Опубликовано 29 Май, 2018 - 03:09

Мы, избалованные благами цивилизации, уже не можем представить себе жилище без горячего водоснабжения. Даже в сельской местности уже недостаточно наличия бани на участке. Очень хочется, чтобы горячая вода присутствовала еще и в доме, причем постоянно, а не тогда, когда ее нагреют при помощи печи или котла. В городе тоже случаются периоды, когда горячую воду отключают на время ремонта или обслуживания сетей.
И вот тогда на помощь приходит водонагреватель. Проточный водонагреватель хорош тем, что занимает мало места и способен нагревать воду практически сразу после включения. Но оборудование такого типа обычно очень мощное и требует наличия электропроводки с соответствующими характеристиками. Проточный водонагреватель электрический с потребляемой обычно мощностью в 5 кВт должен запитываться проводкой с медным проводником и сечением жилы не менее 4,0 кв. мм. Такая проводка существует не в каждом жилище.

Водонагреватель накопительный

Водонагреватель накопительный обычно имеет большие размеры, ввиду того, что внутри его содержится большой бак, где хранится нагретая вода. Время на нагрев требуется гораздо больше, но и мощности 1,5 кВт для нагрева 100 литров вполне хватает. А это позволяет подключить водонагреватель даже к устаревшей алюминиевой проводке с жилами сечением 2,5 кв. мм.
Купить водонагреватель Термекс объемом 100 литров мы решили, когда ремонтировали квартиру и, заменяя старые трубопроводы новыми, решили обеспечить себя аварийным источником горячей воды.

Подключение бойлера

Установил я его в туалете над сливным бачком унитаза, поэтому задействовал минимум полезного пространства.
Штатных навесов для крепежа мне показалось недостаточно. Не потому, что они непрочные, я думаю, конструкторы все рассчитали достаточно точно. Дело в том, что санузлы в многоквартирных домах представляют собой «кабинки» из бетона с очень тонкими стенками – от 40 до 70 мм. Анкер уже с трудом сможет удерживать вес прибора, а если учесть, что при сверлении стенки с обратной стороны ее может произойти выкол бетона, то «полезная» толщина стенки уменьшается до невозможного значения. Поэтому снизу я предусмотрел еще одно крепление из усиленного стального уголка, на который и опирается бак.

Монтаж бойлера

Естественно, после установки я проверил несущую способность крепежа – залил в бак воду и повис на нем сам со своими 90 кг веса. Когда крепеж был испытан, я «успокоился».
Для подключения электричества пришлось установить отдельную розетку, так как питающий шнур оказался коротким – около 1 метра длиной.

Подключение водонагревателя

Зато на нем установлено УЗО – устройство защитного отключения. Оно, в отличие от автоматического выключателя, отключит подачу электричества в течение долей секунды при любом пробое ТЭНа или проводника, обеспечив безопасность пользователей.

Устройство защитного отключения

Ну, а теперь о подключении аппарата к водопроводу. В комплекте с водонагревателем поставляется предохранительный клапан, установкой которого пренебрегать не следует.

Предохранительный клапан

Если при покупке других моделей его нет, то следует докупить и установить его. Клапан выполняет две важнейшие функции при эксплуатации водонагревателя – не допускает «сухой работы» ТЭНов и сбрасывает лишнее давление. Для чего это нужно? Объясню.
В конструкции предохранительного клапана предусмотрен обратный клапан, не допускающий опустошения бака в случае падения давления в питающем холодном трубопроводе, и клапан, сбрасывающий давление, которое возникает при нагревании воды.
Чем грозит отсутствие предохранительного клапана? В случае падения давления холодной воды бак может оказаться пустым, и ТЭНы попросту перегорят, не охлаждаясь. Даже, если этого не случиться, то они нагреются очень сильно и холодная вода, поступающая после возобновления подачи, может просто разрушить их.
Если установить просто обратный клапан, не допускающий сброса воды из бака, то при нагревании вода увеличится в объеме и, если не открыть разборный кран с горячей водой, то давление возрастет. Вместе с давлением будет возрастать и температура кипения и парообразования. В результате бак может попросту разрушиться. Но это не самое страшное.
Снизившееся давление приведет к нормализации всех процессов относительно атмосферного и вода, нагревшаяся до 140-150 градусов, начнет мгновенно превращаться в пар, увеличиваясь в объеме многократно. Вот здесь последствия могут быть страшными. Я сам лично видел развороченные бетонные кабины санузлов в результате разрыва бойлеров.
Поэтому предохранительный клапан НЕОБХОДИМО УСТАНАВЛИВАТЬ!

