитать, благодаря вашему отзыву. Спасибо!
13.06.2014
Очень приятно было ваш отзыв почитать!! Буду искать книгу!! Спасибо, что познакомили с добрым человеком!!
27.04.2016
Заинтересовали, обязательно прочту.
Со многими Вашими словами согласна - люди лицемерны и любят поучать других как жить, несмотря на свои поступки, не всегда соответствующие морали вообще и христианской в частности.