Опубликовано 17 Январь, 2023 - 07:06

несколько раз
    699р

Расскажу про игру Chernobylite. Приобрела ее однажды т.к. понравился трейлер и описание игры, я люблю такое по атмосфере и всему прочему. Когда стала играть игра меня в чем то даже смогла удивить и я прошла ее на одном дыхании, засев безвылазно на пару дней.

Системные требования:

• МИНИМАЛЬНЫЕ:
    • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 7 SP1 (x64)
    • Процессор: Intel Core i5-2500K CPU
    • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
    • Видеокарта: Geforce GTX 660/GTX 1050/GTX 770M or AMD Radeon R7 260/Integrated Ryzen 7 4800H
    • DirectX: Версии 11
    • Место на диске: 40 GB
    • Дополнительно: 30 FPS @ LOW Video Settings
  • РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
    • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
    • ОС: Windows 7 SP1 (x64), Windows 8 (x64), Windows 10 (x64)
    • Процессор: Intel Core i7 4790k CPU

Наушники: SHURE SRH750DJ
Микрофон: ThronMax Pulse M8
Мышка: SteelSeries Rivar3
Клавиатура: Oklick

У меня игра не лагала, ничего е баговалось.

Издатель и разработчик игру студия The Farm 51

Цена в стиме сейчас 699р, часто бывают скидки и акции.

В игре есть порядка 5 ДЛС, их можно приобрести выборочно или паком с игрой, сейчас акция и пак из 5 длс + сама игра стоит 597,75 pуб, согласитесь выгоднее чем сама игра отдельно.

Есть и бесплатное длс в виде книги, там небольшая история с иллюстрациями.

По сюжету вы ученый Игорь Химинюк, вы попадаете в зону отчуждения, там где Чернобыльская АЭС, а цель у нас очень просто, нужно разобраться что стало с Татьяной, нашей любимой, которая пропала 30 лет назад и до сих пор является ведением наяву и во снах. Но попасть на объект сложно, всё под тщательной охраной и контролем военных под аббревиатурой НАР. Выходит, что перед походом на нужно очень тщательно подготовится и лучше будет даже найти союзников, провести разведку и запастись припасами.

Chernobylite — научно-фантастическая ролевая игра в жанре ужасов с элементами выживания от студии The Farm 51. Отправляйтесь в невероятно реалистичную зону отчуждения, воссозданную с помощью 3D-сканеров, и играйте за ученого-физика Игоря Химинюка, ранее работавшего на Чернобыльской АЭС. Он вернулся в Припять, чтобы узнать, куда исчезла его невеста 30 лет назад. На пути к истине вы столкнетесь с охраняющими зону военными, другими сталкерами и сверхъестественными существами, а также иными опасностями, которые таит суровый окружающий мир.

В этом захватывающем путешествии вас ждут борьба за выживание, заговоры, ужасы, любовь и одержимость.
Удастся ли вам преодолеть свои страхи?

Вылазки - это и есть основной процесс игры. Нужно выбирать локации, лес, склад или что то еще, выбираться туда и искать зацепки, собирает всякие материалы про врагов и про события что были 30 лет назад и распутывать что происходит сейчас. Ну и запасаться провизией, патронами и прочим.

Одна из тайн это и есть Чернобылит, это необычный минерал, от сюда и название игры, минерал этот покрыт кучей тайн, а применяется и в научных целях и для оружия и даже для перемещения через пространство.

Игорю нужно не только совершать шпионские вылазки, а еще нужно сколотить свою банду! Тут игра мня удивила, что разработчики предоставили выбор, кого брать в команду, кого можно отсеять, НО, так же нужно следить за своими поступками и словами, ведь даже выбранный вами кандидат в банду может от вас отвернутся и уйти.

На вылазки можно и даже нужно отправлять свои людей, когда у вас они будут в банде, но их нужно снабжать и патронами и брониками, а после - кормить, делить пайки и обеспечить людей на базе кроватями.

