Опубликовано 3 Март, 2020 - 14:49

? Лирически-ботаническое вступление ?

Нолина, бокарнея отогнутая (Beaucarnea). Она же (в народе) - бутылочное дерево. Уже и не помню где, как и при каких обстоятельства я познакомилась с бокарнеей, как с ботаническим видом. Возможно, во время учебы (по соответствующему профилю). Возможно, раньше. Могу только сказать, что в родительском доме у нас такой не было, хотя мама была знатным садоводом.

Но моя мама любила маленькие красивоцветующие (декоративноцветущие) растения, а я люблю все раскидистое, объемное, с раскидистыми, пушистыми, ажурными кронами. Всё, что так или иначе напоминает дерево. Когда я выросла, стала собирать свою коллекцию, по своему вкусу.

Нолина (бокарнея) для меня идеал комнатного зеленого друга и наилучшее средство заполнения интерьерного пространства.

Первую нолину приобрела в магазине. Это был "Бизнес-букет" на Войковской, который увы, сейчас не существует.

Выглядела она классическим для продажи в наших широтах образом - небольшого размера (диаметр горшка 12-16 см). Три маленьких бутылочных ствола в горшке. Совсем крохи.

Со временем два ствола отмерли, а один остался расти. Раньше я думала, что это моя вина, но потом узнала, что у других цветоводов подобная ситуация не редкость.

Вот так выглядит та самая нолина сейчас. Летом я выношу её на балкон.

?Внешние характеристики?

- У нолины очень характерное и интересное основание, которое видно. Оно находится в надземной части, торчит над уровнем грунта. Похоже на бутылку (отсюда народное название) или луковицу. Растет дерево - растет и основание. Подземные корешки совсем маленькие;

- Иногда в интернете попадается информация, что нолина относится к суккулентовым или к пальмовым. Это не верно. Ерунда и мелочь, но может сыграть свою роль в уходе и привести к ошибкам. Да, она действительно не любит переувлажнение и хранит в себе запасы влаги (своем основании), но это суккулентом ее не делает. А раскидистая крона и жесткие листья, не делают ее пальмой. Нолина из семейства агавовые.

- Может вырасти до 10 метров, но в домашних условиях это бывает не часто. Лично я не видела такого. Скорее нолина вырастет в объеме. Вот это реально. Мои растут именно в объеме. Большим ростом похвастаться не могу.

На фото - моя вторая нолина, которую мне когда-то подарили. Эта нолина намного больше моей первой. Тоже была трехствольная.

- Очень узкие (ланцетные) листья, напоминающие струи из бутылки шампанского. Иногда более прямые, иногда закручиваются, завинчиваются, кудрявятся. Раскидистая крона. Вне зависимости от формы листьев - в любом случае объемная!

?Что нолине нужно для жизни? Чтобы жить хорошо и долго?

- Много света: нолина, которую мне подарили, привыкла дневать и ночевать под искусственным освещением. Я над этим никогда не заморачивалась, мои растения живут так, поэтому первое, что я получила с подаренной нолиной - проблемы. У нее сразу отмерла верхушка одного из трех деревьев, а потом и само дерево. На данный момент она живет и растет благополучно, радует глаз, но в количестве двух стволов. К отсутствию лампы адаптировалась. Но, как видите, прошло время.

Помог адаптироваться - балкон. Летние прогулки, которые я уже упомянула полезны всегда и для всех и всегда! Ну, в том случае, конечно, если ваш балкон не выходит на оживленную автомагистраль, где за одно лето растение если что и приобретет, так это 1-2 см пыли на листьях. У нас пятиэтажка в спальном районе, выходящая окнами во дворы, поэтому - гуляем;

- Полив ограниченный! Строго. У нолины есть запас влаги в стволе. Если поливать без ограничений, может произойти загнивание. Вы не сразу это обнаружите, так как гниет тот самый ствол, внутри. Обнаружите на последней стадии, когда он станет мягкий и просядет. Хорошо, если ствола три. Кто-то выживет. А если ствол один? Лишитесь всего растения сразу. И, кстати, довольно быстро. Загнивание, в отличии от засыхания или болезни, остановить нельзя;

- Опрыскивание: Не требуется. Навредить вы не навредите, листья не опушенные, наоборот - жесткие, загнивания не произойдет, но и пользы от этого не будет. Опрыскивайте, если в комнате очень жарко, жарят батареи и вы обнаружили, что кончики листьев сохнут. У нас с батареями очень печальная картина, так как нет регулирования. Опрыскивать приходится все, кроме фиалок и других "мохнатых". Если у вас такая же картина или даже чуть гуманнее, вот тогда опрыскивать и можно и нужно!

- Прямого солнца не любит практически никто, но нолина попадание лучей переживет безболезненно. Ей в этом плане - все равно.

- Размножение: семенами (это весьма долго) И черенками. Довольно сложно и скучно, но в данном случае у меня опыт лишь теоретический, поэтому советовать не стану. Пробовала как-то, но терпения не хватило.

- Пересадка: банально по мере роста. Мучить растение в тесном горшке - не дело. Поэтому, ориентируйтесь "на глаз". Когда растение заметно увечилось, смело пересаживайте. Пересадку переносит спокойно. Требуется ей пересадка не часто (из-за медленного роста). По науке - весной или осенью. Я обычно этому не следую, пересаживаю по необходимости. До сих пор от этого никто не пострадал.

- Грунт: для всех своих растений, кроме орхидных и суккулентов, я использую обычный грунт "Универсальный". Продается он везде, последнее время, даже в таких магазинах, как "Дикси" или "Магнит". А вообще, привожу обычную хорошую землю с собственного дачного участка!

- Рост: приготовьтесь - растет медленно. С этим ничего не сделаешь, можно только смириться. Се-ля-ви. Подкормки повлияют разве что на набор вегетативной (листовой) массы, но не на рост в целом.

- Нолина и домашние животные: кошек и собак у меня нет, но есть птицы. Один попугай любил прицепиться на листья и качаться. Другие вообще игнорируют. Один, не особо талантливый в плане полетов и торможений, любит падать на верхушку крупной нолины. Поскольку в нашем доме попугаям разрешено всё, приходится терпеть. Но есть - нет. Есть им не нравится, нолина не привлекает, в отличии от хлорофитума, например. В целом - она к опасным и ядовитым не относится.

Рекомендую всем и всегда. Просто потому, что очень красивое растение. Объемное, ажурное, раскидистое. Глаз радуется!

Ну и ухаживать не сложно.

Другие мои отзывы о горшечных растениях:

Аморфофаллус

Глоксиния

Достоинства
  • Интересное
  • Не требует частого полива
  • Неприхотливое
  • Редко поражается вредителями
  • Роскошно смотриться
Недостатки
  • Медленно растет
Флорина1986рекомендует
03.03.2020
Какая красивая зелень у растения ?
Хочу тоже такую, но у меня везде тень-полутень, поэтому пока помечтаю ?
03.03.2020
Да, очень красивая ) Я люблю все воздушное. А с тенью и у нас проблемы. Окна хорошие, но сама квартира такая... Выручает балкон. За лето растения хорошенько "заряжаются" силой, чтобы дотянуть до следующего сезона ) Но мечта - отличная! Желаю, чтобы она у Вас исполнилась )