Опубликовано 25 Январь, 2021 - 18:31

Хотя The Boomtown Rats и не входят в десятку самых популярных рок-групп мира, треки у этого коллектива очень даже достойные. И клипы оригинальные, запоминающиеся - в особенности на песню Up All Night. Но самая главная достопримечательность «Бумтаунских крыс» - это, безусловно, их фронтмен. Личность харизматичная, неоднозначная и в некотором роде даже героическая.

The Boomtown Rats (сокращённо BTR, читается как «бумтаун рэтс», с английского переводится как «бумтаунские крысы») - ирландская группа новой волны, образовавшаяся в Дублине в 1975 году и исполнявшая энергичный и мелодичный поп-панк с остроумными текстами и нестандартными аранжировками.

Жанр: новая волна, поп-панк, постпанк, пауэр-поп

Участники:

Бывшие участники:

• Джерри Котт - гитара
  • Джонни Фингерс - клавишные

Краткая предыстория

Творчество BTR мне захотелось изучить после просмотра «Стены» - для этого фильма несколько песен Pink Floyd были перезаписаны с голосом Боба Гелдофа, исполнителя главной роли, и их звучание показалось весьма необычным. Как и актёрская игра вокалиста - реалистичная, экспрессивная, даже какая-то надрывная. Ну и вот это заинтересовало ещё:

Во время сцены, в которой его персонаж громит гостиничный номер, Боб Гелдоф сильно порезал руку, однако, к изумлению команды, отказывался от медицинской помощи до тех пор, пока режиссёр Алан Паркер не закончил эпизод. Ещё одну из сцен Гелдоф сымпровизировал - побрил всё тело, хотя по сценарию должен был сбрить только брови. При этом музыкант боится крови - эпизод с лезвием бритвы он нашёл чрезвычайно сложным для съёмки.

Подобные вещи может делать только человек очень увлечённый, а у меня такие личности вызывают любопытство. И постпанк с нью-вейв тоже нравятся. Короче говоря, нашлось множество причин послушать «Бумтаунских крыс». А заодно, как всегда, сделать для себя целый ряд открытий.

Благотворительный фестиваль Live Aid, 1985 год. Нашли на скрине Фредди Меркьюри?)

Коротко о главном

Группа The Boomtown Rats, изначально называвшаяся The Nightlife Thugs, была создана в Ирландии, в 1975 году. В её состав входило пять человек, и, что интересно, Гелдофа среди участников не было - на него возложили обязанности менеджера молодого коллектива. Однако в самом скором времени Боб занял пост фронтмена, а в дальнейшем стал ключевой и наиболее известной фигурой BTR. Собственно, только о нём я и расскажу, ибо отыскать более-менее внятную информацию об остальных, к сожалению, не представляется возможным.

Роберт Фредерик Зинон Гелдоф

Музыкант, актёр, общественный и политический деятель, активист движения в поддержку стран Третьего мира, почётный рыцарь-командор ордена Британской Империи, участник движения против войн и за глобальный мир, один из основателей супергруппы Band Aid, организатор двух грандиозных благотворительных фестивалей, консультант всемирного форума молодёжи One Young World, член Африканской группы продвижения, бизнесмен, саркастичный журналист, худший диджей в мире по версии газеты New Musical Express, автор нескольких книг, человек, которого именуют одновременно Святым Бобом и великим неудачником. Вот. И это ещё не всё, кстати.

Он вообще напоминает русскую матрёшку: каждый раз, когда ты считаешь, что разобрался в том, кто он такой, выскакивает новый Боб.

Родился 5 октября 1951 года в пригороде Дублина, и прежде чем занять пост ведущего вокалиста «Бумтаунских крыс», сменил несколько работ, включая работу на скотобойне и консервной фабрике. Специального образования вроде бы не получал, однако на музыкальных инструментах играть умеет - в частности, на обычной гитаре. Что удивительно. Поясню: в самом инструменте ничего сверхъестественного нет, удивительно то, что Гелдоф - левша, а струны обычной гитары натянуты для правшей. Поэтому в руках левши она получается перевёрнутой - соответственно, и аккорды приходится переворачивать. Такая техника, насколько я знаю, называется upside-down. Кстати, аналогичным образом играл на гитаре Джимми Хендрикс. Хотя, если честно, всё равно слабо представляю, как можно так изгибнуться. При традиционном-то способе пальцы не во все позы становятся.

