Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 15:22

Давно мечтала подняться в небо на воздушном шаре. И вот – мечты сбываются! Мои замечательные коллеги подарили мне на юбилей сертификат на Полет на воздушном шаре. Моей благодарности нет предела!

Полет на воздушном шаре
В нашем городе полеты на воздушном шаре проводит команда "КреативАэро". Ей принадлежат три воздушных аэростата. Вместимость корзины – 4-5 человек плюс пилот.

Сколько стоит полетать на воздушном шаре в Костроме?
✨Человек в сборную группу 9 т.р
✨Индивидуальный:
Полёт на 2х 25 т.р.
Полёт на 3х 30 т.р
Полёт на 4х 35 т.р.
Полёт на 5х 40 т.р.
Сертификат действует ГОД 👍
🆕️Для детей от 6 до 14 лет вводится скидка 1000р при предъявлении документа, подтверждающего возраст.

Полет на воздушном шаре
Полеты на воздушном шаре проходят либо рано утром, либо вечером. Это не только для того, чтобы встретить солнышко и проводить его, но и по соображениям безопасности. Именно днем возникают вертикальные потоки, скорость воздуха в которых может достигать десятки метров в секунду. Зимой такого нет, поэтому полеты проводятся весь световой день.
Полет на воздушном шаре
Мой полет прошел в середине сентября. Воспользоваться подарочным сертификатом не получалось целый месяц - то я работаю, то уехала, то погода нелетная. Да-да, полеты проходят с разрешения диспетчера метеослужбы аэропорта!

И вот, все совпало – у меня выходной, погода летная!

ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Доставка от места сбора группы (в назначенной точке в городе) до места вылета и обратно, после приземления – за счет компании на их автомобилях. В нашем случае, сбор был возле цирка в 16.30.

Машины с прицепами уже загружены корзинами и шарами.

Мы приехали за Волгу и свернули на какое-то огромное поле. А дальше началось таинство!

Раньше я никогда не задумывалась и нигде не видела, КАК это все происходит. Только лишь видела по факту летающие в небе шары и мечтала когда-нибудь там оказаться.

Полет на воздушном шаре
Приготовления на земле меня впечатлили не меньше, чем сам полет.

Я с удивлением наблюдала, как ребята сгружают с машин спрятанные под тентом корзины.

КреативАэро, Кострома
Сколько шаров – столько и машин.
Полет на воздушном шаре
Потом загружают баллоны с газом и устанавливают горелки. Демонстративно пшикают ими в воздух.
КреативАэро, Кострома
Звук громкий, страшно даже подойти. И ты никак не понимаешь, как же ты будешь находиться в корзине, а горелка будет пшикать непосредственно над твоей головой?!?

А дальше началось прям театральное действие! Парусину шара раскидывают на траве, подтаскивают к ней ветродуй и объявляют, что требуется помощь желающих. Ну конечно же это я! Оказалось, что края шара надо держать с двух сторон, чтобы у пилота была возможность подавать туда воздух.

КреативАэро, Кострома
Сначала шар наполняется холодным воздухом. Когда он наполнился им примерно вот до такого размера:
КреативАэро, Кострома

- ко мне подошел пилот аэростата и предупредил, чтобы я не боялась, что сейчас он будет подавать в шар горячий воздух. Таким образом оболочка шара округляется все больше и больше.

КреативАэро, Кострома
Еще немного и нам предложили войти в него и сделать красивые фото!

Дальше наша помощь уже не требуется. Мы отходим и завороженно смотрим, как шар начинает медленно вставать! Сначала один, потом второй, потом третий!

Полет на воздушном шаре
В это время душа замирает и испытываешь полный восторг! И понимаешь, что нахлынувшие чувства какие-то знакомые, но ты никак не можешь их осознать – ощущение какой-то давно забытой сказки из детства! Каких-то собственных далеких детских мечтаний о чуде. И вот оно, это огромное чудо! – встает во весь рост, как живое! И невозможное становиться возможным!

Процесс установки шара занимает примерно 20-30 минут. Это время пролетает незаметно. И вот перед нами распахивается дверь корзины и нас приглашают внутрь.

ПОЛЕТ

Я летала в составе группового полета, т.е. со мной в корзине было еще трое пассажиров и пилот.

Пока мы «обустраивались» в корзине, пока боязливо поглядывали на горелку над головой, никто не заметил, как шар оторвался от земли и медленно поплыл вверх! Мы прозевали этот момент! Да-да, именно так плавно и незаметно для ощущений собственного тела летает шар!

Полет на воздушном шаре
Так что, для тех, у кого слабый вестибулярный аппарат (а это тоже я), могу уверенно заявить: ПРИ ПОЛЕТЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ НЕ УКАЧИВАЕТ!!! Я разговаривала с пилотом и он тоже подтвердил, что за время его работы, а это три года, еще ни одного пассажира не укачало.

При полете вообще нет никаких покачиваний корзины! Ощущения - как будто в комнате стоишь, а вокруг медленно проплывают поля, дома, деревья, дороги…

Полет на воздушном шаре
Пилот постоянно пользуется рацией для переговоров с другими шарами, а также с машинами, которые сопровождают шар по земле. Еще у него был прибор, который замеряет скорость ветра, еще какие-то параметры, и высоту. Я видела, что максимальная высота, на которую поднимался наш шар, была 750 м.

Аэростаты способны подниматься на высоту до 5000 метров, туристические полеты на воздушном шаре осуществляются на высоте 300-500 метров.

Каждый полет проходит по-разному. Все зависит от направления ветра, от точки взлета. Наш КреативАэро выбирает разные точки. Полеты не повторяются. В этом вся и прелесть!

