Опубликовано 17 Май, 2021 - 11:50

~2700р

Всем привет!

Запреты, связанные с пандемией, вроде бы поутихли, но оказалось, что спонтанно найти ресторан в центре города в пятницу вечером не так-то просто. В одном уже не было свободных мест, в другом был банкет и не принимали посетителей, третий заняли киношники на съемку фильма, в четвертом не угодило меню. И все это не отходя далеко от Дворцовой площади. Но, муж вспомнил, что проезжая на машине по переулкам центра, случайно увидел в глубине очень интересную площадку, напоминающую обычный streetfood. Отзывы на него оказались не многочисленными, но все очень высокими, поэтому мы решили попытать здесь удачу.

Расположение:

Мошков пер. 4

Расположение потрясающее. С одной стороны Эрмитаж и Дворцовая площадь, с другой - Марсово поле, Летний и Михайловский сад, Мраморный дворец, Петропавловская крепость через мост. В общем, сосредоточение всех туристических радостей. Но сам переулок довольно малолюдный, толпы здесь не ходят.

Средний счёт. 1000-1500р на человека с напитками, но без алкоголя.

Интерьер. Начинается еще со сворота в переулок, ресторан находится в своеобразном питерском колодце. Необычная вывеска, несколько уличных столиков, граффити и легкая подсветка создает флер уличной романтики, что сразу хочется попасть внутрь.

Внутри ресторан выглядит современным, европейским, уютным, в несколько минималистичном дизайне.

Симпатично, конечно, особенно интересные лампы и окна с геометрическим оформлением. В общем - лаунж-стиль. Но, какое отношение это имеет к тому, что мы видели снаружи, и как это соотносится с названием?

Зала всего 2. Один - крошечный у входа, другой чуть побольше, но и он столов на 6-8.

Меню. Что я ждала от австрийской кухни? Много-много мяса в разном виде. Даже несколько непривычные. Не могу упомянуть забавную историю. Однажды, в первый день в Вене, мы зашли в одно из кафе. Не зная меню, муж попросил повторить то же, что у посетителя за соседнем столиком. Ему очень понравилось. Когда принесли счет, оказалось, что это бычьи причиндалы. Ну и, в целом, впечатления от местной кухни - рульки, колбаски, мозговые косточки, огромное количество выпечки и десертов.

Поэтому, увидев не особо обширное меню, я немного расстроилась. Но, если подумать, австрийская кухня не так уж и богата на блюда - разнообразие шницелей, как мясных, так и вегетарианских, знаменитый тафельшпиц, рулька, гуляш, паприка, штрудель, захер, венские вафли. Большая часть из перечисленного, в меню действительно есть.

Хотя, наличие тафельшпица в меню, и его отсутствие по факту, меня расстроили. Мне было бы очень интересно сравнить подачи с оригиналом. А шницель...Его я и дома приготовлю.

Сервис. В общем-то, ненавязчивый, по блюдам подскажут, персонал довольно приветливый. Выносят все довольно быстро. Не смотря на пятницу и вечр, аншлага не было. Я даже скажу, было занято всего 2 столика.

Туалет. Это отдельная тема, потому что на нем стоит электронный замок. Пароль от него сообщает официант, просто так с улицы не зайти (оно и понятно, место туристическое, а туалетов в округе не так уж и много). Но не особо удобно. В остальном - убрано, чисто, без запахов.

Для детей здесь ничего не предусмотрено. Детского меню, стульчиков и комнаты нет.

Наш выбор. Суп консоме (в чеке - консаме) оказался довольно интересным супчиком, чем-то средним между русскими фрикадельками и азиатскими супа и. В основе - говяжий бульон (это чувствуется), довольно насыщенный, с продолговатыми кнелями из телятины и необычными чуть сладковатыми блинами, свернутыми по типу японского омлета. Стоимость 290р.

Салат с печеной свёклой и жареным сыром, с кусочками апельсина. Довольно необычно, но стоимость равна целому шницелю, хотя для среднестатистического ресторана 390р за салат - не так уж и много.

