Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 08:57

Недавно мы с сыном познакомились ещё с одним китайским производителем конструкторов, аналогов Лего. У нас появился конструктор Enlighten (Brick, как он именуется в некоторых магазинах) серии Fire Rescue. И, конечно, он же посвящён пожарным, которых так любит мой сын.

Конструкторы этой марки заинтересовали меня прежде всего невысокой ценой и разнообразием моделей. Я заказала сразу 3 различных набора.

Место покупки: ИМ MyShop. Стоимость 236 руб. Я заказывала через знакомую, у которой есть накопительная скидка в этом магазине, так что мне он обошелся всего в 184 руб.

Набор состоит из 111 деталей, из которых можно собрать пожарный вертолёт, катер и двух пожарных спасателей.

Упакован конструктор в небольшую картонную коробочку. Получив заказ, я удивилась, что коробочка даже не заклеена. Внутри лежала инструкция и большой запечатенный пакет, внутри которого оказалось ещё четыре пакета, уже с деталями.

Вся инструкция по сборке поместились на одном листке, поэтому она не особо подробная и наглядная. Но если ее внимательно изучить, сложностей возникнуть не должно. Я же всегда тороплюсь, в результате путаю детали и потом переделываю.

Собирала конструктор я сама, так как он предназначен для детей от 6 лет, а моему сыну только 3 года. Он справляется пока только с простыми конструкциями - собирает человечков, ну и сигнальные буйки собрал сам. Вся остальная сборка на мне.

Детали конструктора довольно неплохо соединяются, хотя некоторые затруднения все же были. Качество пластика хорошее.

Для сборки нужны детали сразу из всех пакетов.

Вот что получается из этой груды деталей.

Катер

Вертолёт

И полностью весь набор.

Катер - более простая модель, функций у него мало: руль можно приподнять и опустить, так же как и винт сзади, сбоку есть один рычаг.

Руль катера фиксируется в руках спасателя.

Вертолёт - посложнее.

Его кабина открывается, можно посадить летчика.

Внутри два рычага (двигаются).

Верхний винт очень хорошо крутится, задний похуже.

Шланги резиновые, хорошо гнутся, но не крепко фиксируются.

Фигурки пожарных одеты одинаково, но у них разные лица, и и у каждого имеются собственные аксессуары. Для одного - спасательный жилет и шлем, с откидывающимся забралом, для другого - шлем с откидывающимися очками. Так же имеется бинокль (не встречался нам ранее в других наборах), и стандартные рация и огнетушитель. Пожарные спасатели довольно симпатичные.

Единственный минус фигурок - у них плохо держатся руки, иногда вылетают, когда нужно, например, зафиксировать в них руль.

Все картинки на деталях нанесены краской, наклеек нет. Это несомненный плюс, так как наклейки со временем обдираются.

А еще меня очень порадовало качество прозрачных деталей. Переднее стекло кабины вертолета не уступает по качеству аналогичным деталям Лего.

Запасных деталей в наборе нет, но собрав все модели из инструкции, я обнаружила, что осталось две большие детали. Я стала искать им применение, и только тогда обнаружила на обороте коробки ещё две пары альтернативных моделей, в которых как раз и используются оставшиеся детали.

Вот эти альтернативные варианты сборки:

Мне больше нравится сборка по инструкции, но я все же попробовала собрать один из вариантов (правый) просто по картинке. С катером у меня дело сразу не заладились. Как собрать корпус лодки мне было понятно, а вот что у него внутри - нет. Тогда я взялась за "нечто на полозьях", чтобы из оставшихся деталей дособирать катер. Вот, что из этого вышло:

Катер так и не получился один в один с картинкой, мне не хватило детали для установки руля. Руль я смогла закрепить только сбоку, а не по центру, в остальном получилось похоже.

Да, и ещё шланг спереди категорически не желает держаться. Я несколько раз пыталась сделать фото: закрепляю шланг, беру фотоаппарат, а шланг уже от соединился.

Что касается второго альтернативного варианта, то пусть сын сам его собирает, когда подрастет если к этому времени все не растеряет.

Подведу итоги:

Конструктор мне понравился по качеству деталей, прочности конструкций, наличию альтернативных моделей (как и набор 903 Пожарная машина того же производителя). Из минусов не прочная фиксация некоторых элементов и отсутствие инструкции для альтернативных моделей. (Я, конечно, понимаю, что сборка по картинке развивает фантазию и творческое мышление, но мне в случае затруднений хотелось бы иметь подсказку).

Ну а ребенок не вникает в нюансы, просто играет с удовольствием! Как и с прочей пожарной техникой.

На фото наши пожарные конструкторы Лего и аналоги:

Ausini Пожарная бригада

Sluban Пожарные спасатели

Lego Пожарный квадроцикл 60105

Lego Пожарная машина с лестницей 60107

arkktikaрекомендует
13.10.2016
Ваш сын любит пожарных, а например, с набором полицейских играть не будет?
13.10.2016
Мне кажется, что у ребенка такой набор вызывает восторг. В нашем детстве не было такого разнообразия.
13.10.2016
HeLLsinki, конечно, будет Smile Просто пожарные у него на первом месте, а полицейские и строители делят между собой второе и третье.
Innno4ka, это точно!
13.10.2016
Приятный набор и на вид качество неплохое. Главное, деткам нравится.
13.10.2016
Ух как много всего у вашего мальчишки)))
13.10.2016
Поздравляю с покупкой) Цена замечательная.

P.S. Китайский делатели сейчас по сути проходят путь Лего середины прошлого века - инструкции на одном листе и альтернативные модели без инструкции для сборки... Так было у Лего, примерно лет 50 назад)
13.10.2016
Коллекция у Вас замечательная. И ребёнок доволен.
Какой набор интересный!
13.10.2016
цена и впрямь очень приятная))
13.10.2016
Надо мне присмотреться повнимательнее к витринам магазинов, может найду такое чудо у нас а то сын просит Лего полицейский участок, а у него ценник ну просто неподъемный.
Нам тоже такую надо Smile!
13.10.2016
lama79, у этой фирмы есть Полицейский участок. Попроще, но на Лего похож.
13.10.2016
Сколько у вас интересных игрушек)))
Здорово, классный набор)
Классный конструктор!
Цена и правда приятная. К Лего сейчас просто не подойти Shy
Интересная игрушка! Smile
13.10.2016
Я бы сказала, что отличное качество.
14.10.2016
У вас уже целая пожарная часть Smile
14.10.2016
По сравнению с Лего, цена приятная)
14.10.2016
У нас есть один поезд Bric, внешне по качеству ничем не уступает Лего, вот только в действии еще не пробовали, купила детям "на вырост", так сказать, их больше не производят.
15.10.2016
Как подрастем, надо и нам такой купить Smile
15.10.2016
никогда не слышала про такие игрушки. но лего все таки надежнее
16.10.2016
Весьма неплохой аналог Лего Wink
Мой сынуля только недавно познакомился с "прародителем", пока в восторге, дальше буду собирать - буду смотреть и среди аналогов, главное, чтобы приглянулась серия
16.10.2016
Классный конструктор!думаю ребенок в полном восторге!