Мы пролетали над Волгой

Полет на воздушном шаре
Любовались закатомВсе шары спускались близко к воде
Полет на воздушном шаре

И мы могли наблюдать их отражение в воде.

Очень впечатлили вот эти необъяснимые разводы зелени у Волги. Трудно представить, что это средняя полоса, а не какая-нибудь Амазонка с ее буйством красок. Уверена, что человек, идущий по этой траве по берегу, даже не представляет, что она так изумительно выглядит сверху.
Полет на воздушном шаре
Ну, еще немного фото открывшихся нам красот!

ПРИЗЕМЛЕНИЕ

Наш полет продлился 50 минут. Пилот увидел подходящие для приземления поля и начал снижение.

Мы пролетали так низко, что можно было разглядеть, что у людей на грядках посажено.

Или практически дотронуться до макушек деревьев

По команде пилота, при приземлении, всем надо присесть на корточки, взявшись вот за эти канаты-поручни. Думаю, каждое приземление происходит по-разному: зависит от ветра, от мастерства пилота, от местности, на которую приземляешься.

В нашем случае корзина накренилась на бок, коснулась земли и ее потащило боком по полю. Какого-либо удара я не запомнила. Помню, что мужчина-пассажир, смеялся, что его сторона всех перевесила и он был якорем. В общем совсем не страшно и весело!

Сразу же подъехала сопровождающая машина. По команде пилота пассажиры в определенной очереди стали выходить из корзины по одному (может в зависимости от веса, чтобы шар не рванул в воздух?). Меня почему-то оставили в корзине. Пилот с водителем водрузили корзину (вместе со мной) в кузов машины, потом стали отцеплять шар и сдувать его, а про меня забыли! Так и стояла я, замурованная, но ничуть не расстроенная очередным приключением. Потом они смеялись, что если бы не ГАИшники, они бы меня так по городу прокатили! О, я не против!

СБОРКА

Вау! Это было прикольно! Я тоже раньше никогда не задумывалась, - как складывается? куда? и где хранится воздушный шар?

Оказывается, когда в шар прекращается подача горячего воздуха, купол его начинает постепенно опадать.

КреативАэро, Кострома
А дальше, для ускорения процесса, пилот сдувает его механическим способом. Мне это напомнило старые времена – когда в реке белье полоскали, наволочки и пододеяльники в воде пузырились и их «отжимали» таким же способом.
КреативАэро, Кострома

Когда шар полностью «отжат» ногами и руками пилота, его нужно сложить в сумку-баул. А он все-равно пузырится! Тут уж все присутствующие мужчины на нем повалялись и все-таки утрамбовали в сумку!

КреативАэро, Кострома
Вот такой огромный воздушный шар, а умещается в небольшой баул!

ПОСВЯЩЕНИЕ

Потом мы переехали с поля на красивую поляну. Солнышко уже село. Нас расставили в шеренгу, как пошутил пилот «для расстрела». Но оказывается, нас подготовили к познавательной викторине, конечно же на тему воздушных шаров. Потом провели посвящение в графы и графини, - землей и огнем!

Графский титул тоже каждый раз присваивается разный – по имени местности, на которой приземлился шар. А нашем случае это была деревня Пестово, а значит графы и графини нареклись Пестовскими. Каждому вручили грамоту и скрепили распитием шампанского. После этого, уже совсем в темноте, нас повезли на точку сбора. На все мероприятие ушло примерно 3 - 3,5 часа.

ВЫВОД

Полет на воздушном шаре – это нестрашно! Это просто наслаждение, экстрима совсем нет! Спокойное, созерцательное времяпровождение. Но зато какие красоты открываются с высоты! Где вы еще такое увидите?

Полет на воздушном шаре – это возможность не торопясь насладиться в течение часа (почти) всеми видами нашей прекрасной земли с высоты птичьего полета. И эти безумно красивые виды постоянно сменяются, потому что ты пролетаешь на шаре несколько километров.

КреативАэро, Кострома

Компанию КреативАэро г. Кострома могу рекомендовать только с положительной стороны. Все было безупречно!

Советую ли я полет на воздушном шаре? Конечно!!! Радуйте своих близких! Дарите им эту сказку! Это совсем не страшно!

Ну, а мне больше по душе другое приключение!. Отзыв здесь.

Достоинства
  • Безопасно
  • Бесподобные впечатления
  • Красивые виды
  • Не укачивает
  • Нестрашно
  • Осуществление мечты
Недостатки
  • Мало! хочется еще!
BalyBalyрекомендует
14.12.2023
Представляю, кокой восторг, от одних фото дух захватывает, очень хочу тоже как-нибудь полетать на воздушном шаре, прям мечта Love
14.12.2023
Ой, здравствуйте, а я вас потеряла за время моего отсутствия на сайте! Спасибо, что нашлись!
Обязательно полетайте! Мечты должны сбываться!
14.12.2023
Даже представить не могу масштаб Вашего восторга, если у меня мурашки от одних только фоток, а Вы в этом участвовали! Love
Это незабываемо!
16.12.2023
Ого, как красиво все сверху выглядит, оказывается!
Представляю ваши эмоции, это наверное потрясающий опыт) Даже самой захотелось полететь на шаре, но не знаю, есть ли такая услуга в нашем городе.
16.12.2023
Эмоции великолепные!
Попробуйте найти их сообшество в Вк через поисковик. Обычно они называются "Полет на воздушном шаре..." и название вашего города.
Я, например, теперь подписана на сообшества Шаров и Парашютов не только своего города, но и соседних, чтобы быть в курсе их событий Big smile
18.12.2023
Ну все и мне теперь надо)))
18.12.2023
А в Питере не встречала такого пока
В Питере есть, вот ссылка [ссылка]
Это в Вк