Опубликовано 4 Май, 2024 - 17:51

Аниме Натюрморт в серых тонах
Плод Грисайи — своеобразная анимешка, которая раскрывается далеко не сразу и совсем с неожиданной стороны. Разрозненная франшиза из сезонов, специальных эпизодов, мини-серий и полнометражных фильмов. Но при этом всё равно заслуживает внимания. Посмотрел каждую арку и могу поделиться полезными наблюдениями. В каком порядке смотреть? Что можно пропустить? Где граница между почти самостоятельными сюжетами? И чего в целом ждать от этого нестандартного и неоднозначного произведения?
Добро пожаловать!
ПОРЯДОК ПРОСМОТРА
Несмотря на немалое число кусочков, сюжет развивается линейно, по мере выхода. Поэтому для ответа на вопрос «В каком порядке смотреть аниме Грасайи?» достаточно отсортировать всё, что вышло по дате выпуска. Список получается вот таким:

1. Плод Грасайи + Спецвыпуски.
  2. Лабиринт Грасайи + Спецвыпуск.
  3. Рай Грасайи + Спецвыпуски.
  4. Грасайя: Призрачный курок (фильм).
  5. Грасайя: Призрачный курок — Звездочёт (фильм).
  6. Грасайя: Призрачный курок (сериал, анонс - ещё не вышел).

Чьи-то ножки
Я обращаю на этот момент внимание, потому что сам узнал героев с Рая (2015 год), есть вариант перевода Эдем в серых тонах. Посмотрел один эпизод, он мне понравился, но осталось впечатление, что я пришёл в кинотеатр к середине фильма. Ничего не понятно, однако заманчиво, и хочется посмотреть дальше.
Макина Ирису / Makina Irisu
Тут-то я и выяснил, что начал далеко не с начала. Всё из-за отдельного наименования для каждого сезона. Плод, курок, рай… Легко запутаться. Поэтому я вернулся в 2014-й, к стартовому (по дате выхода) сезону Плод Грисайи, известному также под названием Натюрморт в серых тонах. Согласитесь, оба варианта особо о содержании сериала не говорят. А первый сезон встречает зрителя, на мой взгляд, плохо.
Юмико Сакаки / Yumiko Sakaki
Не посмотри я первую серию Grisaia no Rakuen, бросил был Натюрморт после 2-3 эпизодов. И пропустил бы зрелищный боевик и жёсткую историю в духе старых кровавых аниме, которые зрителей вообще не щадили.
Немного комедии
СЮЖЕТ
Плод начинается почти стандартно для повседневных и гаремных японских мультиков. Главный герой Юджи Казами переводится в новую школу. Учебное заведение частное, для одарённых, численность студентов минимальная. На этом странности не заканчиваются, ведь Юджи не успел добраться до школы, как его загребли правоохранительные органы, а выпустили из допросной по приказу Министерства обороны! Кто наш «обычный старшеклассник» такой? Почему он под крылом правительства? Пояснений нет!
Юджи
Учеников в школе настолько мало, что аж целых пять (Казами шестой). Все, как несложно догадаться, девушки. И каждая с очевидным прибабахом, а, может, и парочкой скелетов в шкафах. Короче, подстать нашему Юджи. Сюжет первого сезона же посвящён биографиям героинь, бытовому (часто в экстремальной форме) психоанализу их бед с башкой и присмирению внутренних демонов силами нового студента и единственного мальчика.
Казами
При этом информация о самом парне поступает крайне скудная. Он мало о себе рассказывает и не мечет флешбэками ежеминутно. Точнее, Юджи говорит со зрителем так, будто его история уже всем известна, он лишь урывками её напоминает. На самом деле, собирать пазл характера героя таким образом тоже довольно интересно.
Терминатор и

Да и в целом герой весьма брутальный, взрослый и серьёзный, что заметно выделяется на фоне большинства гаремных аниме, где парень или чрезмерно озабочен, или чересчур стеснителен. Не ояш и не тряпочка — этакий молодой Лиам Нисон от мира аниме, который устал от всего этого дерьма и хочет спокойную пенсию. А эти девушки со своими проблемами мешают его отставке.

