Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 21:17

В деле продажи своих брендовых вещей я профи. Уж лет 10 как продавала одежду и обувь на сайте, который начинается на «а», а заканчивается на «вито». Попадались разные покупатели, 80% из них были мягко говоря странными. Яжематери желающие приобрести бесплатно, спрашивалки, требующие дополнительные фото товара при лунном свете, при первых лучах солнца, откровенные мошенники, выпытывающие секретный код на обратной стороне карты, извращенцы и т.д.
Рекалама приложения пошмаркета встречалась часто в разных контекстах: Инстаграмм, игры в телефоне и т.д. Скачала, ведь я шопоголик и часто нужно избавляться от надоевшего, неподходящего по размеру, форме и цвету. А поскольку много брендового выбросить не поднимается рука, соответственно в гардеробе мало места и срабатывает пресловутая фраза: нечего надеть.
Итак, первые объявления были размещены и я стала ждать. Интерфейс простой и интуитивно понятный.
Покупка состоит из 4-з этапов:

1. запрашивается наличие товара;

2. покупатель переводит деньги;

3. товар относится в службу доставки (они сотрудничают только со Сдэком)

4. после доставки и осмотра ставится оценка и деньги приходят на счёт. (Рейтинг покупателя здесь тоже в ходу и обязателен в отличие от авито).
Мне беспрестанно стали приходить смс с просьбой подтвердить наличие, после этого покупатели пропадали))) я даже хотела удалить приложение, мол, ерунда какая-то.
во-первых, я хочу отметить безусловную разницу в контингенте покупателей. Люди без лишних расспросов и торгов, зная реальную стоимость оригиналов оплачивают и благодарят, что очень приятно.
во-вторых, размещать можно неограниченное количество лотов, а не платить за каждое, как на авито вне зависимости от успеха продажи. Продашь-не продашь не факт, а заплати за публикацию.
в-третьих, и это скорее о минусах: пош работают со строго определенными марками, преимущественно люксовыми. Поэтому разместить вещь от зары не представляется возможным. Так же как разместить детские брендовые вещи.
в-четвёртых, обязательна комиссия, которая удерживается продавца. И если на заре своего появления она составляла 12,5%, то сейчас все 15%.

Ну вот первые впечатления. Возможно они так же испортятся, как и отвратительный ныне авито, но пока сервис годный и при всех его недостатках, он для меня абсолютно точно в тысячу раз лучше названного с их безумной модерацией.
UPD: Авито оказался цветочком по сравнению с дрянным пош маркет. мнение изменилось о пошлом маркете через год, когда был отправлен пиджак, от которого отказался покупатель мужичок. Причём вещь прошла модерацию и соответствовала заявленному. Наверное это кумовство, но лот был отправлен мне обратно. И более того, когда вещь-путешественница вернулась на Родину с меня попросили немалые деньги за передвижение. На что я резонно возразила, отправив претензию по качеству сервиса. Отстоять позицию удалось, мой предмет гардероба вернулся бесплатно, впрочем был сильно помят и без пуговицы 😈

Через несколько дней узнаю, что мой профиль заблокирован. Мой замечательный рейтинг слетел, проделанная работа тоже. В соглашении предупреждают , что заблокировать могут в любой момент без объяснения причин. Вывод: вещи под угрозой, доход и рейтинг тоже. Сделки не застрахованы, но проценты от ваших продаж они получают космические. 15-20% с чужих вещей за что?! Ощущение, что сидят там полтора чела и стригут капусту. Цыганский развод, не более. Бороться за права необходимо, дабы избежать повторения мошенничества, поэтому через госуслуги жалоба отправляется в прокуратуру и Роскомнадзор. Можете присоединяться.

Достоинства
  • Возможность неограниченного количества лотов
  • Минимум ненужного общения с покупателем
  • Хороший контингент
Недостатки
  • Большая комиссия
  • Действуют незаконно
  • Оплата транспортных в случае отказа
  • Фактически нет службы поддержки
  • Шарашкина контора
Voljanochkaрекомендует
11.01.2024
Здравствуйте. И чем окончилось Ваше обращение в Прокуратуру и Роскомнадзор? Я тоже, недолго радовалась POSH market. Полгода примерно
28.04.2024
Жаль, что не ответили мне(
28.04.2024
Здравствуйте! Отвечаю: администрация урегулировала со мной в досудебном порядке. После возвращения вещи, меня заблокировали без суда и следствия)))
29.04.2024
Спасибо за ответ . Мою страницу , мой труд и 700 загруженных объявлений , так же, заблокировали при полном отсутствии обратной связи и отключенных телефонах . Тел их бывшего руководителя , Павлюка ,я нашла, раздражённо сказал, что к ним отношения больше не имеет. Пош переоформлен на пенсионера из Саратова , юр адрес и офис сейчас- какой то подъезд в МКД и квартира. Возникает много вопросов -мошенничество и уход от налогов .
Зря, конечно, Вы не написали заявление в Прокуратуру и Роскомнадзор.