Приветствую!
Почти каждое утро я пью кофейные напитки на завтрак. Это не прихоть и не для того, чтобы взбодриться, а просто нравится наслаждаться ароматным напитком перед работой. Так что сегодня хотелось бы рассказать про мою новую помощницу в этом деле - автоматическую кофемашину с традиционным капучинатором с насадкой панарелло Polaris PACM 2041SW. Она предназначена для приготовления черного кофе и молочно-кофейных напитков путем добавления вспененного молока.
Цена: 24 999 - 39 999 руб.
Приобрести можно на Алиэкспресс/Tmall.
Кофемашина была упакована в большую коробку.
В наборе имелись руководство по эксплуатации и талон с гарантией на 3 года.
Кисточка для своевременной очистки заварочного узла.
Трафареты для создания узоров на поверхности готового напитка.
Кофемашина имеет приличный вес. Внешне выглядит очень стильно и современно.
Подключение происходит с помощью кабеля в розетку.
Спереди имеется сенсорная панель управления с различными обозначениями.
Справа на корпусе имеется дверца, за которой спрятан заварочный узел.
Собственно, в поддоне для сбора отходов и формируются "таблетки" от остатков зерен, которые спускаются в черный контейнер. Емкость для отходов вмещает 10 чашек, далее его нужно опустошить.
Только посмотрите, какая красота получается на выходе. Кстати, если смешать эти остатки с кокосовым маслом, получится отличный скраб для тела. Так сказать, безотходное производство.
Имеется отсек для сбора капель. Металлическая крышка снимается без усилий, а сам поддон выдвигается легко, для этого не нужно двигать кофемашину.
Хочу отметить присутствие красного поплавка, который всплывает наверх, когда отсек уже полон остатками воды.
Сверху имеется платформа для подогрева чашек.
Рядом с ней расположен бункер для зерен, который вмещает в себя 250 грамм зерен. Так же там находится отсек для молотого кофе.
Есть регулятор помола зерен. По умолчанию он настроен на среднюю степень помола кофейных зерено, однако можно экспериментировать. Если покрутить его по часовой стрелке, помол будет крупнее, такой вид рекомендован для темной обжарки, чтобы уменьшить горький привкус. Если крутить против часовой - помол будет мельче, соответственно он рекомендован для светлой обжарки, чтобы уменьшить кислинку.
В основном у меня всегда стоит средний помол.
Сзади кофемашины расположен резервуар для чистой воды, который имеет объем 1,8 л.
Он съемный, но можно наполнять и так, всего лишь приоткрыв крышку.
Ну что, приступим к приготовлению кофе?
Сборка и установка кофемашины оказалась максимально простой. Достаточно было одного прочтения руководства по использованию, чтобы во всем разобраться.
При кнопке вкл/выкл кофемашина активизируется и запускает автоматическую самоочистку.
Группу выдачи напитка можно регулировать по высоте.
Сенсорная панель не требует усилий при нажатии, достаточно одного касания. После того, как кофемашина завершит самоочистку, остается подсветка. Сверху расположены предупреждающие индикаторы (в случае возникновения ошибок, таких как: недостаток воды, заварочный узел не установлен, контейнер для отходов переполнился, боковая дверь осталась открытой или остановка подачи воды в связи с ее отсутствием).
Далее идут кнопки программ. Имеются автоматические режимы "эспрессо", "кофе", "горячая вода". Уже из них впоследствии создаются кофейно-молочные напитки.
В самом низу кнопки вкл/выкл, регулятор крепости и температуры напитка (да да, напиток можно регулировать от низкой до высокой температуры). Так же здесь можно регулировать объем кофе.
Заливаем резервуар водой до максимальной отметки и заполняем бункер зернами.
Выбираем любую программу. Для начала покажу режим "кофе". Достаточно нажать на соответствующую иконку и начинается подача напитка.
В данном режиме получается просто кофе с умеренным вкусом и большим объемом.
В режиме "эспрессо" кофе имеет небольшой объем. На фото его прекрасно видно. Он имеет яркий и насыщенный вкус. Можно добавить еще порцию и получится двойной эспрессо.
Так же можно сделать "американо", для этого необходимо после любого из вышеуказанных напитков нажать на иконку "горячая вода". Она будет подаваться из насадки панарелло, о ней как раз ниже.
Я не люблю пить кофе без молока, поэтому рада, что в кофемашине присутствует итальянская помпа с давлением 20 бар.
В отдельную емкость необходимо влить молоко в объеме 100 мл. и окунуть в нее насадку примерно на 1 см. Важно сделать это до включения кнопки "подача пара", чтобы ничего не разбрызгать. Итак, после нажатия на "подача пара" кофемашина начнет процедуру нагрева, световые индикаторы будут попеременно мигать. Когда останется активной только иконка, необходимо нажать на нее еще раз. Начнется процесс взбивания.
В целом процесс быстрый, занимает секунд 15-20. Молоко превращается в пышную устойчивую пену (но тут зависит еще и от вида молока, я использовала ультрапастеризованное 3,5% жирности). Далее аккуратно вливаю в напиток.
Вот такая красота получается.
Здесь получился напиток в режиме "кофе" и 100 мл. вспененного молока. Объем не уменьшала. Все вместилось в 250 мл. стакана.
Можно воспользоваться трафаретом, тогда получившийся кофе будет смотреться еще интереснее.
Процесс приготовления можно так же посмотреть на видео:
Очень важно после вспенивания молока прочистить насадку во избежание забивания внутренних трубок остатками молока. Для этого под нее нужно поставить любую емкость и нажать на кнопку "горячая вода". Произойдет процесс очищения, после чего можно спокойно выключить кофемашину (при выключении так же происходит автоматическая самоочистка, от которой в емкость для сбора капель польются остатки воды).
Могу сказать, что процесс использования кофемашины Polaris PACM 2041SW крайне прост. Порадовало лаконичное оформление и присутствие самых необходимых функций. Если быть кофеманом, можно создать достаточное разнообразие напитков (регулировать помол/крепость/температуру/вид кофе/объем), так что скучно и однообразно точно не будет!
Так же хочу отметить, что радует автоматика. Ты просто залил воду и добавил зерна, нажал на нужную кнопку, а машинка все сделала за тебя.
Ну и напоследок покажу вам красивые фото таблеток, которые издалека похожи на пирожные.
Спасибо за внимание!