Стейк из лосося - вкусный, не сухой, с нежным соусом и кабачками на пару. К сожалению, забыла сфотографировать, очень увлеклась. Самая дорогая позиция в меню, но опять таки, а сравнении с другими ресторанами 720р за лосося - не такая уж и большая стоимость.

Шницелей в меню очень много, на любой вкус, хоть капустный, хоть телячий. Муж взял свиной. Кстати, делятся они на 2 размера - обычный и "леди" - уменьшенная порция, хотя разница между ними всего в 60г. Так вот, даже "леди" - это совсем не мало. На фото уже не хватает значительного куска (я, кстати, готовлю их меньшего размера). Шницель - вкусный и сочный, не пахнет свининой. Стоимость 399 и 490р в зависимости от размера.

Но, хотелось, конечно, тафельшпиц, которого не оказалось.

На гарнир муж выбрал картофель стамп. По сути - это пюре смешанное с тушеной квашеной капустой. Стоимость 160р.

Из напитков взяли облепихово-имбирный чай. Сейчас это очень популярный напиток, который есть практически в каждом ресторане, что меня радует. Стоимость чайника - 450р.

Не смогла я пройти и мимо десертов. К сожалению, выбор их не велик, нет самых знаменитых шедевров австрийской кухни, да и великлопней выпечки, которой славится страна. Из чисто классических блюд - лишь один вид штруделя и кайзершмаррн. Его я и взяла.

Он представляет собой небольшие резаные квадратные блинчики. Но от русских они сильно отличаются - очень сладкие, больше напоминают тонко нарезанный бисквит, с чуть хрустящими карамелизированными краями. Подаётся с мороженным и сахарной пудрой с цедрой. Вкусно, мне напомнило венские вафли (очень странно, что их в меню не оказалось). Стоимость 310р.

В общем-то, если разделить чек на двоих, получаем сумму всего по 1350р на человека. С напитками и десертами. В самом сердце Петербурга, что выходит очень бюджетно.

Достоинства и недостатки.

• Расположение;
  • Очень атмосферный дворик;
  • Не очень дорого;
  • Австрийская кухня с упором на мясо;
  • Уютная обстановка;
  • Вкусно;

• Не поняла, как название и обстановка соотносится с австрийской кухней;
  • Не все блюда из меню были в наличии;
  • Собственно, традиционных блюд, а особенно десертов не так уж и много. А большую часть из того, что есть, я и так готовлю довольно часто;

Итог. С одной стороны, гуляя по центру города не особо встретишь довольно узко специализированные рестораны с приемлемым ценником. С другой - блюда довольно простые, такие мы готовим практически еженедельно, мало прямо выдающихся позиций, того, что хочется видеть в австрийской кухне.

