Опубликовано 23 Июль, 2020 - 15:07

  • Опыт использования:
    один раз

Честно говоря, не просто рассказывать о драме, а тем более о той, которая основана на реальных событиях, тем более таких трагических. Куда проще говорить о блокбастерах и веселых фильмах, но этот фильм меня очень зацепил. Посмотрела я его в первый же день проката и теперь хочу поделиться с Вами своими ощущениями.

Итак, данный фильм основан на реальных событиях - в начале нулевых в небе над Германией произошла страшная авиакатастрофа, где столкнулись пассажирский ТУ-154 и грузовой самолёт. Виталий Калоев, который потерял в этой трагедии всю свою семью убил диспетчера, который вёл эти два самолёта в небе над Германией.

Главную роль сыграл Дмитрий Нагиев. Когда я в первый раз увидела трейлер этого фильма и по первым секундам ещё не успела понять о чём он - подумала, что это какой-то прикол Нагиев с бородой. Но потом поняла, что хочу сходить и посмотреть именно НАШУ экранизацию этой истории. Непрощённый - это не первый фильм по этим событиям, есть фильм "Последствие", но с несколько иным сценарием и другими эмоциями от просмотра. Кульминация фильма "Последствие" - убийство. В "Непрощённом" всё абсолютно по-другому.

Фильм начинается с того, что Виталий Калоев живёт со своей семьёй. Далее он едет на заработки в другую страну на год. Остаются буквально считанные дни до того, как герой должен был вернуться домой и он звонит своей семье и говорит, что один возвращаться не хочет, а хочет, чтобы вся его семья приехала к нему, они все вместе отдохнули, а потом уже вернулись домой. Но случается трагедия. И вот здесь начинается самая тяжёлая и одновременно самая сильная часть фильма.

Виталий узнаёт о гибели своей семьи. Ему об этом сообщает сотрудник авиакомпании. Герой теряет сознание прямо в аэропорту, после этого, придя в себя в больнице, он едет на место катастрофы. И вот это сцена - она настолько сильная, что просто комок к горлу подкатывает и наворачиваются слёзы а глазах.

В этом фильме всё-таки 90% экранного времени посвящено не мести главного героя диспетчеру, а самому себе.

Хочется сказать Нагиеву спасибо за то, что он так сыграл в этом фильме. Это было очень и очень не просто! Он сыграл сильнейшую драматическую роль. От него я вообще такого не ожидала. Сам Дмитрий сказал, что он не хотел играть Виталия Калоева - копировать его как настоящего человека.

Из фильма видно насколько несправедливо отнеслись к родственникам погибших в этой катастрофе, что у Виталия просто не оставалось выбора как убить. Он пришёл к диспетчеру за извинениями, просил этих извинений и у президента авиакомпании - ему не нужны были никакие деньги.

Конечно, герой сожалеет. Но на момент встречи эмоции настолько зашкаливали, что он просто не смог с собой совладать.

Да, фильм очень тяжелый, история очень несправедливая, но когда ты его посмотрел - у тебя не остаётся ощущения плохого фильма. После просмотра фильма я ещё несколько часов пребывала в состоянии какой-то эмоциональной подавленности.

Когда фильм заканчивается демонстрируются реальные кадры всей этой катастрофы, реального Виталия Калоева, некоторые сцены, которые были воссозданы в фильме. Это не просто фильм, не просто художественное произведение, а практически всё то, что мы увидели - было на самом деле.

Я сейчас не буду говорить о том, что Сарик Андреасян - замечательный режиссёр, но конкретно этот фильм мне очень понравился. Я советую Вам его посмотреть.

Достоинства
  • Глубокий и пронзительный фильм
  • Заставляет задуматься
  • Нагиев справился с ролью
  • Основан на реальных событиях
  • Точная передача эмоций
  • Тяжелый
Недостатки
  • Не понятно где кот
  • Поощряют самосуд
astrid_viyрекомендует
Читать все отзывы 96
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.10.2020
Фильм сейчас идет по тв. Рыдала белугой, когда Калоев нашел свою дочь.
Другие отзывы
Читать все отзывы 96
Смотрите также