Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 00:36

🌸Доброго времени суток, друзья-садоводы! 🌸

Наконец-то наступило жаркое летнее время, да еще и изоляцию отменили ) Поэтому есть огромное желание писать про путешествия и растения!

Тем более, что вторые стараются во всю и с цветением и с ростом. А значит есть возможность сделать хорошие свежие фото для отзыва про своих красавцев.

На днях зацвела единственная белая фиалка/сенполия из моей цветочной коллекции. Вот такая симпатяга по имени African violet Gillian.

Скажу сразу, так зовут её официально. На самом деле у меня есть некоторые сомнения о принадлежности к данному сорту, на основе некоторых визуальных отличий "действительности" от "ожидания".

Обычно, я покупала свои фиалки в павильоне садоводства на ВДНХ. Есть там довольно крупный отдел, посвященный именно сенполиям, шикарным сортовым. В итоге , ну чуть-чуть цвет бледнее, чем на однозначно отфотошопленных фото, но всё совпадает.

Эту фиалку я брала в самом обычном цветочном магазине. На момент покупки она не цвела (уже), продавалась с уценкой и шла как African violet Gillian.

Когда первый раз зацвела у меня, стало ясно, что до African violet Gillian ей далеко. Цветы слишком простые (хоть и милые)

Но...что есть, то есть. Поэтому отталкиваюсь от исходных данных.

African violet Gillian - фиалка(сенполия) белого цвета с желтой серединкой.

О своих отношениях с фиалками и основных принципах ухода за ними, я уже подробно описала в отдыхе на свою голубую небесную любимицу фиалку Rhapsodie Clementine

Поэтому, кратко и лаконично напомню:

1) 🌸 Если хочется добиться цветения, следим, чтобы фиалка не "жировала". То есть, не увлекалась набором вегетативной массы. Горшок ей даем не превышающий размеров изначальной фиалки. Иначе, цветения будет ждать очень долго-долго. Фиалка будет думать и накапливать листовую (вегетативную массу). По большому счету, небольшой стресс только способствует цветению ))

Цветут у меня фиалки хорошо, обильно, регулярно. Летом точно, но и среди зимы тоже.

2) 🌸 Полив - умеренный! Строго. Не переливаем и не сушим. Земля должна быть чуть влажной, земляной ком не пересыхать "в пыль". При поливе не льем воду на листовую розетку. Чревато загниваем!

3) 🌸 По вышеуказанной причине фиалку нельзя опрыскивать. Как и любое растение с опущенными листьями. Также, чревато загниванием и болезнями.

4) 🌸 Почва. Я своим фиалкам никогда специальный грунт "для фиалок" не покупала. Все они растут у меня в самом обычном грунте, привезенном с дачного участка. Все чувствуют себя прекрасно. Эта - не исключение. Для цветения можно подкармливать удобрениями с содержанием фосфора.

5) 🌸 Освещение. Как и любому цветущему растению, фиалке нужен для ее цветения свет. Также, все растения любят гулять на балконе (свои выношу регулярно!), но... Сенполии необходимо беречь от прямых лучей солнца, если не хотите, чтобы листья получили ожоги.

У меня был такой печальный опыт. С тех пор в начале лета выношу всех дышать, кроме фиалок. Фиалки в этот момент вольготно-свободно расставляю по подоконнику )

Иногда выношу их подышать в пасмурную погоду.

Если мой отзыв был вам интересен или полезен, то приглашаю на другие свои отзывы о растениях из моей коллекции

Декабрист (зигокактус)

Цикас (Саговник)

Бокарнея (Нолина)

Аморфофаллус

Глоксиния

Достоинства
  • Не капризна в уходе
  • Регулярно цветет
Флорина1986рекомендует
13.06.2020
Очень симпатичное растение!🥰 Я все собираюсь написать отзыв на свой спатифиллум, пока цветёт. И все никак😁
13.06.2020
Вы главное сфотографируйте, пока ещё цветёт Smile А отзыв и потом можно написать, когда будет вдохновение Smile) А то потом долго ждать придется Smile
13.06.2020
Тоже верно)) Тем более, что зацвёл неожиданно, через два года.
13.06.2020
Очень красивая фиалочка! Спасибо за советы, возьму на заметку.
13.06.2020
Спасибо большое Smile Рада, если полезно было (точнее, будет))