Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 12:47

По сути, нам нужен был не столько новый холодильник, сколько большая морозильная камера. В нашем стареньком она была маленькой, ни о каких "набить продуктами на зиму" и речи быть не могло. И добро бы, если бы зимы суровые стояли, в частном доме на порог определенные продукты выставил, и красота! Да только зимы-то сейчас невразумительные какие-то и ненадежные. Так что гора домашних пельменей, полтуши поросенка, замороженные овощи с огорода, грибы и наша крестьянская внутренняя жаба настоятельно требовали соответствующей техники.

Покупка была совершена в магазине DNS, ориентировались на следующие критерии:

• холодильник шириной и глубиной должен быть не более 60см, чтобы вписаться на место старого, так что прирост объема должен быть на счет высоты;
  • цвет - классический белый, мы не любим оригинальностей в этом вопросе;
  • бюджет ограничен 30000руб.;
  • объемная морозильная камера, желательное расположение - наверху;
  • интуитивно понятное управление через электронику;
  • саморазморозка и прочие современные приблуды, это по умолчанию.

Если быть честной, то та самая крестьянская жаба, о которой я говорю выше, по ходу, сыграла с нами злую шутку (ну и врожденный кретинизм, видимо, тоже имеет место быть). Ну как, как можно, выбирая между LG и Аристоном при сходных начинках и стоимости выбрать последний? Объяснение у меня самое невнятное: на аристоновском Хотпойнте ценник желтый был, т.е. изначально, без скидки. он на пару тысяч дороже LG-шного, вот меня и торкнуло. Ну не дурость? Теперь и расплачиваемся.

Привезли холодильник почему-то без коробки, просто обмотанным в несколько слоев пупырчатой пленки. Смотрите: по ширине такой же, как старенький, но насколько больше!:

Вообще-то я скорее хочу предостеречь вас от такой покупки, хотя и поставлю холодильнику итоге достаточно высокую оценку, но это больше для самоуспокоения. Расскажу обо всем и по порядку, и не говорите потом, что я вас не предупреждала.

Дело в том, что, совершая подобные покупки, мы как правило вооружаемся до зубов чужими отзывами, знанием желаемых технических характеристик, даже ориентироваться в этом пространстве начинаем едва ли не лучше продавцов-консультантов. В моем холодильнике есть одна заморочка, указанная, кстати, в технических характеристиках, которую я увидела, но значения не придала, даром что физик. Самые базовые из них я укажу, некоторые прокомментирую тут же по ходу:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Общий объем - 324 л
  • Класс энергопотребления - А
  • Годовое потребление энергии - 377 кВтч (посчитала - в тысчонку влетит)
  • Замораживающая способность - 3,5 кг/24 часа
  • Время повышения температуры в морозильном отделении от -18 до -9 при отключении электроэнергии в сети (ч) - 13 ч
  • Система охлаждения - Full No Frost
  • Количество компрессоров - 1 (лучше, когда по одному на каждую камеру, но это совсем другие деньги)
  • Уровень звуковой мощности - 40 дБ

НЕПРИЯТНОСТИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ДО ВКЛЮЧЕНИЯ

При доставке грузчики предупредили, что включать холодильник сразу после транспортировки нельзя, пусть постоит не менее 5 часов. Что мы и сделали. Так что пока он "отдыхает", я как раз успею со всех сторон его показать.

Задняя стенка: компрессор один-одинешенек и внизу, как и у всех холодильников:

И стоит практически на полу, трубки - посмотрите, ничем не защищены! Понятное дело, никто не будет лезть туда ручищами, но при отсутствии упаковки, как в нашем случае, даже страшно: вот так грузчики случайно повредят что-нибудь, даже не заметив, и скажут: не включайте, ждите, когда хладагент перераспределится. И доказывай потом, что это не ты механическое повреждение нанес, ты ж устройство принял!

И еще один момент - первый раз такое вижу: решетка с реагентом не покрывает всей задней стенки! Это нормально? Пока у нас все работает, и верхние полки холодильной камеры холодят не хуже нижних, но ведь и времени всего месяц прошел!:

А вот это уже точно явный минус - короткий кабель. До розетки вилку дотянули, но почти внатяг, так что при таких экономиях на производстве неплохо бы и удлинитель в нагрузку предлагать:

Еще один момент, убивший меня морально, это крайне низко расположенная петля дверцы морозилки, она практически соприкасается с полом:

Ковры с высоким ворсом исключаются. Я наш-то паласик полулысый еле заправила. Да и вообще топорная конструкция какая-то: эти торчащие болты без заглушек красоты явно не добавляют.