Кстати о базе, этот момент мне тоже понравился, т.к. базу строишь как душе угодно, сам планируешь, ставить и распределяешь где зона сна, где мастерская, где душ, столовая, огород и т.д.

Нужно следить за качеством воздуха и количествам еды, иначе и ГГ и его команда будут плохо спать, нервные или не отдохнувшие слабые, ну всё как в жизни, хочешь сильных духом и телом бойцов - обеспечивай и подготавливай. А в замен каждый член команды тебя тоже чему то научит, кто то поделится знаниями стрельбы, кто то расскажет как двигаться и шпионить незаметно по стелсу.

Но порой вылазки уже становятся однообразными, когда ты в пятый раз выбираешься в одну и туже локацию. Это уже поднадоедят тк ты там уже и так всё посмотрел, уже и не страшно и не ново. НО видела что разработчики создают новые локации!

Когда я начала играть добавили две большие локации! И это очень разнообразило мою игру, я не успела заскучать! НЕ помню уже какую добавили одну, а вторая была лока со старым стадионом с большим полу разрушенным бассейном.

И когда я уже прошла игру, спустя пол года появилась еще одна локация! Я зашла ради интереса в игру, загрузила старый сейв и просто отправилась посмотреть локацию, она очень атмосферная.

Локации мне понравились, учитывая что их добавляют и добавляют, даже если прошел игру можно еще раз поисследовать новое.

Проработка локация просто великолепная, чувствуется большая работа разрабов.

Кстати, разрабы делают большую, даже просто огромную работу, разработчики трехмерно сканируют локации в реальном мире и потом воссоздают их для игры.

Тоже и со звуками!

Многие звуки качественно записаны с мест чернобыльской зоны. Это и звук травы и звуки сквозняка у разбитых реакторов, скрип дверей в разрушенных домах, природа у озера и т.д.

Поэтому игра и вышла такой атмосферной.

Исследуйте невероятно реалистичную зону отчуждения Чернобыльской АЭС, воссозданную с помощью 3D-сканеров, и погрузитесь в нелинейную историю

Я люблю в таких атмосферных играть бродить по местности и рассматривать детали.

В игре есть фоторежим, можно отвлечься от самой игры и пойти поделать красивые кадры на память.

Есть и режим свободного исследования, можно загрузиться в любую локацию без врагов и без сюжета! Чисто побегать порыскать и полюбоваться пейзажами. В этом режиме так же можно выбрать погоду заранее, в какой хочется погулять, дождь, туман, солнце, выбрать будет событие или нет, ну и выдать себе оружие или походить так! Короче просто такое развлечение без сюжета и ни на что не влияющее.

Боевка и стрельба довольно простая. Оружие и броню можно прокачивать на базе, выбирать что лучше защита или маскировка. Из оружия есть винтовки, пистолеты, арбалеты, дробовики, ножи. Особой отдачи у оружия тут нет, берешь целишься и стреляешь) Можно было перестрелки сделать покруче, но ладно. Тут вообще можно действовать по стелсу, подкрадывается и проходить незаметно или нападать с кулаками или ножом со спины.

Лучше ставить сложность повыше, тогда враги целятся лучше, иногда один хедшот и всё, начинай сначала. Так сложнее и интереснее. НУ и расход и распределение ресурсов тоже нужно будет расходовать планируя всё очень тщательно

Первое прибывание в игре очень удивляет и дает погрузится в атмосферу. Чувствуется хорошие моменты хорора! Это не глупые внезапные скримеры, это хорошие нагнетающие эффекты, давящая, порой даже очень, атмосфера. Иногда появляются некие видения прошлого, иногда голоса шепчут в голове.

Понравились противники, как люди так и мутанты и пугающие видения прошлого.

Иногда разум играет с нами, или не разум, а местность, нужно тоже разобраться, и нам мерещится, или это на самом деле, всякое разное жуткое, например куклы следят за нами. И кстати да, у нас, у ГГ может падать рассудок, нужно следить не только за здоровьем.

