Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 20:03

Вспомнился фильм, который неизменно способен поднять настроение. У меня он прочно ассоциируется с каникулами и самым беспечным временем на свете, которое когда-либо у меня было. Самое забавное, что пересматривая этот фильм сейчас, чувства от просмотра появляются те же самые. Так что когда как не в сентябре глянуть это кино.

Если вы любите фильмы про животных, про детей, в стиле легендарного "Бетховена", то это кино точно вам понравится. Это детское кино, для семейного просмотра годится на все 100%. Оно теплое, доброе, понятное, искреннее и в чем-то немного наивное. Актеры, кстати, играют классные и довольно известные, так что даже странно, что на Айреке до сих пор нет ветки на этот фильм. Погнали!

ПРО ФИЛЬМ

Морн Виссер

Доун Мэтьюз

Мэтт Штерн

• Аннотация:

Это история о юном жеребенке зебры, который однажды оказался на проселочной дороге в грозу. Он выпал из фургона бродячего цирка, был подобран фермером и взят в конюшню на потеху дочери. Полосик, как назвали жеребенка, рано остался без родителей. Все годы он был уверен, что он - скаковая лошадь.

С помощью дочери фермера, которая мечтала стать жокеем, Полосик преодолевает неуверенность в себе и осуществляет свою мечту. И вот однажды тренированный чистокровный жеребенок зебры выйдет-таки на состязания - престижные скачки, проводимые в штате Кентукки.

• Хронометраж: 1 час 42 минуты
  • Возрастной ценз: 12+

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сюжет

Надо сказать, что сюжет довольно простой и отчасти банальный - сколько таких фильмов о потерявшихся животных которые находят новых любящих хозяев? Обычно все это вращается вокруг собак, конечно, но бывают и вариации - парадокс, все любят котиков, но фильмы про собак в лидерах. А тут как очередная вариация, и это ни много ни мало - зебра!

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Обычно в таких кино животное либо теряется, либо объявляется прежний владелец, либо кто-то заболевает и на этом всем завязывается драма и экшен. Здесь в качестве завязки выступают скачки беговых лошадей.

В итоге сюжет вращается между скачками, отношениями дочери и отца, между взаимоотношениями животных. И да, здесь животные разговаривают, не скажу, что я фанат таких вставок, но здесь все довольно органично получилось. Возможно, без этих диалогов животных получилось бы менее сказачно, меньше было бы смысловой части сюжета на тему непохожести на других, метаний о том, кто ты в жизни и прочей подростковой темы.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)
Думаю, тогда фильм был бы более драматичный, не такой смешной, без сказочного флера и детской ниавности. Так что в таком разрезе я даже не против того, что животные разговаривают.
Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Кульминация сюжета идет в несколько скачков - уговорить отца тренировать и участвовать. Но тут понятно, что его уломают - иначе и сюжета бы не было. И главная кульминация - сами скачки. Сможет ли зебра обогнать профессиональных беговых лошадей или это утопия? До этого фильма я вообще мало что знала о зебрах, все познания сводились к мультику Мадагаскар:

Так они все-таки черные в белую полоску или белые в черную полоску?

Можно ли выиграть гонку при неравных условиях? В общем, сюжет динамичный. Скучать тут точно не получится, все время будет что-то происходить, у главных героев все будет рушиться, не получаться, но они будут изо всех сил стараться. Драма достаточная для детского ума, без излишнего насилия и жестокости, без каких-то очень травматичных моментов. Но, что самое классное здесь ярко показана сила дружбы. На что способен каждый, если рядом крепкое плечо друга.

Актеры

Зебра классная, анимацию ввели аккуратно и смотреть приятно. Сам персонаж прикольный - сделали типо это ребенок-подросток. Я смотрела в переводе, где зебру звали Полосик. Понятно, что на английском это Страйп, но вариант Полосик мне кажется более милым в итоге.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Сам персонаж наивный ребенок, который не до конца понимает, кто он и что хочет. Типичный подросток, в принципе если бы это была не зебра, а, скажем, младший брат главной героини, то получилось бы тоже прикольно. В оригинале озвучку делает Френки Муниз - парень из Коди Бэнкса.

