Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 15:48

27 июня, то есть сегодня, на видеосервисе "Нетфликс" вышел фильм "Анима" (2019).

Уже не помню, где впервые прочитал анонс, меня заинтересовало участие Тома Йорка в этом проекте. Я не фанат его музыки и группы Radiohead (музыкой которых "вдохновляется" Земфира, сочиняя якобы свой материал), просто саундтрек фильма "Суспирия" за авторством Йорка мне сильно понравился, и "Аниму" я решил посмотреть в обязательном порядке. Ну, вдруг шедевр. Кстати, о "Суспирии" у меня нет однозначного мнения, но музыка там класс.

Итак, что из себя представляет "Анима" с Томом Йорком. Это короткометражный музыкальный фильм. Другими словами, 15-минутный музыкальный клип.

Главного героя сыграл Том Йорк, главную героиню - девушка Йорка итальянская модель Даяна Рончионе. Сюжет фильма далёк от оригинальности: Йорк влюбляется в Даяну во время поездки в метро, а потом типа пытается её найти или типа того. Это не игровой фильм, в нём нет слов, кроме слов песен, звучащих фоном.

Путь Йорка к Даяне состоит из танцевальных сцен, в которых, видимо, зашифрован какой-то смысл или настроение. Стиль - контемпорари (синхронное дрыганье руками, ногами и головой, как будто случился массовый приступ эпилепсии).

Декорации минималистичны, упор сделан на танец и игру света и тени.Все персонажи одеты в одинаковую одежду - что-то среднее между арестантской робой и ватником.

Съёмки, судя по всему, проходили в Праге.Фильм "Анима" с Томом Йорком - чисто фанатский продукт. Этот видеоклип не совершит революцию ни в кинематографии, ни в музыкальной индустрии, ни в хореографии. Непонятно, почему нужно было выпускать "Аниму" на Нетфликсе, вполне могли выложить на ютубе и собрать свои законные пару миллионов просмотров.Возможно, дело в имени режиссёра - Пол Томас Андерсон ("Ночи в стиле буги", "Нефть") и желании Нетфликса привлечь новую "независимую" аудиторию к своему сервису.Надо отдать должное Йорку - он в свои 48 лет "танцевал" не хуже остальных. Ну по крайней мере не махнул на всё рукой и не сказал: "А давайте я просто посижу, постою, похожу". Не опозорился перед своей 32-летней возлюбленной, старается соответствовать.Мне не понравилась ни музыка, ни танцы, ни как это снято. Поэтому ставлю двойку и не рекомендую.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
Ура! Вы вернулись ???
27.06.2019
а я и не уходил Smile) киношки новые смотрю, просто лень писать (за копейки)
Да, понимаю))
29.06.2019
Сейчас очень много фильмом на тему" а подумать" и неплохо бы это и сделать, но к сожалению не думается.
29.06.2019
для "подумать" есть научная / научно-популярная литература, всё остальное (художественная литература, кино, музыка) - чисто для развлечения