Опубликовано 5 Май, 2024 - 00:39

Продолжаю обзор музеев, которые есть на территории этнографического парка-музея Этномир.

Этот отзыв посвящу кукольному музею народов мира.

Находится он на входе в крытые павильоны на улице Мира, сразу направо, если заходить со стороны памятника Л. Н. Толстого.

Работает музей ежедневно с 9.00 до 20.00. Вход в музей свободный, осмотр самостоятельный. Здесь представлены куклы разных народов мира. В коллекции более 500 экспонатов.

Большая часть представленных кукол - это куклы из различных регионов России.

Так же здесь есть большая кукла Масленица.

Не обошлось здесь и без хранителя дома - Домового.

Многие из этих кукол сделаны руками работников этнопарка. Многие куклы являются современными, но их наряды отражают национальный колорит тех или иных народностей. Все куклы имеют специальные информационные таблички, на которых указано, к какой стране они принадлежат.

Куклы из других стран также представлены в экспозиции.

Индия
Монголия
Но были во всем этом многообразии две куклы, которые приковали мой взгляд сразу. Два милых индейца.А теперь посмотрите внимательно: кого они вам напоминают? Я поклонник шоу "Уральские пельмени" и глядя на двух этих красавцев, четко увидела главную бабушку шоу - Андрея Рожкова, и его партнера по номерам - Вячеслава Мясникова.

В целом, кукольный музей народов мира достоин внимания. Моей дочери и мне было интересно порассматривать кукол, их наряды, аксессуары, украшения. Все куклы разные и детям можно не только рассказать, но и показать как выглядели куклы много лет назад, во что играли наши пра-прабабушки.

Мне музей понравился, к посещению рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Огромное количество кукол
  • Яркие и красочные костюмы
egorrru6kaрекомендует
Интересный музей
05.05.2024
Да, там в принципе многое цепляет взгляд. Единственное, за два года никаких изменений на территории парка, а наоборот, как-то все подпортилось.
05.05.2024
ну так вливания нужны, видимо нет желающих спонсировать
Как здорово, отличный музей!