Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 07:42

Это шведский триллер 2007 года выпуска. Режиссёр Лейф Линдблюм, в главной роли Изабелла Скорупко.

Про сюжет. В одной шведской религиозной секте случилась неприятность: местный проповедник найден мертвым. Из особенностей - отсутствие кистей обеих рук у трупа. В убийстве сразу начинают подозревать его бывшую жену. Она обращается за помощью к сестре убитого, Ребекке, юристу по образованию. Пытаясь добраться до истины, Ребекка сталкивается с призраками из прошлого , сопротивлением религиозной общины и скелетами в собственном шкафу.

Плюсы и минусы кино.

Плюсы. Сюжет. Он, скажем так, закручен донельзя. Правда, к сожалению, понимаешь это в самом финале.

Операторская работа. Ничего экстраординарного, но снято без особых нареканий.

Саундтрек. Просто не раздражает.

Минусы. Игра актёров. Очень вяло, даже для Скандинавии. Только Изабелла Скорупко что-то пытается сыграть, но все её старания разбиваются о непроходимую безэмоциональность шведов.

Спецэффекты. Точнее, спецэффект. Он один на весь фильм (горящий пастор) и реализован неумело.

Сценарий. Да, возможно, он логичен и, в какой-то мере, последователен. Но - бог ты мой! - как же он затянут. 103 минуты тянется этот киношедевр, но ощущение такое, будто это длится часа три, не меньше. Главная героиня в процессе расследования постоянно таскает за собой двух девочек (дети главной подозреваемой), то туда их пристроит, то сюда, и везде ей не рады, везде считают отступницей, а она всё равно лезет, как жаба на корч, разнюхивает секретики. В итоге секретики оказались такими грязными и деморализующими, что Ребекка, думаю, в душе вообще пожалела, что приехала. Опять же - пером в живот получила, такое себе удовольствие...

Итог. Фильм на любителя. На любителя тянуть резину (это идиома, если что, и ни к какому конкретному резиновому изделию отношения не имеет). В конце концов конечно же выяснилось, что секта в этом городке прогнила насквозь, как , впрочем, и любая секта где угодно. Что, впрочем, было ясно и в начале. Несмотря на сильный финал, я это кино к просмотру не рекомендую. В контексте фильмов про скандинавские религиозные общины я бы лучше порекомендовал "Солнцестояние" (https://irecommend.ru/content/slabonervnym-luchshe...)

Достоинства
  • Операторская работа
  • Финал
Недостатки
  • Затянут
  • Игра актеров
konstt78не рекомендует