Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 10:55

несколько раз

Доброго времени суток всем заглянувшим.

Сразу оговорюсь, что название отзыва - это фраза одного из героев сериала, я бы сама такое не придумала. И так я назвала отзыв, что показать уровень юмора в этом сериале.

Я не люблю писать отзывы на кино и сериалы, но в данном случае просто не могу удержаться – так хочется поделиться своей находкой с большим количеством людей.

Ну правда, когда попадается действительно достойный сериал, хочется, чтобы его посмотрело побольше людей. И чтобы они получили такое же удовольствие от просмотра, которое получила я.

Не далее, чем вчера, пребывая в отвратительном расположении духа, села к компьютеру, намереваясь посмотреть очередную серию Уэднесдей, который мне ну никак не удается досмотреть. Однако, на сайте, где я смотрела этот сериал, его не оказалось. Поэтому я ткнула в первый попавшийся сериал, выпавший в раскладке новых в разделе комедии.

Метод тыка в данном случае не подвел, и я залипла на весь вечер. Что со мной, признаться, случается очень нечасто.

Итак, сериал с загадочным названием «Ещё не мертва». Если отталкиваться от названия, сложно представить, что это комедия. Но на самом деле так и есть. Юмор, правда специфический, но искрометный. В моем духе.

Мне пока удалось найти только первый сезон сериала, хотя в некоторых источниках есть информация, что их уже два.

В первом сезоне 13 серий, каждая длительностью ±20 минут. Мне нравится такой формат. Удобно и не занимает много времени на просмотр. Ну это если ограничиться одной серией. Но у меня не получилось. Но, тем не менее, просмотр одного сезона у меня занял чуть более четырёх часов. Сейчас написала, и самой не верится, что целых четыре часа, потому как пролетели они совершенно незаметно.

Сюжет и персонажи:

Нелл хочет стать писательницей, но пока зарабатывает написанием некрологов. Ее однообразные будни резко меняются, когда женщина вдруг начинает видеть призраков.

Сериал повествует о новом этапе в жизни молодой женщины. Ей 37 и она кардинально поменяла свою жизнь.

Это главная героиня Нелл.

И она еще не мертва, еще не успешна, еще не замужем, еще не богата и много еще чего НЕ.

В первой серии мы ее застаем в ее комнате, и из повествования узнаем, что она недавно вернулась в родной город, который покинула за пять лет до того. Она была начинающей журналисткой, но любовь к парню заставила ее оставить свои амбиции и уехать в другую страну – а именно в Англию. Прожив там 5 лет, потерпев крах в личных отношениях, Нелл возвращается обратно в родной штат Пасадена и устраивается работать в ту же самую газету, где работала ранее.

НО теперь она уже не подающий надежды молодой журналист, и взяли ее на работу только по протекции лучшей подруги. И ей поручают писать не статьи-расследования, о которых она мечтала, а некрологи. Изначально в головы зрителей вкладывается мысль, что Нелл вернулась потому, что горячо любимый жених, которому она посвятила последние пять лет своей жизни и из-за которого лишилась карьеры, ее бросил, но впоследствии выяснилось, что все не совсем так.
Бывший жених Нелл, Филипп
Но, тем не менее, Нелл страдает, мы ей сочувствуем. После получения первого задания Нелл начинают являться призраки людей, о которых она должна написать некролог.

Финансы главной героини поют романсы, поэтому она снимает комнату в квартире, где уже живет странноватый парень

Это Эдвард.

Он юрист-защитник природы с какой-то степенью аутизма. Сдвинут на порядке, у него куча всяческих правил, которые сводят с ума неорганизованную Нелл.

Если Вы ранее смотрели сериал «Теория Большого взрыва», Вы без труда узнаете в Эдварде харизматичного, но бесячего Шелдона. В этом сериале это такая его лайтовая, но весьма узнаваемая версия.

