Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 06:41

До определённого момента Болгария ассоциировалась у меня только с морем. Однако мир полон открытий. И Болгария не исключение. Недалеко от от местечка Трявна есть Дряновский монастырь, в котором мне удалось побывать.

Впечатления просто бомбические. Очень чисто и аккуратно, кругом огромные горы, красивая природа и приветливые люди. Первое что мы посетили - это территория самого монастыря (правда, там не везде можно зайти). Очень понравилось.Там особая атмосфера, чистый воздух.Ощущение, как будто бы время остановилось. На территории протекает горная река (купаться не рекомендую - очень холодная). Также частью территории является музей в пещере Бачо Киро (о нём в двух словах не скажешь - напишу отдельный отзыв). Нам стало интересно посмотреть на эту красоту сверху. Мы поднялись по извилистой каменной дорожке в гору. Там заблудится не реально. Вдоль дорожки на деревьях пометки (в том числе они обозначают сложность маршрута подъёма).Когда поднялись на гору - вид просто обалденный. Обустроена смотровая площадка (есть ограждение). Несколько скамеек и беседка. Мы были в ноябре - там даже цвела сирень.
А у подножья горы шикарной красоты водопад.

Если подвести итог: путешествие в Дряновский монастырь с посещением музея и подъёмом в гору у нас заняло около 5 часов. Впечатлений - на всю жизнь.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Водопад живописен
  • Красивое тихое место
AlexMariрекомендует