Игра наполнена изумительными звуками. Капли дождя, звук шуршащей листвы на ветру, скрип дверей...А так же пробирающие до мурашек звуки когда неожиданно хлопнет оконная ставня или кто то шурудит ключами в замке, или хлопнет дверь где то на этаже, но в доме ты вроде один, на самом деле жутко. Как и жуткие есть странные тени на стенах.

По сюжету нужно делать много выборов, помимо набора своей банды и их отношением и к вам и к соратникам, ваши выборы в диалогах и действиях в разных локациях при вылазках, это оказывает влияние на события в будущем. Что то меняется просто кардинально, например выбрать взорвать какой либо объект или сохранить, убить предателя или помиловать.

Если вы недовольны своим выбором, не переживайте, всё исправит наш загадочный чернобылит, главное им запастись, но и не злоупотреблять, а почему как и зачем? Узнаем только по ходу игры)

Суть игры сводится к подготовке к главной миссии, рейду АЭС, там после уже закручивается основной сюжет, вне времени и пространстве, который в отзыве я не расскажу, лучше поиграть самому или на край посмотреть стрим.

Скажу только что сюжет мне очень понравился, кульминация и развязка не банальны! Я ожидала совсем других событий и исходов, думала будет более приземленное всё и банальное, но игра и разрабы очень удивили. Я потом перепрошла игру на другую концовку, да она тут не одна, учитывая что у нас может быть и разный состав банды и разная степень подготовки даже разные план как зайти на территорию и как убрать бдительных НАРовцев. Ну то есть собрали банду, и у нас есть разные планы, например зайти на объект с эти героем и через дверь взорвав ее или отдать приказ снайперу чтоб он снял караульных, а техник запрограммирует камеры, или не надо всего этого, берем объект штурмом и с боем.

Понравился подход в игре со смертью, тут мы не просто умираем и не просто отматываем время вспять, тут очень закрученная система. Мне даже чем то напомнило игру Мор, от Ice-Pick, где игра считывала каждую смерть даже если умер и перезагрузил сейв игра всё помнит.

Механики в игре во многом очень оригинальные, чем эта игра и цепляет.

Противники тут не только люди, но и монстры - мутанты.

Много раз слышала что игру почему то сравнивают с игрой S.T.A.L.K.E.R., но как по мне общего именно по игре тут ничего нет, разве что место пребывания. И всё, тут свой сюжет, свои механики и прочее, я считаю сравнивать не надо вообще. Думаю кто сравнивает, просто не играл в Чернобылит! Так где то что то увидел, где то что то услышал...

У игры свои особенности, она очень атмосферная! Это на самом деле научно фантастическая ролевая игра в выживание с элементами хорора.

Игра с простым исследованием локаций и способами выживания разбавлена мистикой и своеобразными механиками.

Очень советую сыграть в неё.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интригующий сюжет
  • Оригинальная механика
  • Реалистичные локации
Недостатки
  • Маленькие карты
  • Однообразные вылазки
UliPupsрекомендует
17.01.2023
А вот это я, пожалуй, утащу в закладки до следующего отпуска
Очень захотелось сыграть!
17.01.2023
засев безвылазно на пару дней.
Теперь понятно что нужно дарить девушкам что бы временно не нудели когда не надо)
Хорошая игра да еще и с фоторежимом!)
17.01.2023
я из тех кто с радостью принимает в подарок как украшения, шоколадки, так и игры Big smile сижу нарядная, довольная, играю))
Нормальный такой варик)
47 аватар
жуткая жуть, но интересно
Да, графика хорошая)
17.01.2023
Как же она красива! Обожаю такую графику и восхищаюсь работой разработчиков
В некоторых местах графика выглядит очень натурально.
Интересная игра, атмосферная
17.01.2023
Не плохой вариант игры от первого лица!)
Что-то интересненькое
Ещё не играла в такую😊
21.01.2023
Жутики.))
24.01.2023
Не играю, но судя по всему - и графика, и движ отличные
26.01.2023
Хмм интересно побродить и сравнить с реальностью местность