Опубликовано 19 Июль, 2023 - 09:44

Этот анимационный сериал является вольной экранизацией кусочка (в основном второй книги "Темный лес") трилогии Лю Цысиня "Память о прошлом Земли". И по сути является прямым продолжением сюжета одноименного китайского сериала. Это пояснение необходимо, потому что становится сложнее разобраться в разрастающейся франшизе, все проекты которой носят одно и то же название. Smile

Очевидно, что формат анимации дает больше возможностей, чем кино (особенно при небезграничном бюджете). Поэтому я справедливо ожидал большого размаха в реализации идей книги. Неудивительно, что разрезание судна нанонитями, что являлось грандиозным апогеем событий в сериале, здесь показывают в качестве легкой затравки.

Графика вполне качественная. Порой даже кажется, что именно в угоду эффектам пожертвовали сюжетом. Например, вторая серия почти целиком посвящена погоне в стиле "Форсажа" с крушениями грузовиков и поездов. Динамичное зрелище, конечно, но по-моему несколько расточительное отношение к хронологии, учитывая обилие идей и событий в оригинальной книге.

Да, создатели сделали ставку на зрелищность, но все же нельзя сказать, что проигнорировали сюжет. Это по-прежнему история про ученых и про науку. И хотя экранизация получалась весьма вольной, но основная канва сохранена. Увы, но до самых масштабных моментов этот сезон так и не дошел.

Главным героем является Ло Цзи. Интересно показано его становление Отвернувшимся. Тут надо сделать небольшое пояснение для тех, кто не читал книгу/не смотрел сериал. В основе сюжета лежит то, что к Земле приближаются инопланетные захватчики. Лететь им до нашей планеты около 400 лет. А чтобы люди не успели подготовиться, на Земле орудуют софоны - микроскопические устройства, которые тормозят прогресс науки и заодно следят за всеми действиями людей. Отвернувшиеся - это авантюрный проект человечества, предназначенный для сокрытия планов от инопланетян. Эти люди должны придумать и реализовать план обороны так, чтобы никто не догадался.

Со стороны ОЗТ, сторонников инопланетного вторжения, выступают Разрушители, цель которых заключается в раскрытии истинных планов Отвернувшихся и их устранению. А на защите Ло Цзи стоит Ши Цян - очень колоритный персонаж.

Так вот, поначалу Ло Цзи яростно отказывается брать на себя такую ответственность. Но чем бессмысленнее он себя ведет, тем более идеальным отвернувшимся становится. Вот такой парадокс. И хоть слегка утрировано, но показано это метко.

Показана внутренняя борьба Ло Цзи. Как вести себя, зная о приближающемся условном конце света через несколько веков. Можно ли жить, как обычно, ведь на свой век хватит? Или стоит пожертвовать всем личным ради будущей победы человечества? Также много внимания уделено девушке, о которой Ло Цзы грезил и долго искал, но по факту эта линия до конца не раскрывается.

Неплохо, что добавили кое-что из других книг Лю Цысиня - в частности, про "Шаровую молнию". С одной стороны, это неплохо. Но с другой стороны показалось, что история свернула куда-то не туда. Если первая половина серий очень близка к сюжету "Темного леса", то потом пошла полная самодеятельность.

В целом это небезынтересный научно-фантастический мультсериал, который заслуживает неплохой оценки, но вот рекомендовать его кому-то затруднительно - хоть как самостоятельный проект, хоть как часть экранизации. Мне, читавшему книги, было все более-менее ясно. Но человеку, незнакомому с трилогией Лю Цысиня, это аниме может показаться сумбурным. Возможно, если будут последующие сезоны, ситуация немного исправится, но пока больше надежды на одноименный игровой сериал.

Я не могу назвать мультфильм "Задача трёх тел" примером успешной экранизации - в нем слишком много отсебятины. К тому же меня смущает, что, хотя он и носит название книги, но рассказывает иной сюжет. Причем начинается с середины и заканчивается там же. И получим ли мы в итоге из всех этих кусочков полную экранизации трилогии - большой вопрос. А хотелось бы!

Достоинства
  • Зрелищно
Недостатки
  • Для понимания нужно знать первоисточник
Egaiserне рекомендует