Когда отпускал бороду, даже не думал как буду ухаживать за ней. Ручное подравнивание быстро надоело - во-первых долго, во-вторых результат не всегда устраивал.
Триммер искал по принципу: известный бренд за минимальные деньги. Спустя три года цену точно не помню, что-то около 2 тыс.
Итак триммер Panasonic ER-GB40. Что сказать - работает! Конечно без чудес - для качественного подравнивания нужно провести по одному месту несколько раз, но думаю так у всех. Тем не менее управляюсь минут за 5.
Диапазон регулировки высоты стрижки - до 1 см. Сам использую 8 мм. Также без насадки его можно использовать для подравнивания и как стайлер.
Ключевой особенностью аппарата является возможность использования при влажном бритье. Честно говоря, не понял зачем это, он и посуху прекрасно справляется. Во всяком случае, зная что корпус влагозащищенный, смело промываешь его под краном после использования.
Заряжается он в такой элегантной подставке. Время зарядки указано на самом триммере - 10 часов. Перед покупкой читал в отзывах, что зарядки хватает на 1 бритье. Бороды, конечно, разные бывают, но мне хватает на 3-5 раз.
Согласно инструкции, нужно регулярно смазывать маслом (тюбик прилагается) режущие лезвия. Делал это первые пару месяцев, потом забил. И так прекрасно работает уже три года.