Главная героиня, дочка тренера - Ченнинг Уолш, играет Хайден Панеттьери.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)
Мне нравится эта актриса, она засветилась во нескольких детских и подростковых кино в свое время. Актриса очень искренне играет, у нее яркие эмоции, ей веришь. Симпатичная девченка, ничего не скажешь, на нее приятно смотреть.
Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Нолан Уолш, папа Ченнинг - играет очень классный актер, Брюс Гринвуд.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)
У этого актера обширная фильмография, из последнего, что я видела с его участием, это было "Секретное досье". Здесь же он в одной из главных ролей, ведь сюжет завязан во многом на отношениях папы и дочки. Актер классно это сыграл, у него такие добрые глаза) Было очень интересно следить за его игрой. У него получилось реалистично изобразить тренера-профессионала по конному спорту.
Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Подбор актеров здесь отличный и все сыграли очень классно и профессионально. Никто не переигрывает, все со стороны выглядят как большая уютная семья. И даже злодеи выглядят нормально. Мухи еще классные, считаю их изюминкой этого фильма.

Съемки

Сказать, что они шикарные, это ничего не сказать.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)
Фильм снят супер-профессионально. Картинка светлая, игра света идеальная, постановка кадров оригинальная, большинство эпизодов снято на улице и нет и намека на какой-то павильон.
Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)
Благодаря качественной подаче, мы буквально окунаемся в сюжет и атмосферу фермы, иподрома.
Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Фильм снят очень красиво, любуешься видами, животными, этот стилек сельский аутентичный - очень уютно.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Анимация, здесь она была необходима для того, чтобы животные между собой общались. Плюс мухи. Анимация качественная и красивая, натуральная и естественная. Она так органично вписана, что ее даже и не замечаешь. Хорошо сняты скачки - кадры четкие.

Музыка

Отличный музыкальный ряд, с драйвом, со вкусом. Абсолютно не перетягивает внимание и украшает картину. Музыкальные вставки дают нужное настроение.

Юмор

Здесь смешные шутки. Больше всего юморят животные и это так забавно. Мухи и пеликан - самые главные юмористы. Пошлостей или странных намеков вы здесь не обнаружите. Юмор качественный и действительно смешной. Шутки к месту, здорово разряжают атмосферу.

Посыл

Иногда нас держат какие-то страхи, но стоит их отпустить и жить станет легче. Как сказал Таккер

Забудь, что позади - все еще впереди

В фильме каждый что-то отпускает и это дает нужный толчек для роста. Вообще прошлое полезно отпускать, особенно, когда болезненные воспоминания не дают дышать полной грудью.

Бешеные скачки/ Racing Stripes (2005, фильм)

Жизнь иногда напоминает бешеную скачку, где шансы не всегда равны. Но выиграть можно, главное бороться.

Чего не хватило

Мне кажется, что фильм настолько цельный и насыщенный, что придираться и выискивать недостатки - пустое дело.

Выводы

Отличный фильм для семейного просмотра. Он светлый и добрый, в нем каждый найдет для себя что-то интересное. Поднимаются серьезные темы, но вместе с тем, здесь так много юмора, забавных ситуаций и заряд позитива, который точно поднимет настроение. Я пересмотрела очень много фильмов про животных, и если честно, не очень люблю, где животные разговаривают, но "Бешеные скачки" мне нравятся. Классно сделан фильм, наверно, в этом дело. В чем-то он напомнил мне фильм "Мунденс Александер"("Победительница" 2007), но тот более драматичный, этот же фильм более юморной.

Фильм от души рекомендую к просмотру!

Благодарю за внимание!

Заглядывайте в мою подборку кино, может, найдете что-то интересное)

Достоинства
  • Актеры
  • Добрый
  • Интересный сюжет
  • Много животных
  • Познавательно
  • Семейный
  • Съёмки
Kaya Gachрекомендует