Опубликовано 20 Январь, 2022 - 14:28

полгода или более

Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, лесорубы и строители, жители глубинки и обладатели дровяных печей. Не секрет, что при частом пользовании печи на дровах, обычной пилой (пусть даже и двуручной) этих самых дров не напасёшься. Надо вагон и маленькую тележку. А у меня две печи, (камин на даче и печь в бане).Лес рядом, лесник (вечно молодой, вечно пьяный) отсутствует. Тут сам бог посоветовал не убиваться и купить бензопилу.

Почитав кучу отзывов на данные изделия понял одно, тут дело случая, кому то везёт, а кто то в "пролёте", но всё же большинство рекомендаций остановилось на данном экземпляре. Сам бренд немецкий, но как всё вокруг сделан в стране панд и рисовых полей.

Продаётся пила в разобранном виде вот в такой интересной по форме коробке.

На лицевой части упаковки вид самой пили и обозначение модели. Внутри сама пила в разобранном виде и куча запчастей из набора "сделай сам".

Достаём в порядке очереди и раскладываем на поверхности для сборки. Шина из металла и пластмассовый чехол на цепь.

Сама цепь в пластиковом пакете и в обильной масляной смазке.

Набор ключей и отвёрток для сборки, кстати весьма посредственного качества, пользовался своими, более надёжными и удобными.

Когда всё готово можно приступать к сборке.

Собрать пилу по силам и школьнику начальных классов, всё просто, крути себе да крути. Получается как то вот так.

Дальше наступает самый смешной момент, узнать как этот "зверь" заводится. Для начала необходимо его накормить (бензином и маслом).

Где зелёная стрелочка заливаем топливную смесь (бензин АИ 92 + масло для двух тактных бензиновых двигателей). Ёмкость бака 550 мл, думал мало, но оказалось достаточно для продолжительной работы.

Ручка указанная красной стрелкой, это стартер. За него надо резко потянуть для пуска пилы. Но сначала необходимо проделать "танцы с бубном".

Потянуть за ручку (воздушная заслонка для холодного пуска) указанную красной стрелкой, накачать силиконовой кнопкой (синяя стрелка) до появления внутри топливной смеси, включить (зелёный) тумблер питания, и только тогда можно кричать: " от винта, поберегись !" и дёргать стартер.

Заводится пила на удивление хорошо, а на "горячую" так вообще " с пол тыка". В плане безопасности всё продумано отлично. Есть передний цепной тормоз и предохранительная пластина. Пока её на себя не потянешь, пила работать не будет. Заодно он от всяких веток и летящих щепок руку защищает.

Цепь в походном положении закрыта защитным чехлом, уже не поранишься. Да и пусковая рукоятка сделана таким образом, что пиление возможно только при захвате пилы двумя руками, так что всё грамотно и правильно сделано.

Длина цепи 40 см, вполне хватает для любых целей, можно и дерево спилить и доску распустить. Мощность мотора достаточная для "беспробуксовочной" работы, (2.3 кВт. или примерно 3 здоровых лошади и маленький пони, 3,13 л.с.)

Масло для смазки цепи заливается отдельно в ёмкость в передней части. Подаётся автоматически встроенным насосом, возможна регулировка количества.

Из минусов могу отметить цепь. Она острая, но сильно тянется в процессе работы, приходится регулировать натяжение. Рекомендую сразу взять запасную (нормальную).

Пила очень экономичная, у меня для распиловки трёх деревьев хватило одной заправки бака. Хотя у товарища такая же , он жалуется на большой расход, видимо не правильно отрегулирован холостой ход.

У пилы есть антивибрационная система, при работе не дрожит как отбойный молоток, работать комфортно и удобно. Свою не высокую цену вполне оправдывает. Производительность высокая, при интенсивной работе греется умеренно. Рекомендую.

Достоинства
  • Легко заводится.
  • Не высокая цена.
  • Удобна в работе.
  • Хорошая производительность
  • Экономичная.
Недостатки
  • Тянется цепь идущая в комплекте.
Masanjрекомендует
20.01.2022
Ещё не обзавелись, но хотим)
Отличный вариант Smile
20.01.2022
Вот и нам такую надо, на даче вишню пилить Big smile
21.01.2022
Пила классная и отзыв доходчивый, все понятно. Лежит и у меня заготовка на отзыв о пиле, но электрической, никак руки не дойдут.
21.01.2022
Электрическая у меня то же есть, но с ней в лес не пойдешь.
21.01.2022
Поздравляю с обновкой) вещь нужная)
Спасибо, сам рад.
22.01.2022
В лес за дровами с таким инструментом приятно ходить)
23.01.2022
В лес всегда приятно ходить, даже и без дров. Wink
Ну веЩь! Laughing out loud
23.01.2022
Необходимый в хозяйстве прибор Glasses
Мощная машина!
27.01.2022
Хорошая пила по доступной цене!