Еще одна печалька: ножки у холодильника регулируются по высоте, это замечательно, особенно если пол горизонтальностью строгой похвастаться не может:

Но если будете двигать, имейте в виду: царапины на полу остаются... ну такие... от души:

ДО ВКЛЮЧЕНИЯ ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИЯТНОСТИ

А вот деталь, которая мне понравилась очень, хотя предложенной функцией воспользоваться не пришлось. Видите эту петлю на крышке холодильника?:

Если ее переставить на другую сторону (там даже отверстия готовые есть), то дверца холодильника будет открываться в другую сторону.У нас кухня огромная, но для малогабаритных квартир это архиважнейший плюс! Поэтому и ручки у дверей холодильной и морозильной камер предусмотрены с двух сторон:

Поверхность холодильника глянцево-белая, на ярком свету даже бликует, мне очень нравится такое покрытие: и смотрится нарядно, и ни одно загрязнение в гладкие стенки не въедается, сравните с белой матовой дверью:

Самое главное - холодильник реально большой. Кто покупал новый здоровенный взамен маленькому старому, тому знакомо это чувство: ты просто не знаешь, чем его заполнить. Продукты из старого в новый переложил и понимаешь: места осталось столько, что ты чувствуешь себя каким-то ущербным. Поверьте, это ненадолго.

ГАБАРИТЫ:

По современным меркам стандарт из стандартов, впишется даже в небольшую кухню. Довольно узкий, в глубину тоже сильно не забирает, берет высотой:

• Высота: 200 см
  • Ширина: 60 см
  • Глубина: 64 см
  • Общий полезный объем для хранения свежих продуктов (читай - холодильная камера) - 249 л
  • Общий полезный объем для хранения замороженных продуктов - 75 л

УПРАВЛЕНИЕ

Тут тоже все очень просто. Значительно облегчает жизнь тот факт, что холодильник оснащен функцией total no frost

Проверяла с помощью термометра: действительно, температуры на верхней и нижней полках не отличаются. И еще одно мое любимое в Хотпойнте присутствует:

• Разморозка холодильной камеры : Frost-free
  • Разморозка морозильной камеры : Frost-free

Кроме того, я могу самостоятельно регулировать вентиляцию между холодильной и морозильной камерами с помощью такого вот окошка с "жалюзи":

Что касается температуры, то она регулируется с помощью сенсорного дисплея на дверце холодильной камеры. Он расположен достаточно высоко, маленький ребенок не достанет и коррективы не внесет

Дверцы закрываются бесшумно и плотно, резиновые прокладки нигде не отходят (проверила каждый см чуть ли не с лупой, ибо негативный опыт в моей жизни имел место быть)

В случае недозакрытия через несколько минут срабатывает звуковой сигнал, эдакий противный писк. Хорошо и то, что срабатывает эта пищалка не через полминуты, опять же по негативному прошлому опыту сужу.

Led-подсветка яркая, камера просматривается отлично. Не скажу, что именно на этот тип нужно ориентироваться (при таком мощном компрессоре led-лампа особой экономичности не добавит). Расположена сверху:

Подсветку продемонстрирую ниже.

ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЫ:

При доставке полки закрепили поролоновой лентой, чтобы не слетели, хоть за это спасибо (памятуя о компрессоре, который вообще не защищен):

Видела в сети отзывы хозяек, которые переживают об их надежности. Вот тут точно заморачиваться не стоит: закаленное стекло, из которого они сделаны, нас с вами переживет. Оно очень крепкое, любого объема кастрюлю со всем ее содержимым выдержит и не мяукнет. А еще оно не царапается, сколько этой самой кастрюлей по нему не шебурши, и моется запросто..

Таких полок три. Закреплены отлично на пластиковых желобах, не слетят ни при какой нагрузке:

Чтобы их вынуть (для мытья, к примеру), стекло требуется приподнять, это тоже своего рода безопасность (случайно сама (в районах, где бывают землетрясения) вперед полка не поедет), и содержимое не съедет за счет ограничителей:

Полки тяжелые, поверхность гладкая, но не скользкая:

Регулировать полки по высоте установки тоже можно, правда, не слишком разгонишься.

Под полками - огромный ларь ящик, производитель заявляет его как зону свежести. Учитывая, что распределение температур во всей камере равномерное, на свежесть уповать приходится разве что за счет более-менее закрытости верхней полкой:

Общее впечатление от холодильной камеры: вместительно и надежно.