У Эдварда есть (читай была) девушка, от которой он тщательно скрывал свою педантичность и страсть к порядку, но, в конечном итоге отношениям пришел конец. И толчок к этому дала именно Нелл, которая убедила своего друга, что ломать себя ради отношений – это путь в никуда. Человек не должен себя ломать ради того, чтобы кому-то было с ним комфортно. Это путь в никуда.

Еще один персонаж из главных – Сэм.

Лучшая подруга главной героини, по протекции которой Нелл получила место в газете. Милая девушка, работающая мать двоих детей, успешный журналист со свой собственной колонкой и просторным кабинетом. Она добрая, понимающая, все время старается всем помочь, но на личную жизнь времени катастрофически не хватает. Поэтому ее брак утопает в обыденности. Они с мужем по-прежнему любят друг друга, но времени друг на друга катастрофически не хватает. В одной из серий Нелл попыталась разжечь былой пыл в отношениях семейной пары, однако, безуспешно.

Денис

– старый друг и теперь еще и начальник Нелл.

Яркий персонаж, харизматичный гей, состоящий в серьезных отношениях и планирующий завести ребенка. Я не гомофоб, но стремление американцев засунуть гея в каждый фильм, уже несколько раздражает. Однако, в этом сериале все достаточно лайтово. Денис не бесит, он на самом деле очень яркий самобытный персонаж. Да и наглядная демонстрация его сущности в сериале есть всего в одном эпизоде – момент поцелуя его с мужем.

По сюжету понятно, что Нелл, Сэм и Денис старые друзья, еще с бесшабашной молодости. Они и сейчас время от времен творят всякую дичь. По старой памяти, так сказать. Достаточно мило, забавно, и очень жизненно.

Лекси – начальница Нелл.

И, как выясняется, в процессе развития сюжета, за время отсутствия Нелл в городе, она стала новым другом Сэм. Нелл, само собой, это не радует, потому как до ее отъезда Лекси была «прилипалой» и они дружно с Сэм над ней посмеивались. Есть еще момент и зависти. Нелл завидует Лекси, потому что она родилась в богатой семье и ей все досталось легко, в то время как Нелл пришлось всего добиваться самой. Лекси достаточно интересный и яркий персонаж – золотая девочка, которая изо всех сил старается быть ближе к людям. И Сэм ей в этом старается помочь, периодически осаживая, когда Лекси «зарывается». И это, кстати, ее фраза про Трумана и смурфиков. Периодически проскальзывают моменты, из которых видно, что успешная Лекси тоже завидует Нелл – ее откровенности, открытости и бесшабашности. Она порой пытается примерить на себя роль Нелл, но получается неуместно и глупо. С этим персонажем тоже все не так просто. Она всю свою жизнь старается получить одобрение отца, а он ее игнорирует.

Крикет – новая подруга Нелл, с которой она знакомится в первой сериии, благодаря своему первому призраку Монти. Монти был первым, на кого Нелл должна была написать некролог и первый, кто ей явился. И он показал ей Крикет, которая была его женой.

С основными персонажами все. Но каждую серию появляются новые герои. Это призраки – умерших людей, о которых Нелл должна писать некролог. У каждого своя история, и в общении с каждым Неллл получает какой-то жизненный урок. Все тут очень яркие персонажи, начиная с Монти, который в далекой молодости написал крайне бесячую песню.

Тут еще одновременно почившая парочка учителей музыки

И женщина-кукловод

И поэт

И мотивационный тренер

И врач педиатр, в общении с которым Нелл даже не сразу поняла, что он призрак

И популярная актриса.

В общем, в каждой серии новый персонаж со своей историей и жизнью, которая не так проста, как казалось сначала.

Была даже серия с одноклассницей Нелл, которая в школьные годы была очень популярной и издевалась над ней.

В общем, я рекомендую этот сериал к просмотру. Он пронизан тонким юмором и, что гораздо важнее, у него есть смысл. Практически в каждой серии намекается на то, что каждый человек должен оставаться собой, и не меняться в угоду кому-то другому. Только так можно жить комфортно, создать для себя идеальный мир, а никак не приспосабливаясь под меняющиеся обстоятельства.

Спасибо за потраченное время.

Nats1985рекомендует