Боб Гелдоф на благотворительном фестивале Live 8, 2005 год

Первый концерт The Boomtown Rats состоялся в конце 1975 года, в Техническом колледже Дублина, и принёс музыкантам целых 60 фунтов. Если верить открытым источникам, во время первого выступления фронтмен дико нервничал и стоял спиной к зрителям до тех пор, пока не осознал, что они аплодируют а не тухлыми помидорами бросаются. Спустя год «Бумтаунские крысы» перебрались в Лондон, а в 1977 году выпустили на лейбле Mercury Records дебютный студийный альбом. Два трека из него - Lookin' After No. 1 и Mary of the 4th Form - стали хитами. Ну а мировую известность коллективу принёс сингл «Я не люблю понедельники», записанный в начале 1979 года. Эта песня в определённом смысле перекликается с романом Стивена Кинга «Ярость» и основана на реальных трагических событиях.

29 января 1979 года шестнадцатилетняя Бренда Энн Спенсер из окна своего дома произвела тридцать шесть выстрелов из самозарядной винтовки 22 калибра по детям, стоящим возле школы. Восемь детей и один полицейский были ранены. Двое взрослых, пытавшихся спасти школьников, погибли. Затем Бренда забаррикадировалась в доме и не выходила оттуда в течение семи часов. В конечном счёте она сдалась. Когда школьнице задали вопрос о мотивах преступления, она ответила, что сделала это смеха ради, просто потому, что не любит понедельники.

В 1982 году Гелдоф снялся в фильме Pink Floyd The Wall (в роли Пинка, кстати, он совершенно неузнаваем), а двумя годами позже, скооперировавшись с участником рок-группы Ultravox Миджем Юром, собрал благотворительную супергруппу Band Aid, в которую вошло четыре десятка знаменитых исполнителей (в частности, Стинг, Фил Коллинз и Джордж Майкл), и записал с ней сингл «Знают ли они про Рождество?». Целью этого мероприятия был сбор средств в помощь пострадавшим от Великого голода в Эфиопии.

С аналогичными намерениями в 1985 году Гелдоф и Юр, заручившись поддержкой музыкального промоутера Харви Голдсмита, организовали фестиваль Live Aid - грандиозное международное мероприятие, одно из самых значимых событий в истории музыки. Этот концерт, длившийся около 17 часов, показывали в прямом эфире более чем в 150 странах (в том числе в СССР). Впоследствии о нём даже написали книгу и сняли фильм «Когда Харви встретил Боба», где роль Гелдофа сыграл ирландский актёр Донал Глисон. Благодаря Live Aid «Статус Кво» начал работу над новым альбомом, а группа Queen выпустила сингл One Vision. Кстати, фестиваль упоминается и в известной киноленте «Богемская рапсодия» - роль фронтмена BTR там играет Дермот Мёрфи. За организацию «Живой помощи» Роберт Гелдоф был удостоен рыцарского звания.

Live Aid, 1985 год. Супергруппа Band Aid исполняет песню «Знают ли они про Рождество?»

В мероприятии приняли участие более семидесяти исполнителей и групп: Элтон Джон, Мадонна, Queen, Том Петти, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, U2, Би Би Кинг, Шаде, Стинг, Брайн Адамс, Status Quo, Dire Straits, Фил Коллинз, группа Боба Гелдофа Boomtown Rats и многие другие.

Ради того, чтобы получить согласие музыкантов на участие в Live Aid, Гелдофу пришлось пускаться на хитрости. Например, музыкант позвонил Элтону Джону и уверил его, что Queen и Дэвид Боуи уже дали своё согласие, хотя на самом деле никто из них о концерте даже не знал. После этого Боб созвонился с Дэвидом Боуи и рассказал ему, что на фестивале будут Элтон Джон и Queen. Конечно, это было огромным блефом, но зато блефом весьма действенным. Правда, организатор всё равно до последнего опасался, что к назначенному времени никто из приглашённых не прибудет и «Бумтаунским крысам» придётся играть в одиночку все запланированные 16 часов.

В 2005 году состоялась вторая подобная акция - фестиваль Live 8, направленный на борьбу с нищетой. Причём на этот раз в мероприятии принимали участие не только зарубежные, но и российские исполнители - к примеру, «Сплин», «БИ-2», «Агата Кристи» и Линда. Концерт с их участием проходил на Васильевском спуске. Я смотрела записи, кстати. Очень здорово.

