Опубликовано 13 Июль, 2018 - 17:50

В марте появилось желание наши с дочкой дни рождения в июле провести в Венеции. Выбор пал на авиакомпанию Norwegian прямой перелет из Хельсинки (мы из СПб и доехать до Хельсинки на машине не составляет большого труда).

Билеты покупала сначала себе, потом докупила дочке 3-х лет, потом мужу.

Себе взяла в марте по акции примерно за 150 евро туда-обратно. Дочке пришлось докупать через колл-центр авиакомпании, т.к. купить отдельно билет на ребенка нельзя. Колл-центр в Норвегии, в Осло, за время дозвона и общения с сотрудником потратила около 1000 рублей. Рекомендую звонить после 23 часов, чтобы время дозвона было минимальным и не съедало ваши деньги.

Мужу билет покупали за 2 месяца до вылета и дешевых билетов уже не было, поэтому прибегла к хитрости для экономии. Бронировала на сайте momondo.no (норвежская версия, цена в кронах), именно эта версия выдавала норвежского посредника Airngo.no. Цена таким образом получалась примерно на 3 тысячи рублей ниже, чем на официальном сайте авиакомпании и даже если просто зайти на airngo напрямую. При покупке я выбирала без багажа, а билет пришел с приятным бонусом - 2 бесплатных включенных места регистрируемого багажа по 20 кг. На обратном пути из Италии это всегда кстати). Перед вылетом в чате на сайте авиакомпании проконсультировалась все ли верно с багажом, ответили, что да, все ок.

В целом, билеты на 3-х получились чуть больше 35 тысяч рублей.

За несколько недель до поездки мониторила вылеты в Венецию. Все было вовремя. У нас на обратном пути была задержка только в 5 минут.

Регистрировались непосредственно в аэропорту Хельсинки, прибыв за 2 часа до вылета. Несмотря на 3 разных бронирования места дали рядом, но 2 на одном ряду у прохода + 1 на предыдущем тоже у прохода. Потом стюардессы сами предложили нам пересесть всем вместе на свободный ряд.

И туда и обратно видела как люди сдают багаж с перевесом в 2-3 кг (норма 20 кг.), но на это закрывали глаза. Т.е.с багажом жесткача нет. Обычно это всех интересует. Ручная кладь тоже без фанатизма, не видела никого, кого бы отправили к рамке.

Самолетики новенькие и компактные. Пассажиров не очень много на такой борт, поэтому посадка-высадка и выдача багажа быстро.

До самолета из здания аэропорта на автобусе, только на обратном пути в Хельсинки выпустили через рукав.

Очень здорово, что на борту есть бесплатный wi-fi. Расстояние между рядами абсолютно нормально, спинки регулируются.

На экранах (не индивидуальных) была какая-то развлекаловка.

Питание на борту платное, есть сэндвичи, салаты. Т.к. мы летели в/из Венеции, то на борту брали платно только просекко отметить это)

Titti pecci scialoiaрекомендует
14.07.2018
Спасибо за нюансы. Как-то у меня отдельно Хельсинки, отдельно перелеты из Петербурга. Еще не соединяла. Цена более чем бюджетная получилась, а багаж выше 18 кг я просто не поднимаю)
Мы тоже так первый раз летели - очень уж в этом году прямые перелеты в период чемпионата. А багаж у нас тоже на семью обычно не более 15 кг получается. Обратно вот набрала вина из Италии, сыра, шопинг и то, весь багаж общим весом 23 кг. вышел.