Но, дворик у ресторана просто замечательный.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вкусно
  • Не дорого
  • Расположение
Недостатки
  • Довольно повседневно
  • Мало необычных блюд
Missgloryрекомендует
Как уютно)
17.05.2021
Интересное заведение, надо бы посетить)
красота! Wink
17.05.2021
А мне нравится оформление блюд Love
18.05.2021
Какое атмосферное местечко😍
18.05.2021
Спасибо за отзыв, возможно заглянем туда
19.05.2021
Очень красивое заведение и подача блюд радует. Да и цена адекватная) Было бы интересно там оказаться
  • Очень уютное место для чашечки кофе, обеда и приятной беседы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о ресторане Счастье в Санкт-Петербурге . В феврале мы с молодым человеком ездили на пару дней в Санкт-Петербург.
  • 18.03.2010 - 12:28
    Хорошее качество еды за разумные деньги
    14.11.2009 Я наконец-то посетила самую известную и самую старую в городе чебуречную. Наконец-то, потому как о ней мне периодически рассказывали и грозились отвести, дабы отведать настоящих вкусных чебуреков. Да я и не помню - ела ли я их вообще до вчерашнего вечера в нашем городе.
  • 14.04.2010 - 19:35
    Прекрасное место для романтических встреч
    Ресторан "Шёлк" посещала не один раз и каждый раз он оставлял самы приятные впечатления. Находиться в центре города, очень уютно расположен в тихом месте.Оформление залов довольно необычное, очень просторно, досчатые полы (а не плитка) удобные мягкие диваны, достаточно большие...
  • jj аватар
    19.12.2017 - 15:27
    Больше туда- НИКОГДА!!!
    Сеть ресторан Гинза в Санкт-Петербурге, достаточна обширна. Как-то раз с подругой, мы решили посетить один из ресторанов под названием Москва. Захотелось мило отпраздновать прошедший День рождения. С собой у нас были цветы.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 21.02.2016 - 19:08
    Ресторан БАЛИ на Савушкина 98 - фото, видео, впечатления
    Девчоночки и мальчишечки, приветствую вас в своём отзыве! Счастья, мира вашему дому! Здоровья вам и вашим близким! Зарплата чтоб большая и жениха побогаче! Хвори и беды пусть обходят стороной ваш дом! Удачи, любви, везения и терпения всяк зашедшему в мой отзыв!
  • 04.07.2011 - 01:10
    Очень вкусная кухня с видом на почти море
    Ресторан Гольфстрим посетили совершенно случайно и уж никак его не выбирали... это он выбрал нас. Мы двигались из Приморска в сторону С-Петербурга и проезжая посёлок Комарово обнаружили почти у дороги этот ресторан, поскольку есть хотелось просто зверски, остановились именно у него.Точный адрес: п.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 28.04.2021 - 09:26
    Кафе "Зингеръ" в знаменитом "Доме книги" ☕ Очереди, роскошный вид и красное фортепиано ☕ Расскажу, как бесплатно попить чаю в кафе с "кусачими" ценами
    Здравствуйте!   Переехала я в Петербург вот уже 4 года назад и чуть ли не каждый раз из 100500, когда проходила по Невскому мимо «Дома книги», думала: «Надо как-нибудь зайти в кафе».
  • 30.05.2021 - 20:09
    "Зажралась настолько, что не вижу ничего особенного! Ну кроме вида." Ресторан Terrassa сети Ginza Project. Стоит ли туда идти ради кухни или дело только в панорамном виде?
    Всем привет! Наверно каждый, кто хоть раз бывал в Санкт-Петербурге хотел бы заполучить фотографию на крыше с видом на главные достопримечательности города.
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 18.04.2021 - 15:44
    «Ferma» - семейный ресторан с европейской кухней и ненавязчивым деревенским флером.
    «Ferma» - сетевой семейный ресторан с европейской кухней. Интерьер и атмосфера: Заведение, которое посещала, расположено по адресу Финляндский проспект 1, поэтому говорить буду исключительно о нем. Помещение просторное, двухуровневое. Есть гардероб.
  • 09.06.2021 - 09:51
    Ресторан мне очень понравился, но нашелся один минус. Очень вкусная корюшка в ресторане Корюшка.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Пару дней назад мы гуляли по главным достопримечательностям Петербурга и направляясь к Петропавловской крепости наткнулись на ресторан Корюшка.
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 10.04.2021 - 10:25
    "Смешались в кучу кони, люди"... Просто театр абсурда! Если бы не кухня, я бы не вернулась туда точно.
    Приехали мы с мужем в Питер, и в первый же день с огорчением узнали, что наше любимое советское кафе "Дачники" закрыто! Что делать? Мы уже привыкли к определённой кухне, рассчитывали на определённые суммы. Срочно ищем по отзывам заведения общепита в центре города.
  • 09.04.2021 - 21:52
    Тут можно пообедать, голодным не останешься, но меню на любителя. Вкусный кофе, хороший бургер с треской и много разных соусов, но есть минусы!
    Всем привет! Недавно мы с мужем бегали по магазинам и шоппинг затянулся аж на 8 часов, потому что никак не получалось найти нужные вещи. То цвет не подходил, то размер: устали страшно и жутко проголодались, поэтому пришлось идти в ближайший футкорт, чтобы заправиться.