Теперь об опыте эксплуатации.
За шесть лет бойлер выручал нас не раз. Очень приятно порадовало то, что после длительных перерывов в эксплуатации, вода сразу течет из него чистая и без запаха «затхлости». Видимо, этому способствует наличие стеклокерамической эмали на стенках бака.

Водонагреватель Термекс

Раньше, при использовании водонагревателей других моделей, приходилось подолгу пропускать воду.
При мощности 1,5 кВт до 60-65 градусов вода нагревается в бойлере за 40-50 минут, потом термостат отключает ТЭНы. Температуру отключения (т. е. нагрева воды) можно регулировать.

Содержимого водонагревателя достаточно для того, чтобы наполнить водой 40 градусов обычную ванну.

Купить водонагреватель выгодно

При использовании бойлера вместо обычной сети горячего водоснабжения, можно даже получить некоторую экономию, если, конечно не учитывать стоимость самого прибора, срок службы которого впрочем, очень большой при условии хорошей водоподготовки, то есть если вода будет почти нейтральной (не кислой и не щелочной, РН около 7,0 ).
Тем не менее, со временем может понадобиться замена ТЭНа. Чтобы произвести ее, не демонтируя прибор, можно установить на холодном водопроводе между баком и предохранительным клапаном тройник с краном, позволяющем сливать воду.

Сливной кран

Не рекомендую собирать резьбовые соединения на FUM-ленте. При многократных изменениях температуры, они могут потечь, как у меня на фото (я уже «перемотал» их на лен).
Такой водонагреватель 100-литровый можно использовать и для постоянного использования для проживания семьи из 2-3 человек в частном доме.

Достоинства
  • Довольно экономичен
  • Прост в эксплуатации
Недостатки
  • Короткий шнур
AndSundayрекомендует
Классный! Love

У меня сейчас плоский Thermex, ему уже 10-й год и вот не так давно он начала барахлить. Сперва шумел, а потом перестал и работает только в пол силы! Видимо все-таки сгорел один тэн. Так что не знаю, то ли техника вызывать, то ли новый покупать?! Shy
29.05.2018
Если начал шуметь, скорее всего появилась накипь на ТЭНе - известковые отложения из-за жёсткой воды. В результате ТЭН может перегреваться, а вода при этом нагревается медленнее. В худшем случае перегорает ТЭН.
В некоторых моделях их два. Возможно, у Вас именно так, остался рабочим только один. Купить ТЭН для водонагревателя можно по цене около 1000 рублей, так что ремонт вполне оправдан.
29.05.2018
Спасибо за совет! Smile Я, признаться, тоже склоняюсь к ремонту! Всё-таки он "долгожитель", авось ещё сможет послужить!
29.05.2018
Мы купили Водонагреватель Горение, правда у него нет УЗО. Интересный отзыв.
27.12.2018
Мы поставили этого урода пол года назад,ибо предыдущий другой марки,отработав более 20 лет ,сломался.Вода в нем остывает со скоростью света,и этих 100 литров мне одной не хватает,чтобы помыться,даже используя в экономном режиме,зря воду не лью,горячая вода очень быстро заканчивается.Постоянно включается сам по себе,электричество гоняет в несколько раз больше,чем другой водонагреватель.Вообщем ,купили мы урода какого-то
28.12.2018
Странный комментарий!
1. Если Вам водонагреватель 100 литров не подходит, купите на 200.
2. Вода в баке не может быстро остывать, если ТЭН постоянно включается. Она же нагревается.
3. Горячая вода заканчивается не быстро, а как раз тогда, когда 100 литров выльются. Попутно ещё нагревается.
4. Чтобы постоянно не включался, можно регулятором уменьшить температуру до 65 градусов. Этого вполне хватит. Зачем кипятить в нем круглосуточно воду?
5. Электричества потребляет ровно 1,5 кВт за час работы. У 100-литровых мощность меньше не бывает, тем более в разы.

Напишите отзыв про свой хороший, интересно почитать...
29.12.2018
На 200 литров у меня в квартире он не поместится,да и этот куда девать,раз купили уже,и установка недешево обошлась,придётся этим пользоваться
29.12.2018
Нам этого хватает всем четверым помыться, если под душем, не набирая воду в ванну.
03.01.2019
У меня с этим беда.Я постоянно пользуюсь водой,не хватает Sad