Опубликовано 25 Январь, 2021 - 11:28

Мои познания в аниме сводятся почти к нулю. Поэтому своё мнение к происходящему на экране я описываю как обычная любительница мультфильмов. Я не знаю всех жанров и выбираю сериал не по нему, а по рекомендациям друзей, либо по описанию. Аниме "Ведьма за работой" (Witch Craft Works) высветилось мне в рекомендациях к просмотру, на основании ранее просмотренного. Описание сюжета понравилось. Я люблю линию ведьм/защитников Земли и т.д. Устроилась поудобнее, взяла в руки вышивку и начала просмотр.

★★★ Про сериал. ★★★

Всего вышел 1 сезон на 12 серий. Каждая серия примерно по 22 минуты. На малых экранах Японии показывали в 2014 году, но до России он так и не дошёл. В принципе оно и понятно. Цензура (а она у нас есть, раз уж в "Сейлор Мун: Кристалл" вырезали небольшие сцены с Харукой показывая по СТС Лав) не пропустила бы такое.

На сайтах по аниме можно найти много вариантов перевода. Название тоже переводят по-разному. Вот несколько вариантов: "Ведьмина магия в деле", "Ведьма делает работу", "Работа ведьмы" и другие.

Относится к жанрам махо-сёдзе и сэйнэн. Первый про девушек-волшебниц, а второй говорит о взрослой тематике, рассчитанной на мужчин. Как вы понимаете, я не знала этого перед просмотром. Прочитала только позже, так как была немного удивлена происходящим на экране.

★★★ Моё мнение. ★★★

К концу просмотра моему недоумению не было предела. Хочу описать все спорные моменты.

• Главного героя называют "Принцессой", причём называет его так девушка и действительно считает своей принцессой.
  • Отношения брата и сестры ввели в ступор: они вместе моются в ванне, спят и многое другое.
  • Ведьма защитница героя нарисована взрослой женщиной, хотя учится с ним в одном классе.
  • Часто показывают большую грудь крупным планом.
  • Постоянные намёки "ниже пояса".
  • Нам так и не рассказали полную историю Такамии Хонока, лишь показали, что его привела мама Кагари.
  • Конец оказался бессмысленным. Всё вернулось к началу.

В общем, хотела посмотреть лёгкую комедию, а получила жанр хёнтай на минималках... До сих пор не понимаю зачем я это досмотрела.

Отзывы:

Аниме "Ангельские ритмы!" (Angel Beats!).

Аниме "Президент Студсовета - Горничная" (Госпожа горничная, Kaichou wa meido-sama!).

Манга "Красавица воин Сейлор Мун".

Достоинства
  • Рисовка
Недостатки
  • Глупые шутки
  • Нет смысла
  • Скучный
Angelocheknetaне рекомендует
25.01.2021
вообще не понимаю аниме. даже Миядзаки зашел выборочно. даже сайлор мун в юности смотрела с вечной мыслью "что тут вообще происходит?" ))) при том, что читала немного литературы японской, а Харуки Мураками так и вовсе любила одно время сильно.... и всё равно у меня к японцам много вопросов ))
26.01.2021
Аниме - это те же фильмы, только рисованные. Мы же не можем говорить, что фильмы - это дно дношное. Есть фильмы ужасные, есть фильмы, заслуживающие высших похвал. Так же и с аниме. Есть убожество, а есть поистине редкие алмазы.
26.01.2021
ну я и не говорю, что дно. просто говорю, что совсем не понимаю. не мой жанр )
26.01.2021
Мне уже по рисовке это аниме не нравится. Смотреть не буду Puzzled