Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 20:56

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Долгое цветение.
  • Устойчивость к болезням.
  • Клубни без дефектов и гнили.
  • Красивые соцветия.
  • Адекватная стоимость.

Общая информация.

• Наименование : клубень георгины анемоновидной сорта Take off.
  • Изготовление : Lefeber / Нидерланды 🇳🇱.
  • Количество : 1 штука.
  • Цена : примерно 350 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазин "Первые семена".

Внешний вид упаковки и ее качество.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Клубни находились в перфорированном пакете на которой степлером зафиксирована этикетка с изображением цветущих сортов Mambo & Take off.

Данный набор покупала в магазине "Первые семена" и поэтому все клубни пришли в спящем состоянии. Примерно в это же время я покупала клубни георгин в магазине "Леруа" и они были с ростками, так что пришлось сажать в горшок до высадки в открытый грунт.

Описание производителя.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Изумительный сорт! Высота 90-100 см. Диаметр цветка: 10-15 смЦентр цветка густомахровый, состоящий из длинных лепестков кремово-желтого с розовым и сиреневым оттенков. Его окаймляет несколько рядов широких плоских сиренево-розовых лепестков.

Клубни георгин рекомендовано высаживать на солнечные, защищенные от холодных ветров места с хорошей циркуляцией воздуха. Подходит любая плодородная почва, хорошо дренированная и с нейтральной кислотностью. Нежелательно высаживать в низине, вблизи залегания грунтовых вод и в затененных местах.

Это анемовидный сорт и поэтому диаметр цветка всего лишь 10-15 сантиметров и тут не нужно гнаться за размером XXL.

Куст не особо высокий, но требует повязки и поэтому рекомендую сразу сажать около опоры чтобы не проткнуть клубень.

Клубни.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Клубни пришли в идеальном состоянии без плесени и гнили, но при этом на них не было ростовой почки, а значит можно опустить в подпол.

Исходное состояние.

Подмосковье. 35 соток. Теплица из поликарбоната и погреб.

В коллекции более 50 сортов георгин и опыт выращивания цветов более 15 лет.

Предпосадочная подготовка.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

В начале мая перенесла все клубни из подпола в теплицу и ждала пока они проснутся.

Дешёвый аналог HB-101. Стимулятор роста георгин.

Все клубни и прочий посадочный материал всегда замачиваю в препарате "Зелёная аптека садовода Стимул" чтобы улучшить приживаемость.

Подготовка клубней георгин к посадке в открытый грунт.

На ночь замачиваю клубни в тёплой воде с препаратом "Стимул" и только потом высаживаю в открытый грунт.

Выбор места для посадки.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Для георгины сорта Take off я выбрала место с рыхлой и плодородной почвой без застоя влаги.

Посадку проводила в конце мая когда минует угроза возвратных заморозков.

На этом месте постоянно светит солнце и нет сквозняков. Есть только кот, который любит валяться в цветах и приминать ростки филейной частью.

Подкормки и уход.

Минеральное удобрение для георгин.
Георгины подкармливаю минеральным удобрением Fertika Kristalon и после этого они активно набирают вегетативную массу и закладывают бутоны.

Корнеудалитель. Как быстро прополоть грядку?

Всегда рыхлю георгины при помощи посадочной вилки Don Gazon, которая отлично удаляет сорняки с корнем.

Болезни и вредители.

Препарат от тли на георгинах.

На этот сорт напала тля, но я легко справилась при помощи препарата "Алатар", который не смывается дождём.

Дешёвый опрыскиватель из Fix Price

Рекомендую завестись опрыскивателем, чтобы лучше обработать цветы при нападении вредителей.

Цветение георгины и соседство с другими растениями.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off) и Black Touch

Куст сорта Take off можно увидеть за кустом сорта Black Touch. Он вырос не очень высокий из-за жары - всего лишь 80 сантиметров. В жару поливала раз в три дня тёплой водой и исключительно под корень.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Обычно этот сорт усыпан цветами, но из-ха жары на моем кусту было всего лишь 5-7 цветов диаметром не более 10 сантиметров.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Сам сорт очень красив и похож на молочноцветковый пион, так что его легко можно посадить рядом с ними.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Данный сорт красивый и относительно неприхотливый, но требует подвязки или какой-то кольцевой опоры, а то может распадаться.

Георгина анемоновидная Lefeber Тейк Офф (Take Off)

Слева георгин сорта Take off и фотография моего пиона и видно что соцветия похожи.

В отличие от пионов этот георгин цветет до самых заморозков.

Подготовка к зиме.

Хранение клубней георгин.

Я всегда тщательно просушиваю георгины в теплице из поликарбоната и отпускаю в подпол и храню при температуре в 10 градусов.

Достоинства и недостатки.

💠Обильное цветение.

💠Неприхотливость.

💠Долго стоит в срезке.

💠Красивые соцветия.

💠Устойчивость к болезням.

Vassio Megas - гигантский георгин.

Бронзоволистные георгины "Кровая Мери".

Гацания "Триада".

Амарант "Ред Кафедрал".

Тагетесы Кармен.

Мои отзывы на садоводство и растениеводсто можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и красивых вам цветов!

@jasemin_muaрекомендует
Красивый цветок
Спасибо
Красота какая!)
25.12.2021
Я чувствую в этом сезоне будет много покупок)))
25.12.2021
Какая расцветка необычная, как из сказки Innocent
Спасибо большое 💗
Красивый цветочек. И букет из него, думаю, будет шикарный!
27.12.2021
Спасибо большое 💗.
В моем случае из под погреба)))
Сама жду когда обратно в сад. Я столько ахименесов и бегоний накупила, а цветов семян - 500 пачек.