Опубликовано 9 Май, 2024 - 13:03

Жил -был в Британии товарищ Бертран (который Рассел), не смотря на то что он был он аристократического рода, где-то на интеллектуальных просторах встретился он с "призраком коммунизма", пообщался с ним и сохранил впечатление от этой встречи на всю жизнь.

И вот под влиянию левых взглядов, а так же личных взглядов на философию он периодически творил те или иные труды, и вот один из трудов назывался «История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней» которую автор написал в 1945 году.

Бертран Рассел "«История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней»"
Bertrand Russell "A History of Western Philosophy And Its Connection with Political and Social Circumstances from the Earliest Times to the Present Day "
Бертран Рассел «История Западной Философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней»

Технические данные книги:

История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. В 3 кн. / Науч. ред. В. В. Целищев. Издание 7-е, стереотипное.-М.:Академический Проект,2009.-1008 с.-(Серия "Концепции") - 2009 г.

"История западной философии" Бертрана Рассела широко известна не только специалистам, но и широкому кругу читателей как одно из самых удачных изложений истории философии.
Том разделен на три книги с названием:

КНИГА ПЕРВАЯ. Древняя философия

Книга первая "Древняя философия"
Где дан обзор философии античности:

Часть первая. ДОСОКРАТИКИ

Часть вторая. СОКРАТ, ПЛАТОН И АРИСТОТЕЛЬ

Часть третья. ДРЕВНЯЯ ФИЛОСОФИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ

КНИГА ВТОРАЯ. Католическая философия

Книга вторая "Католическая философия"
которая в свою очередь разделена на две части:

Часть первая. ОТЦЫ ЦЕРКВИ

Часть вторая. СХОЛАСТЫ

КНИГА ТРЕТЬЯ. Философия Нового времени

Книга третья "Философия Нового времени"
которая в свою очередь, делится на две части:

Часть первая. ОТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ДО ЮМА

Часть вторая. ОТ РУССО ДО НАШИХ ДНЕЙ

и сразу нужно сказать, (что "до наших дней" - означает до 1945 года).

Автор пишет достаточно смело и интересно. Мне лично нравится главы посвященные "Философии и теологии Св. Августина", моя любимая таблица:

Яхве — Диалектический материализм Мессия — Маркс

Избранный народ — Пролетариат

Церковь — Коммунистическая партия

Второе Пришествие — Революция

Ад — Наказание для капиталистов

Тысячелетнее царство Христа — Коммунистическое общество.

Книга хороша - но как мне в своё время сказал "старший товарищ" - что дескать так как автор был представителем "Аналитической философии", то и излагал взгляды с точки зрения "Аналитической философии" и своего понимания онной, что напрямую влияет, как на изложение материала - так и на сделанные выводы.

Обратная сторона обложки

P.S. Бонус для читателей отзыва - Предисловие автора:

Предисловие
Предисловие 1

Достоинства
  • Академический подход автора
  • Большой объем интересного материала
  • Хороший язык
Недостатки
  • Спорные выводы
adventes85рекомендует