Фронтмен BTR на фестивале Live 8

С 1986 года «Бумтаунские крысы» не выступали как коллектив, однако в 2013 году возобновили концертную деятельность и даже издали новый альбом. Конечно, внешний облик музыкантов за это время сильно изменился - они стали более строгими и сдержанными, переоделись в костюмы, вполне соответствующие их возрасту и статусу. Ну и вокал Боба Гелдофа стал более мягким, не таким надрывным. Но нисколько от этого не потерял - поёт фронтмен по-прежнему красиво, своеобразно и эмоционально. Помимо прочего, мне лично очень понравился его дуэт с Дэвидом Гилмором, вокалистом Pink Floyd - на одном из концертов они вместе исполнили песню Comfortably Numb, в которой Гелдофу досталась партия Роджера Уотерса. Послушайте это, а лучше посмотрите на Ютубе. Это потрясающе, серьёзно. Жаль, что качество видеоролика не позволяет сделать из него скриншоты.

Необходимо смириться с тем, что, если вы берете интервью у Боба Гелдофа, дело может легко закончиться тем, что он на вас разорётся. Это не потому, что он такой страшный и эгоистичный задира, каким его зачастую представляют, но, господи, этот рот никогда не закрывается!

Фронтмена действительно можно назвать самым словоохотливым из «Бумтаунских крыс», и я не раз читала о его эмоциональности, однако сама лично не видела каких-то провокационных интервью. Вот забавные попадались, это да. Ну и просто интересные.

Как и у большинства других коллективов, у BTR есть страницы в популярных соцсетях вроде FB и Инстаграм, а также канал на видеоплатформе YouTube. Всё это с определённой периодичностью пополняется свежими публикациями.

Дискография у The Boomtown Rats не такая уж богатая - с момента основания они успели выпустить всего семь студийных альбомов:

• The Boomtown Rats (1977)
  • A Tonic for the Troops (1978)
  • The Fine Art of Surfacing (1979)
  • Mondo Bongo (1981)
  • V Deep (1982)
  • In The Long Grass (1984)
  • Citizens of Boomtown (2020)

Кроме этого, группа может похвастаться девятнадцатью синглами, восемью сборниками, пятью концертными альбомами и одним мини. Ну ещё клипами на некоторые песни, разумеется. Это без учёта сольного творчества фронтмена.

О «Бумтаунских крысах» написано, как минимум, три книги, но ни одну из них мне не удалось отыскать в свободном доступе - даже на языке оригинала. Не получилось посмотреть и упомянутый выше фильм о Live Aid - нашлись только трейлеры да небольшие отрывки. Грустненько. Ознакомилась бы с большим удовольствием - любопытно же.

Прекращать концертную деятельность группа пока вроде бы не планирует - по крайней мере, в Инстаграме анонсированы выступления на 2021 год. Думаю, это всё-таки хорошо.

И об эмоциях

Подобно большинству других представителей нью-вейв (тем же «Депешам» или The Cure), BTR могут похвастаться весьма разнообразным творчеством. Чтобы составить представление о коллективе, недостаточно включить одну-две песни, ибо их звучание может разительно отличаться. Я начинала ознакомление с синглов «Бумтаунских крыс» и сольников Гелдофа, но вообще думаю, что большинство групп лучше слушать последовательно, с первых альбомов.

Пытаться составить какое-то подобие персонального топа я не буду - просто перечислю несколько хороших и запоминающихся песен коллектива.

I Don't Like Mondays

Кто бы сомневался - не зря же этот трек считается у группы самым популярным) Но он на самом деле интересный, привлекающий внимание и вызывающий желание поставить проигрывание на повтор. В первую очередь благодаря подчёркнуто лёгкому (пожалуй, даже немного попсовому) звучанию, которое резко контрастирует со смысловым наполнением. Приставучая вещь, между прочим - её припев можно напевать ещё долгое время после прослушивания. Кстати, очень красивая версия «Понедельников» получилась у Гелдофа и Bon Jovi - мне она понравилась не меньше оригинала. Клип тоже пришёлся по душе - забавный, напоминает эпизод из какого-нибудь сериала 80-х. Ну и вокалист выглядит задорным, не таким уставшим и задёрганным, как во время исполнения песни на благотворительном фестивале.

All the playing's stopped in the playground now,

She wants to play with her toys a while.

And school's out early and soon we'll be learning,

And the lesson today is - how to die!

And then the bullhorn crackles,

And the captain tackles,

With the problems and the how's and why's.

And he can see no reasons, cause there are no reasons -

What reason do you need to die?!

Drag Me Down

Тоже довольно лайтовый, но очень ритмичный, «заедающий» трек. Хотя в этом случае мне, пожалуй, больше нравится живое, концертное исполнение, чем альбомные записи - вживую песня звучит несколько быстрее и энергичнее, что в конкретном случае идёт ей только в плюс. Официальный видеоролик хорош - жаль, его нельзя отыскать в высоком качестве.