сердцеед
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Начало сюжета — натуральная гаремно-роматическая комедия. Отличие одно — герой не очаровывается девушками, а стебётся над ними. И это прямо-таки забавно. Одновременно с этим на экране мелькает лёгкий фансервис. Примерно, как в Школе мертвецов. Значительно реже попадает в кадр обнажёнка — порадовало, что в большинстве случаев такие сцены обусловлены сюжетом, не натыканы без вкуса и логики.
Мичиру Мацушима / Michiru Matsushima
История по качеству идёт неравномерно. Некоторые руты хорошие, другие — смотрелись больше на фоне. Они и делались, как мне кажется, именно проходными, лишь бы кое-как познакомить с героиней. Самое интересное ждёт в конце первого сезона, который посвящён Аманэ Суо. Эта часть и по времени дольше остальных идёт, и запала там столько, что переворачивает отношение к этому аниме. Если вы когда-то начинали смотреть Плод Грисайи, но бросили на полпути, то призываю добраться до 10-го эпизода. Затем уже делать выводы. Своё отношение к сериалу я кардинально изменил, начиная отсюда.
Воспоминания…
Оформление у проекта достойное. Картинка в меру проработанная: фоны разнообразные и детализированные, дизайны персонажей удачные (что позволяет легко отличать героев внешне), анимация плавная и естественная. Музыка приятная: запоминающийся опенинг, несколько эндингов, среди которых понравилась грустная композиция в сериях 10-12 (как отражение мрачных событий истории).
Пример фона
АРКИ: ЧТО СМОТРЕТЬ, ЧТО ПРОПУСТИТЬ? А ТАКЖЕ ЕЩЁ КОЕ-ЧТО ВАЖНОЕ!
О самом порядке просмотра было сказано. Тут стоит обрисовать, где границы разных сюжетов, и уточнить, что смотреть для понимания происходящего необязательно. Итак. Плод, Лабиринт и Рай — одна большая, почти неразрывная арка Юджи Казами и его соседок по общежитию. Плод посвящён девушкам, Лабиринт (как отдельный 47-минутный эпизод) начинает рассказывать предысторию Юджи, а Рай (моё знакомство с франшизой) — завершает предысторию героя, возвращает в современность, где парень закрывает гештальты. Всё, финал.
Аманэ Суо / Amane Suou
Короткие 3-минутные эпизоды — фансервисные филлеры: откровенные и местами забавные. К просмотру для понимания сюжета необязательны. Призрачный курок — на 99% отделённая от приключений Юджи арка. Здесь другие действующие лица (есть знакомые второстепенные), другая атмосфера в целом. Курок более мягкий, менее фансервисный, но всё ещё неплохой боевик. Однако значимой связи с первой частью не проявляет, ясно лишь то, что действие происходит где-то после битв Казами.
Сачи Коминэ / Sachi Komine
Дополнительная справка. Аниме является экранизацией сюжета одноимённых игр жанра Визуальная новелла. Игр, как и сезонов мульта, несколько, в массе своей получили высокие отзывы от критиков и игроков. The Fruit of Grisaia и другие части, к слову, доступны в Steam. Однако эти новеллы я не проходил, насколько точно аниме пересказывает события оригинала, сказать не могу. Смотрел сериал как экшен-пострелушки с крутым пацаном и матёрыми девушками. Из-за этого и отношение к проекту вот такое. Пусть в VN история может оказаться в разы органичнее, этот факт не учитывался при оценке адаптации.
ИТОГ
Стоит ли смотреть? Советую. По крайней мере, я не пожалел, что познакомился с франшизой, конкретно с аркой Казами (на неё, в общем-то, и весь отзыв). Очевидно, произведение не для всех. Как минимум у неё взрослый рейтинг: присутствует нагота и поднимаются недетские темы. Повторюсь, что не играл в игры этой вселенной (по ним снято аниме), поэтому и не мог заметить, если сюжет или персонажи в сериале раскрыты хуже.
Аниме Плод Грисайи
Меня темп и повествование почти везде удовлетворили. Хорошая ли эта адаптация? Не скажу, просто не знаю. Но это классный боевик, в котором есть всё необходимое: мощный главный герой, привлекательные героини, откровенность и кровавые сцены, работающий юмор и местами шокирующая драма.Из недостатков можно выделить сегментированность истории, что неудивительно, ведь аниме сделано по игре с развилками событий. После беглого знакомства с основными персонажами дальнейшие эпизоды делятся на руты каждой из героинь. Ну и вопросы затрагиваются иногда тяжёлые, не каждому захочется подобное смотреть. Добавим к минусам некоторую нереалистичность событий, однобокий характер девушек и их зацикленность на Юджи.Обобщённое впечатление однако положительное. От этого сериала я словил вайб старых и во многом грязных анимешек, набитых жестокостью, насилием, но лишённых обилия информации и объяснялок с тягомотными флешбэками. Единственное — визуально Плод Грисайи вдохновлён уже современным стилем рисовки. Картинка чёткая и даже красочная, когда это необходимо сюжету. Аккуратно и не всем, но… Рекомендую обратить внимание.
Спасибо за просмотр!

Просто Парень032рекомендует