Опубликовано 9 Сентябрь, 2016 - 21:59

"Если Бога нет и никогда не было, почему же нам так сильно его не хватает?"

Не-лирическое отступление. Посмотрев этот фильм, я была, мягко говоря, удивлена тем, что он практически не известен в нашей стране; и чем больше я встречаю фильмов на тему Холокоста, снятых за рубежом, тем больше растёт моё недоумение - неужели в грудь российских режиссёров не бьётся пепел Клаасов Одессы и Киева? или их работы на эту тему так же скрыты от широкого зрителя, как и "Солнечный свет"?
Для меня "Вкус..." оказался фильмом ещё более страшным и откровенным, чем всем известный "Список Шиндлера"; возможно, потому, что часть событий в силу, эээээ, исторических и идеологических махинаций была советскому народу попросту неизвестной; и ещё потому, что истории отдельной семьи, отдельных людей всё-таки больше западают в душу, чем истории народов. Именно этим приёмом и воспользовался Иштван Сабо, рассказав о нескольких поколений венгерской еврейской семьи Зонненшайн. И очень печальное вышло это повествование - страна, не единожды за ХХ-й век сойдя с ума, обошлась со своими сыновьями и дочерьми безжалостно и бесчестно. Я никогда не понимала и не пойму, в чём же вина человека, если он родился евреем (или поляком, или русским, или...); и ещё больше мне не понятно, почему пресловутое "титульное население" с такой охотой науськивается на кем-то выбранный объект для травли.

"Почему же вы не убили охранников и не убежали? вас было 2 тысячи, а их 10 человек. - Куда бы мы пошли? нас бы выдали".

Вот это - самое страшное, когда те, кто годами жил рядом, внезапно и беспричинное становятся лютыми врагами.
Не буду останавливаться на подробностях, потому что фильм настолько цельный, что разбирать его на кусочки - не нужно. Его нужно смотреть. Причём желательно в одиночку и не прерываясь.
Особо отмечу: сценарий (Иштван Сабо и Израэль Хоровиц); режиссура (Иштван Сабо), музыка (Морис Жарр, да-да, тот самый, который писал музыку к "Лоуренсу Аравийскому"!).
И совсем-совсем особо:
гениальный приём режиссёра - три роли, трое мужчин Зонненшайн, сыграны одним актёром. И сыграны тоже гениально. Очень глубокая работа Рэйфа Файнса.
И две замечательные актрисы, Дженнифер Или и Розмари Харрис, сыгравшие бабушку Зонненшайн на протяжении её долгой и трудной жизни.
Настоятельно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Музыка
  • Отличная игра актеров
  • Отличный сценарий и режиссура
  • Поднята очень серьезная тема
Ольга Сорбоннарекомендует
Интересно