Drag me down in colors pink and gold
(Like a ship that's going under...
I'll be home in rain and thunder)
Bless the night before the day grows old
(With pink and...With pink and gold)

Trash Glam Baby

Песня из последнего альбома, вышедшего в 2020 году. Немножко потяжелее двух предыдущих, и текст у неё менее приличный. Но актуальный, между прочим. Звучание очень богатое, если можно так выразиться - проработанная композиция, к простым её вряд можно отнести. И клип хорошо сделан - мрачные, тёмные тона органично сочетаются с яркими красками. А отдельные эпизоды почему-то вызвали ассоциацию с видеороликом на песню «Экспонат» группы «Ленинград» (хотя вроде бы ничего общего). Да, кстати - если надумаете их сравнить, ни в коем случае не включите второй при детях.

Trash Glam Baby,

It’s a trash can world,

You’re a glitter ball honey,

You’re a glitter bomb.

Dancing by yourself at the Moth Club tonight,

And maybe getting burned

Dancing too close to the lights!

Rat Trap

Один из наиболее популярных синглов BTR, трек, характеризующийся весьма своеобразной, полуречитативной-полуразговорной манерой пения и красивой аранжировкой. «Крысиная ловушка» звучала на Live Aid, и Гелдоф исполнял её настолько энергично, что за ним постоянно бегали по сцене, поправляя то стойку, то шнур микрофона. Не помогло - в определённый момент фронтмен умудрился-таки повредить кабель, и остаток песни уже больше танцевал, чем пел. Официальный клип на эту песню имеется, и он вполне себе ничего, но вот качество видео гадкое.

There's screaming and crying in the high-rise blocks
It's a rat trap Billy, but you're already caught
And you can make it if you wanna or you need it bad enough
You're young and good-looking and you're acting kind of tough

Here's A Postcard

Один из критиков назвал эту композицию солнечной, и я с ним согласна. Красивый, яркий фолк-рок, летний такой, очень уютный. Собственно, оно логично - сами слова летние и солнечные, о жаре и мороженом. По настроению немного напоминает известную песню Бутусова о девушке, предпочитающей ходить по улицам без обуви. Но звучание у BTR значительно легче, а мелодия - многограннее. Хотелось бы посмотреть клип на эту песню - надеюсь, его всё-таки снимут.

Ice cream music in the park,
Ice cream melting in the park.
You buy your ice cream,
And you eat your ice cream.
And the day moves on,
Like in a passing dream

Up All Night

Просматривая официальное видео к этому треку, я поняла, почему Алан Паркер рассматривал на главную роль в своём фильме именно кандидатуру вокалиста «Бумтаунских крыс». Хотя саму песню отнесла бы к расслабляющим - в плане мелодии она довольно незатейлива. Но всё равно занятная - какая-то даже ностальгическая вроде бы.

Polite and well spoken
Well heeded and well sane
They know they’re alive
When they start to feel pain
You’re staying up all night

Помимо этого, внимание стоит обратить на Diamond Smiles, Someones Looking At You, Dave, Like Clockwork, K.I.S.S., Get a Grip, Never In A Million Years, Mary of the Fourth Form... Да, в принципе, какая-то изюминка есть в каждой из песен - всё зависит от индивидуального восприятия слушателя, от того, нравится ли ему подобный жанр музыки. Мне, например, нравится. Пять из пяти, рекомендую к прослушиванию.

Достоинства
  • Зажигательные мелодии
  • Интересные клипы
  • Красивый вокал
  • Необычная манера исполнения
Funtime Foxyрекомендует
25.01.2021
А вот и змейка))

Хе-хе, классный отзыв на крутых "Бумтаунских крыс" Love а я его ждала, почти угадала;)

аналогично) Вообще игра Боба в "Стене" меня проняла очень глубоко, один из немногих фильмов за последнее время, который довел меня до слез аж несколько раз за просмотр.. и я вот не просекла, что песни перепеты, между прочим.. Innocent Классный, неординарный человек, который делает много добра в этом мире, помимо творчества. Тоже очень рада, что открыла для себя его фигуру в музыкальном мире и вообще - примерище для подражания так сказать, лчент интересная личность, а вот музыку я только планирую послушать, пока не добралась толком Shy
25.01.2021
Ага, она самая Big smile Забавно было смотреть, между прочим))

