Опубликовано 29 Апрель, 2017 - 09:44

Режиссер Жюльен Дювивье - классик французского немого и звукового кино и его картина "Пепе ле Моко" (1937 г) является одной из первых европейских картин, снятых в жанре нуар. Именно она принесла известность, начинающему актеру кино Жану Габену.

Моко - это жаргонное словечко, которым французские моряки наделяют уроженца г.Тулона.

Сюжет.

"Джентльмен удачи" Пепе ле Моко (Жан Габен) после ограбления банка бежал из Франции, и нашел приют в г.Алжире. Его убежище находится в трущобах старой (верхней) части города под названием Casbah, что в переводе означает крепость.

В этом районе, населенном разношерстной публикой, он неприкосновенная персона, и французская полиция, как бы не старалась, не может его схватить. В Casbah проще потеряться, чем кого то найти, тем более того, кто не желает быть пойманным.

А Пепе - любимец района. (И сам живёт и даёт жить другим). Да и женщины от него просто без ума! У него есть своя банда (Пьеро, Карлос, Джим, Макс и "Дед"), членам которой он может доверять, и зазноба - цыганка Инес (Лин Норо) - женщина, способная ради любимого на всё.

Местный (алжирский) инспектор полиции Слиман (Лукас Гридо) хорошо знаком с Пепе, но у него с ним уговор, что "взять" его он сможет только в нижней части города. И Слиман (Лукас Гридо) выжидает своего часа.

Киноляп - инициалы JG (Жан Габен) на рубашке

В надежде на его тоску по Родине он знакомит очаровательного и опасного Пепе с эффектной француженкой Габи (Мирей Бален), которая приехала в Алжир развлечься со своими друзьями и очередным богатым ухажером.

Чем закончится для героев фильма эта встреча, Вы узнаете лишь посмотрев фильм до конца.

Ну почему ко мне ты равнодушна? И почему ты смотришь свысока? Я не прекрасен, может быть, наружно, Зато душой красив наверняка!

ღ ღ ღ

Актерский состав:

Жан Габен - великолепен! В его Пепе ле Моко чувствуется внутренняя сила и обаяние, печаль и желание свободы. Есть в нем какое то природное очарование хищника, которое так притягивает женщин!

Его партнершей по фильму была утонченная Мирей Бален. (В паре они снялись в 3-х фильмах). Её называли французской Марлен Дитрих. Она начинала свою карьеру манекенщицей у прославленного модельера Жана Пату. Снималась у гениальных режиссеров: Пабста, Сьодмака, Дювивье, Дженина и Гремийона. Жизнь её сложилась трагично, прямо как у героини фильма "Малена".

ღ ღ ღ

В Европе фильм был очень популярен, и можно сказать с "Пепе ле Моко" Жан Габен начал создавать свой характерный и узнаваемый кинообраз.

Английский драматург, Грэм Грин, в своем интервью отозвался о фильме как

"об одном из самых захватывающих и трогательных фильмов, которые он когда либо видел". "Пепе ле Моко" вдохновил его на написание сценария к криминальному детективу Орсона Уэллса "Третий человек" (The Third Man).

В США фильм не демонстрировали более 60 лет!!!

Авторские права на фильм были выкуплены американским продюсером Уолтером Вагнером. Он же позаботился, чтобы картина не вышла в США в широкий прокат, чтобы на экраны страны вышел американский фильм "Алжир" (1938) - практически покадровая копия с "Пепе ле Моко", где главные роли исполнили с Шарль Буайе и Хеди Ламарр. (В фильме была даже использована основная музыкальная тема из "Пепе ле Моко").

Ш.Буайе и Х.Ламарр - Ж.Габен и М.Бален

"Алжир" был номинирован на 4 кинопремии "Оскар". (Для Хеди Ламарр - это была первая роль в американском кинематографе).

А через 10 лет (в 1948 г.) вышел очередной римейк фильма под названием "Крепость" (Casbah). Да и в любимой американцами картине "Касабланка" очень много ностальгических ноток от "Пепе ле Моко". (Герой Богарта - тот же Пепе ле Моко, но 5 лет спустя, и не в Алжире, а в Марокко).

Ш.Буайе и Х.Ламарр - Ж.Габен и М.Бален

Награды:

• Ведущим киноведческим журналом Японии «Kinema Junpo» в 1940 году фильм был признан лучшей картиной на иностранном языке.
  • Национальный совет кинокритиков США в 1941 году назвал картину «Лучшим иностранным фильмом».

Если сравнивать "Пепе ле Моко" и "Алжир", то оригинал мне нравится много больше. В моем понимании Жан Габен более правдоподобен, нежели Шарль Буайе. Последний - настоящий герой-любовник. У меня больше ассоциируется со смокингом и фраком. Слишком лощенный у него Пепе ле Моко вышел. (Федот да не тот).

Да и американцы упустили несколько тонкостей и вырезали пару эпизодов, которые посчитали лишними. А кому как не французам знать каков он Алжир? Да и концовка обоих фильмов немного отличается.

Спасибо всем за внимание и приятного просмотра!

Fotoluxрекомендует
30.04.2017
Не видела этот фильм, но мне такие нравятся, обязательно посмотрю
30.04.2017
Мама_Я , позвольте вдогонку рекомендовать фильм с Габеном и Бален "Сердцеед" (1937 г.). Очень хорошая картина! Сердцеед, который встретил femme fatale. Не характерный образ для Габена.
01.05.2017
Обязательно посмотрю, если найду. Жан габен - моя любовь с детства. Не так давно посмотрела фильм "Кот". Мне кажется, что я в основном пожилого уже Габена видела.
А ведь он, как бы то ни было, великая любовь Марлен Дитрих Smile возможно, единственная.
01.05.2017
Аления, меня что то в последнее время на классику французского кинематографа потянуло. Но понимаю, что эти фильмы сейчас пылятся как книги на полках во многих библиотеках.
02.05.2017
Такой фильм не смотрела,но люблю подобные картины,нужно будет просмотреть Wink
Давненько не читала Ваши отзывы на фильмы, классный фильм , судя по всему.
04.05.2017
Северная роза, а Отзыв на фильм "Господин такси" читали?