Дверца - это вообще что-то. Масса полочек разнообразных конфигураций и предназначений, балкончиков и возможностей регулировки по высоте:

Пространства достаточно, пластиковые крышки/опоры ходят легко:

Божечки, сто лет такого не видела! Прям сразу отдельным плюсом отмечу! Контейнер для яиц рассчитан на 10 штук, не на 6, не на 8, а на отечественную меру! Жалко, что один:

Ну ничего, там рядышком как раз еще один на 6 штук от старого холодильника рядом поместится.

Насчет вместительности я уже говорила: у меня влезает все. В том числе и заготовки к праздничному столу, высокие кастрюли, тяжелые казаны:

В день рождения мужа я оценила еще одну приблуду: нижняя полка на дверце оснащена своеобразным пластиковым упором для бутылок. Удобно очень: тара не гремит, не стучит друг о дружку, не падает:

Я не знаю, как у вас, но у меня когда холодильник полный, душа спокойна. А при таких объемах она не просто спокойно, она только что не воспаряет:

Для холодильной камеры я выставила температуру 5 градусов. Показания дисплея соответствуют реальности (повторяю, проверяла посредством термометра). Для продуктов, не требующих заморозки, мне эта температура представляется оптимальной.

МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА

Это песня! Три огромных пластиковых выдвижных ящика, ух, наморожусь теперь!

Емкости внушительные, я уже заморозила болгарские перцы, помидоры, зелени, скоро опята пойдут, и я уверена - все поместится:

Ящики выдвигаются легко и практически полностью, но при этом не выскакивают из полозьев:

И переносить опять же будет удобно, видите ручки по бокам?

Контейнер для льда мы почему-то не используем, но он есть:

Чуть не забыла: дверцы открываются широко, больше чем на 120градусов, тоже удобно:

Закрываются бесшумно, хлопка не получается, даже если толкнуть с усилием.

И все-то в этом холодильнике замечательно по большому счету, но помните, я сказала, что все-таки попытаюсь отговорить вас от покупки такой модели? Причина банальна: шум.

Продавец заверил, что заявленные 40дБ - это верхний порог установленного и регламентированного шума, мол, ничего страшного. И действительно новый холодильник при работе периодически шумит громче старого, но все-таки не критично.

Критично другое. Это я сейчас выяснила, что проблема, о которой собираюсь рассказать, свойственна Хот Пойнтам в принципе, углядела эту информацию в отзывах да на формумах. На момент покупки я и предположить ее не могла, а продавец-консультант, само собой, деликатно промолчал.

Проблема связана со звуками, которые холодильник издает периодически: странными, холодильникам в принципе не свойственными, громкими, отчетливыми и в ночи до жути пугающими, как-то:

• дребезг (как будто кастрюля упала, или полка с желобов слетела)
  • звон разбивающегося стекла
  • хлопки (как будто очень далекий выстрел)
  • шорох и шуршание (напоминает мышиную возню на чердаке)
  • потрескивание (вроде как кто-то электрофорную машину крутит)
  • шаги (это самое страшное)

Представляете, каково это - слышать шаги в темной кухне, когда ты находишься в соседней комнате и точно знаешь, что там никого не должно быть? Причем любой звук легко идентифицировать (уж сколько раз мы кидались к холодильнику, когда слышали, что там якобы посуда упала). Вызвали установщика, тот сказал, что холодильник стоит правильно. Как физик могу сказать, что такое разнообразие и реалистичность звуков может выдать газ/жидкость, когда циркулирует по трубам. При наличии пробок и вовсе вой услышать можно.

Я настаивала на том, чтобы сдать технику назад в магазин, но свекровь категорически отказывается, так что стоит пока наш белый домик, пугает нас до полусмерти.

Именно из-за этого я не рекомендую смотреть ни в сторону этой модели, ни на Хот Пойнты вообще, т.к. звуки посторонние вообще их болезнь. За эти деньги, поверьте, можно взять другую технику другого производителя с тем же функционалом, только вменяемую. "Да" ставлю, чтобы совсем уж себя не расстраивать.

Достоинства
  • Внушительные объемы камер
  • Возможность перевешивания дверей
  • Глянцевая внешняя поверхность
  • Компактность не в ущерб солидному объему
  • Контейнер для десятка яиц
  • Множество отсеков на дверце
  • Наличие звукового оповещения при незакрытой двери
  • Не требует разморозки (no frost)
  • Равномерное распределение температуры
  • Регулируемые передние ножки
  • Эргономичность
Недостатки
  • *Короткий сетевой шнур
  • 40дБ - это громко
  • Отсутствие должной упаковки
  • При передвижении царапает пол
  • Расположение дверных петель
Thoriyaрекомендует