Да. Меня тоже некоторые моменты прямо проняли. И актёр хороший, и личность реально интересная - я бы сказала, в высшей степени целеустремлённая. Мне нравится и выступления смотреть, и клипы. И интервью тоже))
26.01.2021
Вот эта группа по песням мне нравится))) Раньше не знала, но пока читала прослушала некоторые композиции, которые оставили положительное впечатление после себя Smile
26.01.2021
Это хорошо - значит, у нас всё-таки в какой-то степени пересекаются музыкальные вкусы Laughing out loud Я теперь «Богемскую рапсодию» хочу посмотреть - вспомнила, что я её, как обычно. пропустила))
26.01.2021
Слушайте, мы с Вами родственные души. Ожидаю теперь от Вас отзыв о Бобе Дилане, Брюсе Спрингстине и так далее. Надо же...
26.01.2021
Так это же здорово - люблю находить родственные души Laughing out loud Вполне возможно, что и напишу со временем Innocent
Вот считаю, что не лох в рок-музыке, а про группу прочла впервые. Прямо шейм оф ми.
26.01.2021
Ну они всё-таки не сказать, чтоб очень популярны как коллектив - намного менее известны, чем те же Led Zeppelin) Я сама недавно узнала))
26.01.2021
Омг. Стыдобуха, но я их не знаю. Зато наверняка знает мой папа Puzzled Надо послушать
26.01.2021
Да ну, ничего стыдного Smile Не исключено, кстати - папа вполне может знать)
"Trash Glam Baby"
Девчуля там забавная! В конце даже поет. А кто это, не знаете? Я инфы не нашла.
А вот песня про понедельники - это, конечно, нечто! Если не знать предысторию, то она прям хорошо ложится и легко воспринимается, мне тоже понравился клип, и эта находка с хлопкАми... Но за этой легкостью стоит трагедия. Не знаю, может, лучше и не знать всего и просто наслаждаться композицией.
А то, как задумаешься, что 16-летка детишек расстреливала от скуки, жутко становится.
Хлопки - это вроде как имитация стрельбы. Мне так показалось.
26.01.2021
И я не нашла, к сожалению) Но выглядит и правда интересно)) Забавный клип получился - на моменте с маской посмеялась Big smile

Да, действительно - похоже на имитацию хлопков) Вообще, если вдуматься, интересный подход в случае «Понедельников» - положить серьёзный текст на довольно лёгкую музыку. Откровенно сложное и грустное не каждый станет слушать, а вот такое, более лайтовое и хорошо запоминающееся, зайдёт многим. То есть, мысль автора будет донесена до максимально возможного количества человек, а там уж кто-то просто подпоёт и запомнит, а кто-то и над смыслом задумается вдобавок... А история с девочкой меня поразила, если честно. И не так даже сама эта девочка, как её семья. Это же кошмар просто
30.01.2021
Вот это по настоящему называется "изгибнуться". 😁
30.01.2021
Видишь, какое слово хорошее получилось, полезное Big smile Ну реально, здесь иначе и не скажешь))
31.01.2021
А вот и отзыв на "новую" группу Laughing out loud Здорово!
Меня удивила самая простая "I Don't Like Mondays". От композиции с таким названием думаешь, что это будет что-то просто и обыденное про то, как все не любят понедельник. Ну, потому что это понедельник. Первый день рабочей недели для множества людей и т.п. "Понедельник - день тяжелый", тут понятно. Она даже, казалось бы, поется именно таким мотивом... Но потом ты понимаешь, - О нет! Это трагедия... То том, о чем поется в песне. Самое интересное, что песня подана именно в той тональности, как будто исходит именно от той "девочки, которой стало скучно". Таким простым легким голосом... Очень занятное воплощение истории на реальных событиях!
31.01.2021
Да-да) Я думаю, не зря было именно так сделано - лёгкое, простое звучание, несмотря на то, что события, безусловно, трагические. Читала, что «Понедельники» даже негласно запрещали на многих радиостанциях США, во избежание волны подобных преступлений. Хотя, по-моему, если человек может вдохновиться на убийство песней, то тут не в песне проблема, а в человеке
Роберт Фредерик Зинон Гелдоф
Какая неординарная личность! Ведь это просто потрясающе, когда человек использует свой талант, свою жизнь и удачу для того, чтобы помочь другим. Для того, чтобы сделать хоть чуть лучше жизнь других. Просто преклоняюсь.
Так что большое спасибо за отзыв и открытие для меня новой, интересной музыки 👏
31.01.2021
И Вам большое спасибо за внимание Laughing out loud Да, личность действительно неординарная) Вообще я очень уважаю таких людей, которые не только о собственном благе думают, но и стремятся кому-то помочь. И Роберта Гелдофа, и Дэвида Гилмора, и Киану Ривза, и Константина Хабенского, и многих, многих других. Тех, кто готов пожертвовать и временем, и деньгами, и силами ради чего-то действительно важного и ценного