Опубликовано 19 Январь, 2018 - 11:33

полгода или более

До рождения ребёнка я была уверена, что за первый год автокреслом мы воспользуемся раз 10-12. Ну куда там особо ездить - домой из роддома и потом может быть только в поликлинику на плановые осмотры, а все остальное время оно будет стоять и пылиться. Я, наивная, и правда так думала и даже освободила для него место в шкафу, ну чтобы уж совсем не запылилось.

Но на деле оказалось, что все совсем не так - ребёнок у нас путешественник и большой любитель покататься на машине, да и дома автокресло очень пригодилось и используется ежедневно.

Детское автокресло Zlatek Colibri

Zlatek - это польский бренд, но производство находится в России, где-то в Рязанской области.

Уже из названия - Colibri - понятно, что это автокресло для самых маленьких.

Вес ребёнка - до 13 кг

Возраст ребёнка - до 1,5 лет

Но использовать его до 1,5 лет получится только если ребёнок миниатюрный. Для рослого толстячка новое кресло понадобится намного раньше.

Размеры (информация с официального сайта)

Ширина - 36 см

Высота - 37 см

Глубина - 60 см

Вес

Вес изделия - 2,6 кг

Мои весы говорят, что кресло немного тяжелее - 2,72 кг.

Пока ребёнок был совсем маленький, я с легкостью носила кресло с ним в одной руке или даже на сгибе локтя. По мере наедания ребёнком килограммов мой пыл угасал и сейчас, когда деть весит 8 кг, кресло с ним я с трудом поднимаю двумя руками и перемещаюсь короткими перебежками.

Цена 2500 - 3000 рублей в зависимости от региона и наглости продавца.

Упаковка. Автокресло на момент покупки находилось в большом полиэтиленовом мешке. Из опознавательных знаков имеется вот такая картонная бирка

На ней, кстати, есть ошибка - указано, что ремни безопасности пятиточечные. Но это не так, в автокресле Zlatek Colibri трехточечная система ремней безопасности. Если вдруг кому интересно, пятиточечная система подразумевает наличие ещё двух ремней, которые охватывают малыша по бокам.

Все ремни снабжены мягкими накладками. Из минусов - на верхних ремнях накладки несъёмные. Ребёнок активно мусолит накладки, а чтобы их постирать придётся полностью снимать ремни. Мне лениво это делать, поэтому я просто протираю их влажными салфетками.

Защелка у ремней очень надежная, поэтому беспокоиться о том, что ребёнок сможет их расстегнуть не стоит. Думаю это не под силу даже трехлетке, а уж малышу полутора лет тем более.

По длине регулируются только верхние ремни, нижний находится в одном положении. Чтобы отрегулировать длину ремней нужно нажать на рычажок, который скрыт под чехлом

Положение верхних ремней также можно регулировать по высоте. Эти прорези скрыты под подголовником, поэтому мы с мужем немного затупили и нашли их не сразу

Мягкий подголовник с боковой поддержкой должен фиксировать голову ребёнка во время движения. На деле голова все равно болтается, поэтому поначалу я подкладывала между боковиной кресла и подголовником свернутую валиком пеленку.

Чехол съемный, снимается и одевается назад легко. Под чехлом дополнительно проложен поролон толщиной примерно 1 см

Ткань чехла - голимая синтетика. Поэтому летом в жару ребёнок в кресле преет. Этот момент нужно учесть, если предстоит поездка на дальние расстояния, придётся часто останавливаться чтобы проветрить ребёнка или даже переодеть, если уж совсем вспотеет.

Защитный капюшон сделан из той же синтетики, что и чехол. Защитит только от солнца, от ветра или дождя нет. Капюшон снимается проще простого - на боковинах ручки есть малюсенькие крючки, на которые цепляются петельки из резинки

Сверху на капюшоне есть специальная прорезь, чтобы удобно было носить кресло за ручку

Ручка удобная, фиксируется в трёх положениях

Чтобы поменять положение ручки нужно нажать и удерживать сразу две кнопки, расположенные по бокам автокресла. Это не очень удобно, так как месяцев с 4-х ребёнок стал хвататься за ручку при попытке сменить её положение, и приходится одной рукой держать его руки. В этот момент очень жалеешь, что нет третьей руки и материшь производителя, который не смог ограничиться одной кнопкой

Основание у кресла полукруглое, благодаря этому его можно использовать и как люльку. Пока ребёнок был маленький он иногда у меня так и засыпал после качания в автокресле. Когда подрос сидел и сам покачивался. Я беру его с собой на кухню, ставлю на стол и занимаюсь своими делами - готовлю, мою посуду и т.д, а он за мной наблюдает и теребит погремушку, которую я креплю на ручке. У нас есть ещё шезлонг, но перемещать ребёнка по дому мне удобнее именно в автокресле, оно не такое объемное, как шезлонг.

Кресло устанавливается против хода движения авто и крепится штатным ремнём безопасности. Устанавливается очень просто, думаю, даже у хрупких девушек не возникнет с этим проблем. Сбоку на кресле есть наклейка с рисунком, как это сделать

Можно устанавливать и на переднее сиденье, но в этом случае необходимо отключить подушку безопасности.

Автокресла ТМ "Zlatek" проходят испытания и краш-тесты, соответствуют правилам ЕЭК ООН 44-04

По поводу безопасности кресла в случае ДТП ничего не скажу. К счастью, у нас таких случаев не были, надеюсь, что не будет. Но кресло однозначно не хлипкое, фиксируется на сиденье машины хорошо, ребёнок в кресле пристегнут надежно, пластик крепкий. И вообще, не смотря на свою легкость, кресло производит впечатление добротной и качественной вещи, поэтому покупкой этого автокресла я довольна.

Рекомендую!

Addendumрекомендует
19.01.2018
А у нас так и не было такого кресла для самых маленьких. С люлькой простой в машине ездили. Но вещь очень полезная!
19.01.2018
очень стильно выглядит кресло, мне нравится )
Отличное кресло!
19.01.2018
Отличное кресло, безопасность малыша прежде всего!
Выглядит очень стильно. У нас было подобное, но ваше красивее Big smile
Просто отличное Laughing out loud
19.01.2018
У нас такое же было) Осталась им полностью довольна)
Кресло очень качественное.
Безопасность превыше всего, кресло внушает доверие
20.01.2018
мы тоже искали долго кресло...для многих этот отзыв актуальный!
20.01.2018
неплохое кресло, выглядит добротно
23.01.2018
Кресло выглядит стильным и надёжным Smile
23.01.2018
Выглядит добротно и качественно.
24.01.2018
Да, выглядит надежно! Спасибо за отзыв!
26.01.2018
Не слышала о такой марке, но кресло внешне и по описанию очень даже достойное кресло!
27.01.2018
Я тоже использовала автокресло, как балансер Wink правда, крепила ниже, так как боялась ставить на стол
31.01.2018
А мы только и делали, что ездили в кафе, в парки, в гости к подругам. Вот после года как-то больше заленилась я)))
01.02.2018
удобное кресло!
04.02.2018
было подобное, с рождения в нем был сын.
28.07.2018
Очень красивое и функциональное кресло)
05.03.2019
в закладку. как раз искала такую.