Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 14:04

Всем доброго времени суток!

Вас не передергивает от словосочетания "российское авторское кино"? Тогда Вам сюда...

Картину "Велкам хом" начала смотреть намеренно и целенаправленно. До этого видела работу режиссера Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" и долго была под впечатлением от этого фильма. Узнав о существовании другого ее фильма, не стала надолго откладывать просмотр.

Также мой повышенный интерес к "Велкам хом" можно объяснить тем, что жанр фильма - комедия. И если от российской драмы знаешь чего ожидать, то авторская комедия - крайне редкое и очень любопытное явление.

Это история о людях, потерявших чувство принадлежности к определённой географической точке, к тому месту, которое мы называем домом. Всех их объединяет жажда иллюзорного успеха, в гонке за которым многие проводят годы и десятилетия, жертвуя своими первоначальными ценностями.

Герои фильма — не самые несчастные люди на свете, но у всех них непростая жизнь, которую каждый избрал добровольно, надеясь реализовать свои представления о благополучии. Нью-Йорк для них — поле боя, где они ежедневно борются за свою мечту.

Действие фильма происходит в Нью-Йорке, показана жизнь эмигрантов из России и Армении. Ни для кого не секрет, что большинство наших соотечественников и жителей стран бывшего СНГ лелеют мечту - вырваться за рубеж и получить американское гражданство. Некоторые добиваются своей цели, но на первых парах в чужой стране с чужим менталитетом приходится очень и очень непросто.

Но тема эмиграции вовсе не главная в данной работе. Здесь показана жизнь вполне реальных людей с их реальными проблемами и трудностями.


Как и в предыдущей картине, одну из главных ролей сыграла Ольга Дыховичная. Мне очень нравится такой женский типаж. У Дыховичной очень интересная внешность - она удачно смотрится как в образе холеной богатой красотки из "Портрета в сумерках", так и безбашенной авантюрной девицы из "Велкам хом".

Итак, как и следовало ожидать, даже комедия российского самобытного режиссера вышла мрачноватой. Во время просмотра этого фильма желания "заржать в голос" явно не возникает. Это скорее будет смех сквозь слезы. Особенно, если трудности главных героев чем-то напомнят эпизоды из Вашей жизни. А если при этом на Вас все это сваливается в стране, где Вы чужак, то ситуация усугубляется.

Фильм оставляет после просмотра богатую почву для размышления и послевкусие. Стоит задуматься - а решит ли одним махом все твои проблемы переезд в Америку? Ведь сейчас, в условиях кризиса и нелегкие для России времена, все чаще приходится слышать, что "пора валить на Запад, там жизнь совсем другая" и т.п. Благодаря этому фильму можно уяснить одну простую истину - груз проблем и забот человека всегда следует за ним, в какую страну он бы ни переехал.

Герои фильма не опускают руки, а идут навстречу своей мечте, порой, совершая глупые и безрассудные поступки. Они не живут, а именно выживают. И все это на фоне американских пейзажей смотрится довольно необычно.

Сама режиссер Ангелина Никонова уже много лет проживает в США, и, как я понимаю, вполне этой жизнью довольна. Но и в фильме она не стремиться показать эту страну только с плохой стороны. Здесь показаны именно все грани, плюсы и минусы. Здесь показаны такие разные люди с совершенно разным набором характеров, но всех объединяет одно - движение к хорошей жизни и своей мечте. В фильме затронуты самые распространенные проблемы общества - нехватка денег, безработица, соблюдение народных и семейных традиций, однополые отношения, трудности в семейной жизни, выживание в непростых условиях, примирение с чужим менталитетом... Согласитесь, такие вещи случаются у всех, независимо от национальности и страны проживания.

Фильм "Велкам хом", как и большинству авторских фильмов от российских режиссеров, свойственна какая-то депрессия и мрак. Но после просмотра у Вас не будет ощущения тлена и безысходности. Но, если подобный кинематограф не в Вашем вкусе, то, пожалуй, лучше выбрать для просмотра что-то иное. Приятного просмотра!

La_Muchachaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Надо будет глянуть)
10.06.2015
Хотела его посмотреть, хорошо, что ты напомнила своим отзывом 😊 Интересна тема эмиграции, тем более, я уже читала об этом у Довлатова и Лимонова (очень у них похожи описания жизни русских в Америке, не думаю, что это простое совпадение). Хотя, конечно, эти авторы писали об эмигрантах в 70-80-е гг., скорее всего, многое изменилось с тех времен, но интересно посмотреть, будут ли какие-то сходства в этом фильме. Посмотрю, напишу о впечатлениях))
10.06.2015
JunkieHope
Маргарит, я по твоей наводке Довлатова тоже прочла, в частности, "Иностранку". Да, после просмотра фильма пришла к выводу, что хорошо там, где нас нет 😁 Похоже, чтобы быть эмигрантом на Западе и кататься как сыр в масле, это надо удачу за хвост поймать)
10.06.2015
La_Muchacha Согласна) А еще быть человеком американского склада- то есть хотеть добиться успеха, много работать для этого- а русские эмигранты, такое впечатление, ждут, что им все само придет на блюдечке с голубой каемочкой 😁 А когда не приходит- плохая Америка, очень плохая))
10.06.2015
очень своебразный фильм, хотела бы заметить
10.06.2015
JunkieHope
Это факт. Хочешь жить, как говорится, умей вертеться!
10.06.2015
klepushonok
у Никоновой они все такие)
Спасибо за отзыв. Этот фильм прямо для меня.
10.06.2015
ЕваГринТри
Всегда пожалуйста! Случайно не собираешься эмигрировать? 😉
Ах-ха-ха! Поздно мне рвать когти! 😁 родители и свекровь, все инвалиды, на моей шее. Захочешь, не уедешь. Но хоть фильм посмотреть! 😁
10.06.2015
ЕваГринТри
между нами говоря, я бы тоже попытала бы счастье, будь помоложе и если бы здесь ничего не удерживало. Ну и язык бы подтянуть. А сейчас как-то с подводной лодки уже не деться никуда 😁
10.06.2015
Мне нравится описание сюжета, люблю фильмы, над которые можно подумать.
10.06.2015
Nadya Smith
и мне нравится, чтобы после фильма оставалась какая-либо почва для размышления.
11.06.2015
Вот полностью согласна: от себя не убежишь, куда бы не уехал. Посмотрю с удовольствием.
12.06.2015
Medio
точно - от себя не убежишь. и это печальный факт 😞
12.06.2015
я все никак не соберусь с силами посмотреть русский кинематограф. Даже на то, что в списке, дело не доходит(
14.06.2015
MD viSTi
Ирин, вот и у меня времени нет на кино - беда просто. До сих пор не понимаю, каким чудом я этот фильм умудрилась посмотреть...
14.06.2015
Русское кино последнее время стала уважать. Посмотрю)
14.06.2015
kosmosdidi
приятного просмотра! 😉
15.06.2015
Хороший фильм, своеборазный)) Хотя пересматривать его я не стану, для меня - на один раз 😊
15.06.2015
Just Siberian Girl
ну, в общем-то, да. Сама не уверена, появится ли настроение посмотреть еще раз. 😊
16.06.2015
Нежно люблю авторское кино, тем более - женское (увы, редко такое попадается) 😊
16.06.2015
Хиппа
😂 да да, фильмы, снятые женщинами о женщинах очень хорошо понимаешь и проникаешься ими 😊
01.07.2015
Люблю фильмы, которые оставляют после себя почву для размышлений!
02.07.2015
solariren
я тоже)
Смотрите также