Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2014 - 20:45

Я не знаю, давно ли в аптеках появился препарат "РиоФаст", я о нем ни раз не слышала и не видела, по привычки брала "Ренни", он мне более-менее помогает сейчас (при беременности), а так,тьфу-тьфу, изжогой не страдаю. Недавнов женской консультации нам раздались рекламные листочки этого препарата, сказали, что он быстро и надолго (!!!) помогает от изжоги, в общем для нас, беременных, просто спасение. Я, как типичная жертва рекламы, пошла и сразу купила. В обычной аптеке стоит 850 тенге (около 170 рублей) за 20 таблеток. К слову, старый добрый "Ренни" у нас стоит в среднем 600 тенге за 24 таблетки. Так вот, купила я РиоФаст и сразу сжевала одну таблетку, как раз была изжога после перекуса:) на вкус они- довольно приторные, химозно-карамельные. Но не сладкие. После съедения эффект появился в течение минут пяти - сначала как бы во рту стоял их карамельный вкус, а потом вместе с ним прошло и жжение. По времени, если честно, отсутствие изжоги от Риофаста никак не превзошел Ренни. В течение часа изжога вернулась, а еще (извините за подробности) от этой таблетки еще долго была противная карамельная отрыжка (простите за такое фу!) Smile

Но это оказалось мелочи по сравнению с тем, что я прочитала потом в инструкции (как я вообще могла сначала выпить лекарство, а потом прочесть аннотацию?!!) Так вот, что я прочитала в нашей инструкции (чтоб не быть голословной , прикладываю фото):

Безопасность для беременных не изучена!

И это нам, беременным, советуют в женской консультации!!! Опыты, что ли, на нас ставят???

Но это еще не все. На одном из российских сайтов (мединструкцияру) на запрос "РиоФаст инструкции по применению" мне вышло вот это (скриншот):

А вот что пишет сайт мединструкций

Представляете? В казахстанской инструкции они не уверенны, а в российской - прямые противопоказания при беременности и лактации. Я была в шоке, очень расстроилась, и конечно же, больше пить не стала. И вообще, почитав состав и показания, я поняла, что этот препарат, пожалуй, слишком тяжелый и небезобидный для применения только от изжоги. Если только и при других показаниях.

Показания к применению

И все это при том, что его антиизжоговый эффект откровенно говоря, не аховый. Не лучше Ренни, но дороже и опаснее (для беременяшек).

И противопоказания в казахстанской инструкции. Разница с российской заметна сразу

Ставлю 3* так как от изжоги на самом деле избавляет, может кому-то поможет и на более длительное время. Кстати, эти таблетки допивает мама- говорит, что от острой изжоги (от жаренного) помогает хорошо, но к счастью, это бывает у нее редко, так что полностью оценить эффект трудно. А так -настораживает расхождение в инструкции для разных стран, как-то это недобросовестно, что ли. Кстати, на многих других сайтах беременность и лактация также указана в противопоказаниях. Будьте бдительны и здоровы!!!!

Достоинства
  • Состав без сахара
  • Устраняет изжогу
Недостатки
  • Притворный карамельный вкус
  • Противопоказания
Dinapartyне рекомендует
Esa аватар
Esa
07.01.2014
очень часто вижу такие расхождения в инструкциях к одному и тому же препарату Sad а врачи просто отмахиваются, из серии ничего страшного, все можно
08.01.2014
Да, наши врачи сначала сами насоветуют, а если что-то не так - виноват сам, говорят: не надо было пить гадость всякую!
22.07.2014
У нас в Усть-Каменогорске я купила за 350тг (10 табл). Справился быстро с изжогой)
А по поводу инструкции, девочки возьмите привычку всегда ее читать. Мало у нас безграмотных врачей и фарм. представителей, которые впихнут вам что угодно, лишь бы за деньги. Wink
22.07.2014
Это 100% !!! Лишь бы продать! А у вас дороже выходит Sad