Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 21:20

Покупка этого бальзама для волос от "Чистой линии" NATURA Organic шиповник Питание и Уход стала импульсивной, и тому способствовали два фактора:

• У меня закончился дома весь бальзам для волос, и пару раз даже приходилось пользоваться ополосками из пустого флакона - следствие моей забывчивости: идя с работы, я несколько дней не вспоминала, что "бальзама - ёк!" Что такое ополоски?) Это налить в пустой флакон немного воды, закрыть крышку, потрясти флакон, чтобы водичка сняла со стенок остатки былой роскоши - вот эту субстанцию я называю ополосками.
  • В супермаркете на этот бальзам был крупный жёлтый ценник. Собственно, благодаря ценнику, я и вспомнила, что мне это надо...

Вот и всё, и купила. Даже не читала информацию на упаковке. Бальзам - он и есть бальзам)...

Предмет отзыва

МЕСТО ПОКУПКИ: Магнит у дома

ЦЕНА: 65 рублей

ОЖИДАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ

У меня неокрашенные волосы средней густоты, в последнее время их длина стала чуть больше, чем средняя, но все равно лопаток пока не достигает. Срез ровный. Отрастить длинные волосы в моем возрасте не является самоцелью, мне бы поддержать их здоровье и внешний вид, ну и оттянуть появление седины очень бы хотелось.

Зимой и весной я пережила грандиозный послековидный волосопад, который, как мне кажется, уже в прошлом. Боролась с напастью, как могла, и теперь по всему скальпу наблюдаю маленькие антеннки.

Свежая поросль

Кожа головы спокойная, без перхоти и зуда. Концы волос слегка подсушены после отпуска на море, поэтому расческа в них нет-нет да и застревает. Секутся кончики в меру, меня это практически не беспокоит.

От бальзама для волос я хотела просто, чтобы он был. Как один из этапов ухода за волосами. Чтобы волосы легче расчесывались и больше блестели, выглядели и чувствовали себя лучше.

ОБЕЩАНИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

NATURA - это особая серия от "Чистой линии", которая типа натуральнее и экологичнее. Хотя они и так всю свою продукцию позиционируют близкой природе и "основанной на строгих принципах фитотерапии"© - ну да - ну да! - но NATURA, по их заверению, ещё и бережет природу. Концепция социально-этического маркетинга в действии.

Обещания

Бальзам предназначен для ухода за окрашенными волосами и способствует сохранению цвета от выцветания и окисления. Зачем мне, натурально-русой, бальзам для окрашенных волос? Натуральные волосы тоже имеют свойство блекнуть и утрачивать пигмент. Так что пусть будет!

Изготовитель зуб даёт, что в этом средстве отсутствуют силиконы и парабены.

Зато в составе бальзама много натуральных, полезных компонентов

Состав: вода, цетеариловый спирт, тысячелистника экстракт, ромашки аптечной цветков экстракт, чистотела экстракт, зверобоя экстракт, органический шиповника экстракт, крапивы листьев экстракт, бегентримония хлорид, цетеарет-20, цетримония хлорид, лимонная кислота, динатрия эдта, глицерин, инулин, изопропиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, пантенол, пантолактон, парфюм, феноксиэтанол, калия сорбат, натрия бензоат, цитронеллол, гераниол, линалоол.

УПАКОВКА, МАРКИРОВКА

Упаковкой служит белый пластиковый флакон ёмкостью 230 мл. Дизайн привычный для продукции этого бренда, бело-зеленый.

Крышка

Крышка флип-топ открывается и закрывается легко, но надёжно,без какого бы то ни было участия ногтей.

Перевертыш

Устойчивость флакона в перевёрнутом состоянии присутствует, однако оставляет желать лучшего

ОРГАНОЛЕПТИКА

Консистенция лёгкая гелевая, чуть легче и более жидкая, чем я привыкла видеть у бальзама для волос. Но изготовитель ведь так нас предупредил - лёгкий мицеллярный бальзам-ополаскиватель для волос.

Свотч

Цвет белый матовый.

Аромат из флакона ощущается как "очень зелёный". Этакая ядреная смесь одеколона "Русский лес" с огуречным лосьоном. Достаточно сильный и стойкий, с горчинкой. У меня есть крем для тела от "Чистой линии" с розой, он пахнет белым шиповником и вызывает ассоциации с детством у бабушки и цветущим кустом. Я, признаться, решила, что в этот бальзам если и сунут отдушку (всё-таки NATURA же, могут и без отдушек перетоптаться), то такую же нежную и натуральную. Отнюдь!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЛУЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ

Так и есть - бальзам жидкий и слишком лёгкий. Где-то слышала, что наносить бальзам нужно только после того, как промокнёшь волосы полотенцем: так, мол, эффективнее уход. Я ленивая немолодая женщина с отсутствием свободного времени и желания усложнять привычную рутину, поэтому не заморачиваюсь. Смыла шампунь, отжала руками хвост из волос, нанесла бальзам, распределила, выдержала, смыла - без всяких промежуточных этапов с подсушиванием.

В работе

Так вот, при таком привычном для меня способе использования бальзама уходит много. Такое чувство, что он впитывается в волосы! Никакого ощущения маслянистости и гладкости нет, зато откуда-то есть пена.

Пена откуда?!

Смывается с волос бальзам легко без остаточного ощущения своего присутствия. Осталось подсушить волосы привычным для себя способом и оценить результат.

Я пробовала сушить и естественным образом, и с помощью фена - в обоих случаях волосы легко расчесывались и совершенно не спутываются. Они лёгкие и объемные. Я не наношу бальзам на корни волос, только на длину, поэтому присутствие объема связываю только с отсутствием утяжелением волос.

Результат

Какого-то блеска я не заметила, но блеск всегда лучше оценивать со стороны. Никто не оценил! И от некоторых средств для волос бывает эффект такого гладкого шелковистого полотна - здесь такого нет. Все подросшие антенны выбиваются из общей массы, но меня это нисколько не расстраивает. И вот этот вот натуральный, без прилизанности, вид меня устраивает.

Результат
Кто сказал, что волосы непременно должны быть гладкими? Они должны быть здоровыми и такими, какими их создала природа: без насилия над фактурой.
Результат

А теперь о грустном - об ароматической отдушке. Вот зачем она такая сильная?! И для чего она вообще нужна в средстве с пометкой NATURA? Запах на волосах держится до неприличия долго, способен посостязаться с ароматом духов и спустя какое-то время начинает невыносимо раздражать. Особенно в ветреную погоду. Настолько раздражает, что мне приходится забирать в волосы в пучок, чтобы не ощущать эту горькую тягостную вонь отдушку. Ну реально, очень тяжёлый, удручающий запах!

РЕЗЮМЕ

Бальзам хороший, но без затей и без чудес. Для беспроблемных волос. Мне он понравился, за исключением аромата. Упаковку добью, но впредь от покупок воздержусь.

Тем не менее, бальзам-ополаскиватель для волос Чистая линия NATURA Organic шиповник Питание и Уход рекомендую.

Мышеловкарекомендует
06.09.2021
Ох, мне бы он точно не подошёл. Мои седые и крашеные волосы та ещё заноза в заднице.
Но результат на ваших волосах вполне достойный!
06.09.2021
Для седых крашеных он слишком лёгок, хоть и заявлен бальзамом для окрашенных волос. А для осветленных вообще не вариант