Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 10:12

Обилие рекламы является характерной особенностью любой части "Ёлок", но в большинстве случаев удавалось немного отвлечь от нее внимание сюжетом.

Елки 5 (фильм 2016)
"Ёлки 5" не запомнились мне ничем кроме навязчивой рекламы, взывающей к патриотизму российского зрителя. А это значит, что с сюжетом здесь беда.

О фильме

Год - 2016

Страна - Россия

Жанр - семейный, комедия

Режиссер - Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман, Индар Джендубаев...

В главных ролях - Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гоша Куценко, Мария Шукшина, Катерина Шпица и др.

Длительность - 1 ч. 28 мин.

Аннотация

В этот новый год любимые герои «Ёлок» всё также делают глупости и надеются на чудо. Боре нужно как-то восстановить семейное счастье и ради этого он готов украсть у лучшего друга Жени пингвина. Лыжник и Сноубордист, так и не повзрослевшие, устраивают сумасшедшую погоню за ёлкой. Баба Маня осваивает интернет в надежде найти старую любовь. Профессор из Екатеринбурга остепенился, но теперь сам сходит с ума от ревности. На далеком Севере инженер по технике безопасности должен рискнуть и, наконец, признаться в любви. Ну а пингвину просто очень нужно сесть на яйцо…

Главные герои пятых Ёлок творят уже не просто глупости, а какой-то невообразимый треш.

Боря облажался и теперь из кожи вон лезет, чтобы загладить свою вину и вернуться в семью.

Елки 5 (фильм 2016)
Почему-то он вбил себе в голову, что исправить ситуацию и заслужить прощение Оли можно только привезя сыну какой-нибудь необыкновенный подарок.
Елки 5 (фильм 2016)
Ни на миг не задумываясь о последствиях, Боря подставляет своего друга Женю - крадет у него пингвина. А почему бы и нет, пингвин - прекрасный новогодний подарок для маленького мальчика.
Елки 5 (фильм 2016)
Но поможет ли этот странный поступок спасти Борину семью от неминуемого крахаа?

Вывод.

Фильм не понравился. Это одни из самых неудачных "Ёлок", из всех виденных мною.

Продолжают мурыжить тему цепочек, протянувшихся через всю страну и связующих главных героев. Но в этой части выглядят цепочки совсем уже вымученно.

Елки 5 (фильм 2016)
Дотянулись даже до Бориного дяди, правда непонятно зачем. Только лишь для того, чтобы впихнуть в сюжет еще парочку участников вторых удачных Ёлок и сыграть на ностальгических чувствах зрителя?
Елки 5 (фильм 2016)
Есть также отсылка к самой первой части Ёлок, тоже удачной.
Елки 5 (фильм 2016)
Повзрослевшие герои самых первых Ёлок - Варя и Вова - составляют компанию бабе Мане, которую в этой части разлучили с ее неразлучными приятелями - лыжником и сноубордистом.
Елки 5 (фильм 2016)
Парни собираются встретить Новый Год в куда более приятной компании, чем ворчливая бабушка-соседка. Но их планы оказываются под угрозой срыва, т. к. им нужно где-то найти елку. Охота за елкой, наверное, должна была стать главной смешилкой этой части, но не стала.
Елки 5 (фильм 2016)

Все истории в этой части как на подбор - одна хуже другой.

Самая заглавная история, которая является основой сюжета и проходит фоном через весь фильм, душещипательные приключения пингвинов, которые на поверку оказываются куда лучшими семьянинами, чем большинство героев пятых Ёлок. Но несмотря на свою душещипателльность в общем контексте фильма история смотрится дико и нелепо.

Елки 5 (фильм 2016)

Лав-стори аудитора Женечки, которая не может определиться со своими сердечными делами, мне совсем не понравилась и показалась просто фоном для рекламы Газпромнефти, логотип которой мелькал в каждом кадре.

Елки 5 (фильм 2016)

Закадычные друзья-рыбаки, решившие во что бы то ни стало разоблачить своих "неверных" жен, выглядели как два жалких неудачника, которых накрыл кризис среднего возраста. Смотреть на их беседы по душам было тоскливо и муторно.

Елки 5 (фильм 2016)

Но самое большое мое недоумение вызвала компания блогеров, невесть как затесавшаяся в этот фильм. Для чего они вообще были нужны? Что от них сюжету?

Елки 5 (фильм 2016)

В фильме нет шуток - старые, избитые, заезженные, бородатые анекдоты не в счет.

Атмосфера фильма никакая - ни смешно, ни грустно, ни празднично - словом, ни жарко ни холодно. Настроение после просмотра соответствующее.

"Ёлки 5" - абсолютно неинтересный плоский фильм с глупой развязкой и оборванным финалом - осталось ощущение недосказанности и незавершенности.

Моя оценка 1 звезда, не рекомендую.

Ёлки

Ёлки 2

Ёлки 3

Ёлки 1914

Ёлки новые

Другие мои отзывы на фильмы.

LanaX5не рекомендует
Я видела какие-то одни Елки. Вроде первые, но не уверена. Ну так. нормально. остальные смотреть не захотелось.